Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 701-720 von 1795
ECUADOR
Los 701 1

Republik seit 1821. 2 Reales 1838 MV, Quito. 5.89 g. KM 13.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 702 1

Republik seit 1821. 1 Sucre 1884, Heaton. 2 Exemplare. Dazu 1/2 Decimo 1884, 1 Decimo de Sucre 1889, 1/2 Decimo de Sucre 1899. Zusammen 5 Münzen. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

ESTLAND
Los 703 1

Republik 1918-1940. Kroon 1933. 5.93 g. Sängerfest. KM 14.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 704 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 34x Kursmünzen der 1920/30er Jahre. Dabei Marka-Werte und 2 Krooni Silber 1930 (34)

Schätzpreis
Zuschlag

FINNLAND
Los 705 1

Nikolaus II. 1894-1917. 1 Penni 1904, Helsinki. KM 13.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 706 1

Diverse Münzen Lot aus 4 Münzen: Markkaa 1865, 1866 (fast vorzüglich), 1915, 50 Penniä 1916. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 707 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Goldmedaille o. J. Französische Herrscher. Dazu Louis XIV. und Louis XV. Alle in 920er und 20.9 mm. (3)

Vorzüglich-Stempelglanz. Serie aus dem 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
875 €

Los 708 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzegussmedaille 1620. 47.76 g. Auf den 80. Geburtstag des französischen Staatsmann, Diplomaten und Schriftsteller Pierre Jeannin. Unsigniert, von G. Dupré. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen in Blätterkranz, im Feld Jahreszahl 16-20. 55.1 mm.

Fast vorzüglich. Älterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 709 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzegussmedaille 1623. 31.68 g. Auf Francois de Bonne, duc de Lesdiguières, Offizier. Unsigniert, von Dupré. ärtiges Brustbild mit hohem Kragen nach rechts. Rv. Familienwappen auf gekröntem Wappenmantel. 47.6 mm. Jones 56. Mazerolle 691.

Vorzüglich. Mitgegossener Originalhenkel.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 710 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1631 (spätere Prägung um 1930). 42.86 g. Auf seinen Staatskanzler Kardinal Richelieu. Stempel von Jean Warin. Büste Richelieus nach rechts. Rv. Genius dirigiert die Planeten in der Umlaufbahn um die Erdkugel. 50.8 mm. Jones 192.

Sehr schön-vorzüglich. An Öse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 711 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1638 (spätere Prägung). 138.33 g. Auf den Schutz durch die Jungfrau Maria. Stempel von T. Bernhard. Brustbild im Löwenfell nach rechts. Rv. Knieender König vor Altar, der Pieta die königlichen Insignien darreichend und Schutz erbittend. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 69.6 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 712 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Zinnmedaille o. J. (ca. 1675). 72.30 g. Auf den französischen Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. Stempel von Hamerani. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Fortuna mit Speer und Füllhorn zwischen Mars und Justitia. 50 mm.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 713 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1643. 27.39 g. Auf die Seeschlacht von Cartagena. Büste nach rechts. Rv. Kranz mit Dreizack und Ruder vor Flotte und Küstenansicht. 41.2 mm. Divo 9.

Vorzüglich. Späterer Abschlag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 714 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 A, Paris. 6.76 g. Gadoury 245. Fr. 418.

Sehr schön. Henkelspur, Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 715 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1667. 19.59 g. Auf die Errichtung der Ostfassade des Louvre. Stempel von Jean Warin. Büste nach rechtsRv. Die Kolonnade des Louvre. 33.0 mm. Jones 247 (49 mm).

Vorzüglich. Medailleurname getilgt, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 716 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1692 (spätere Prägung). Auf den Sieg über die spanischen, englischen, deutschen und niederländischen Truppen bei Steinkirch. Stempel von Mauger. 2 Exemplare. Dazu Bronzemedaille Louis XV. 1769 von Duvivier. 40.8 bzw. 41.7 mm. (3)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 717 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697. 27.77 g. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Nach links kniende Fama erhält von dem vor ihr stehenden Triumphator Ludwig einen Friedenszweig. 41.1 mm. Divo 273.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 718 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/10 Ecu de France-Navarre 1719 BB, Strassburg. 2.28 g. Gadoury 290.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 719 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1736. 66.66 g. Auf Andre Hercule Karedinal de Fleury und seine Verdienste um den Frieden in Wien 1735. Stempel von Jaen Dassier. Büste nach halblinks. Rv. Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Attributen. 54.5 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Messing, 36.7 mm, 14,38 g. Pax in Nummis 1011. Wurzbach 2149.

Gutes vorzüglich, vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 720 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Sous 1762 BB, Strassburg. Für die französischen Kolonien in Amerika. Gadoury 281.

PCGS MS62.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1795