Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 681-700 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 681 1

Silbermedaille 1932. 21.88 g. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Stempel von Glöckler. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.1 mm.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 682 1

Bronzemedaille 1932. 20.87 g. Auf die Reichstagswahl der NSDAP. Signiert GIW. Kampfschatzspende. 35.4 mm.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 683 1

1 Reichspfennig 1935 D, München. 4.46 g. Verarbeitet als Medaille von E. Feldmeyer-Zapp Nachf., Münster. Jaeger 313.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 684 1

Bronzemedaille o. J. 15.78 g. Adolf Hitler. Spätere Prägung. 35.0 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 685 1

Messingmedaille o. J. 13.65 g. Adolf Hitler. Spätere Prägung versilbert. 35.3 mm.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 686 1

Aluminiummedaille 1929. 2.34 g. Wahlwerbemedaille. Kopf Adolf Hitlers nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter Hakenkreuz. 30.5 mm. Colbert/Hyder C-4.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 687 1

2 Reichsmark 1933 F, Stuttgart. Martin Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung / Cabinett piece, very rare.

NGC PF 66+ Ultra Cameo.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 688 1

Silbermedaille 1933. 21.67 g. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Stempel von Gloeckler. Brustbild nach links. Rv. Adler sprengt seine Ketten. Randpunzen: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36.0 mm,. Colbert/Hyder 30.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert / Matt.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 689 1

2 Reichsmark 1934 D, München. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 690 1

2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 7.97 g. Schiller. Jaeger 358.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 691 1

Zinngussmedaille 1934. 26.32 g. Schützenfest Sommerfeld. Unsigniert. Büste Adolf Hitlers nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift. 38.9 mm.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 692 1

Messingmedaille 1935. 21.18 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Hitlers mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand. 35.7 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 693 1

2 Reichsmark 1936 J, Hamburg. Jaeger 366.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 694 1

2 Reichsmark 1936 E, Muldenhütten. Jaeger 366.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 695 1

10 Reichspfennig 1936 G, Karlsruhe. Jaeger 364. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 696 1

1 Reichspfennig 1936 J, Hamburg. Jaeger 361.

Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 697 1

1 Reichspfennig 1936 E, Muldenhütten. Jaeger 361. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 698 1

Silbermedaille 1936. 21.78 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.8 mm. Gadoury 15.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehle / Little edge knicks. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 699 1

Bronzegussmedaille 1936. 113.72 g. Teilnehmermedaille der Olympischen Spiele 1936 in Berin. Stempel von Otto Paczek. Randpunze GUSS H. NOACK BERLIN. 69.3 mm. Gadoury 2.

Vorzüglich. Patiniert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 700 1

Zinkmedaille 1937. 21.77 g. Auf das Johannis-Sportfest in Nürnberg 1937. 2. Sieger. Signiert AD. Kopf Adolf Hitler nach halblinks. Rv. Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 40.4 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 681-700 von 1769