Victoria 1837-1901. Sovereign 1897 M, Melbourne. 8.00 g. Old veiled bust. Seaby 3875. Fr. 24.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Philipp IV. 1621-1665. 1/2 Patagon 1638, Brüssel. 13.25 g. Vanhoudt 646. Delm. 303.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.65 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285.
Sehr schön. Henkelspur.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 10 Centimes 1832, Brüssel. 19.97 g. KM 2.1.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1835, Brüssel. Stempel von Braemt. Probe in Bronze, glatter Rand, französische Legende. Pattern in bronze, plain edge, french. Essai en bronze,Tranche lisse, francaise. Dupriez 119. KM Pn7. Selten.
NGC PF 65RB.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1849, Brüssel. Dazu 5 Francs 1872. KM 3.2, 24. (2)
Vorzüglich. Gutes vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1851. Auf die Verfassung. Dazu Bronzemedaille1880 in 5 Francs Größe auf 50 Jahre Königreich. (2)
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 10 Francs 1867, Brüssel. Stempel von L. Wiener. Probe in Silber, geriffelter Rand, französische Legene. Pattern in silver, corrugated edge, french. Essai en argent, Tranche cannelée, francaise. Dupriez vgl. 1057. KM vgl. Pn72. Selten.
NGC PF 62.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.46 g. KM 37. Fr. 412.
Fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.45 g. KM 37. Fr. 412.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Albert 1909-1934. 50 Francs o. J. (1933), Brüssel. Probe in Silber, glattet Rand, französische Legene. Pattern in silver, plain edge, french. Essai en argent, Tranche lisse, francaise. Dupriez 2471ff. KM Pn327. Selten.
NGC MS62.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Albert 1909-1934. 20 Francs 1911, Brüssel. Stempel von Devreese. Probe in Silber, geriffelter Rand, französische Legene. Pattern in silver, corrugated edge, french. Essai en argent, Tranche cannelée, francaise. Dupriez 1814. KM vgl. Pn181-185. Selten.
NGC PF 61.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Republik. 8 Soles 1829, Potosi. Dazu 8 Reales Peru 1769. (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 1/4 Sol 1852, Potosi. 0.92 g. KM 111.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Republik. Sol 1856. Dazu 20 Centavos 1879, 3x 1865 (Al Valor y al Talento). Zusammen 5 Münzen. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1908. 112.51 g. Auf die Freigabe der Bahnlinie von Jujuy nach Quiaca für die Öffentlichkeit. Stempel von J. Gottuzzo. Bahnarbeiter und zwei Personifikationen beobachten eine Lokomotive und Eisenbahnwagen. Rv. Wappenkartusche mit neun Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. Randpunze PLATA. 66 mm.
Vorzüglich. Mehrere Prüfspuren am Rand.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 10000 Reis 1845, Rio de Janeiro. 14.37 g. Russo 626. KM 457. Fr. 118. Nur 3834 Exemplare geprägt.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1809 So FJ, Santiago. 27.02 g. Cayon 16372. Fr. 28.
Gutes vorzüglich mit Prägeglanz. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Republik. 10 Pesos 1872 So, Santiago. 15.24 g. KM 145. Fr. 45.
Sehr schön. Leicht gereinigt.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Kwangtung Provinz. Dollar o. J. (1890-1908). 26.92 g. Gegenstempel auf der Vorderseite. KM Y 203.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |