Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 701-720 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 701 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. 19.78 g. Auf die Bekenntnisswahl. LZ 127 und LZ 129 über Brandenburger Tor. Rv. Soldat und Arbeiter. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900. 36 mm. Kienast 516. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 702 1
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Bronzemedaille 1917. 59.77 g. Auf den 100. Todestag von Abraham Gottlob Werner, Mineraloge. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift und Jahreszahl. 50.8 mm. Arnold/Fischer/Arnold 150. Müseler 56.2.3/51c. Sehr selten, nur 49 Exemplare geprägt / Very rare, only 49 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 703 1

Silbermedaille 1931. 19.28 g. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Stempel von Friedrich Hörnlein. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links. Rv. Adler im Horst mit zwei Jungen. Randpunze: SÄCHS MÜNZE 835. 35.7 mm. A.F.A. 250. Nur 501 Exemplare geprägt / Only 501 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 704 1
Luftfahrt

Zinkabzeichen 1897. 39.33 g. Treffen ehemaliger Ingenieurtruppen in München. , auf 30 Jahre Mitgliedschaft. Stempel von Lindner. Ohne Bänder. 47.9x77 mm. Kaiser 35. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 705 1
Luftfahrt

Goldmedaille 1924 (1963). 14.12 g. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. ZR III Gedenkmedaille. Stempel von A. Holl. Brustbild nach rechts. Rv. LZ 126 über New York. Mehrere Randpunze, dabei 900. 25.3 mm. Kaiser 459.3. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 706 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1928. 24.47 g. Auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Unsigniert. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. 36.2 mm. Kaiser 931. Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert, im alten Etui / Matted, in old box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 707 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 2x Talernachprägungen von 1971/1972: Taler Moers 1557 und Burgmilchling 1569. (2) Stempelglanz / Mint State. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 708 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen (darunter 4x mit Öse) in unedlen Metallen. Dabei auch der Not- und Schmachtaler. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 709 1
Lots

Diverse Medaillen Zinnmedaille auf den Ulmer Münster. Dazu Bronzegussmedaille mit Darstellung des Strassburger Münster. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer /Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 710 1
Lots

Diverse Medaillen o. J. Lot aus 4x einseitigen ovalen Medaillen in unedlen Metallen. (4) Sehr schön / Very fine. Teils gelocht / Partly holed. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 711 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 4x Kleinmünzen von Bistümer: Worms, Münster, Trier und Würzburg. (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 712 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 1/2 Gulden Frankfurt 1844, 1 Kreuzer 1854 Sachsen-Meiningen, 1/6 Taler Anhalt 1862, 1 Pfennig Hannover 1855, 1 Neugroschen Sachsen 1873. (5) Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 713 4
Kaiserreich

Diverse Medaillen Lot aus 36x Silbermünzen. Baden bis Württemberg. 13 2 Mark; 14x 3 Mark; 9x 5 Mark. Dabei 2 Mark Baden 1902 Regierungsjubiläum, 1906 Goldene Hochzeit. (36) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (36)

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 714 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 3x 5 Mark: Baden 1900; Hamburg 1901; Württemberg 1874. (3) Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 715 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 7x 50 Pfennig (Jaeger 7), und 7x 20 Pfennig (Jaeger 5). Verschiedene Jahre, dabei 50 Pfennig 1877 E. (14) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 716 4
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Sammlung aus rund 80 vorwiegend deutschen Münzen des 17., 18., 19. und 20. Jahrhunderts zumeist in Silber oder Bronze. Dabei 1/12 Taler Preussen 1764 B, 1/6 Taler Anhalt 1856, 1/24 Taler Sachsen (1743, 1755, 1763), 1 Mariengroschen Preussen 1753 D, 2 Mariengroschen 1752 D, 4 Mariengroschen 1756 D, Habsburg bis zum 20 Kreuzer, 10 Kreuzer Bistum Würzburg 1765. Aber auch 5 und 10 Centimes Belgisch-Kongo 1888, 5 Heller DOA 1916, Gebiets des Oberbefehlshaber Ost 3 Kopeken, 10 Heller DOA 1909 J. (ca. 80) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 80)

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 717 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen und Abzeichen zum Thema Schützen. Dabei Silbermedaille Preussen Wilhelm I. "Dem Besten Schützen" und Silbermedaille 1972 100 Jahre Rheinischer Schützenbund. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 718 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in Silber, Bronze und Zinn. Dabei Fleissmedaille K. Eberhard-Ludwig Gymnasium Stuttgart (Broschierspuren); Silbermedaille 10 Jahre Mitgliedschaft Kriegs- und Veteranenverein München; Bronzemedaille Taubenzüchter Berlin und Brandenburg; Rathaus Frankfurt 1858; Münster zu Ulm; Kalendermedaille 1934 Silber Wien. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 719 3
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in verschiedenen Metallen. Dabei Silbermedaille Schiller 1955; auf die Errichtung des Krupp-Denkmals 1892; Lutherdenkmal 1888; Bismarck 1885; Goethe 1826. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 720 3
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 9x Medaillen und 2x Abzeichen. Dabei "Wählt Hindenburg 1932"; Volksbund Kriegsgefangene; DLG-Preis 1952 Butter, 1953 Käse, 1954 Käse; Silbermedaille Kölner Dom 1928; Staatliche Impfanstalt 1927; Bronzemedaille auf die Inflation 1923; Aluminiummedaille 1898 auf die Kaiserfahrt nach Jerusalem. (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 701-720 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6