Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 701-720 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 701 1

1 Reichsmark 1938 J, Hamburg. Jaeger 354.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 702 1

Silbermedaille 1938. 21.14 g. Auf die 'Eingliederung der Ostmark' ins Reich. Stempel von Hanisch-Concée. Kopf Adolf Hitlers nach rechts. Rv. Innbrücke bei Braunau, darüber Hakenkreuz. Randpunze "Münzamt Wien A 835". 36.1 mm. Colbert/Hyder 114.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert / Matt.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 703 1

Messingmedaille 1938 (spätere Prägung). 8.17 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze. 25 mm.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 704 1

2 Reichsmark 1939 E, Muldenhütten. Jaeger 366.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 705 1

1 Reichsmark 1939 G, Karlsruhe. Jaeger 354. Selten / Rare.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag

Los 706 1

Zinkmedaille 1939. 189.30 g. Auf die N. S. Kampfspiele 1939 beim Reichsparteitag in Nürnberg, 3. Sieger. Stempel von R. Klein. Ceres und Kindlein mit Korngarbe und Weinstock uter Reichsadler liegend. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 95.4 mm. Fischer 1094.1.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 707 1

Versilberte Zinkgussmedaille o. J. (1941, späterer Guss). 74.67 g. Auf den Luftkrieg gegen England. Unsigniert. Vier Sturzkampfbomber im Angriff auf die Tower-Bridge in London. Rv. Hakenkreuz im Eichenkranz und doppelten Schriftreif. 50.7 mm. Kaiser 1346. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 708 1

Bronzemedaille o. J. 26.91 g. Adolf Hitler. Stempel von W. Voss. 38.7 mm. Colbert/Hyder 75.

Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bundesrepublik Deutschland
Los 709 2

2 Deutsche Mark 1951. Ähren. 55 Exemplare, mit besseren Erhaltungen. Jaeger 386 (55x). (55)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 710 1

5 Euro 2016 F, Stuttgart. Blauer Planet Erde. Jaeger 607.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsche Demokratische Republik
Los 711 2

Kursmünzensatz 1979, Berlin. Dazu KMS 1982. (2)

Stempelglanz, Polierte Platte / Uncirculated, Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 712 1

20 Mark 1983, Berlin. Martin Luther. Jaeger 1591.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 713 1

5 Mark 1983, Berkin. Meissen. Dazu 5 Mark 1989 Ossietzky und 10 Mark Silber Semperoper 1985. Alle als Numisbrief. Jaeger 1543. (3)

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 714 1

5 Mark 1983 A, Berlin. Meissen. Jaeger 1543.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 715 1
Provinz

5 Mark 1921. 18.76 g. Tombak. Jaeger N 12.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Danzig
Los 716 1

1 Gulden 1923, Utrecht. Jaeger D 7.

NGC MS 65+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 717 1

NGC UNC Details Obv Scratched. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 718 1

1 Gulden 1923, Utrecht. 5.02 g. Jaeger D 7.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 719 1

1 Gulden 1923, Utrecht. Dazu 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6, 7. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 720 1

1/2 Gulden 1923, Utrecht. 2.50 g. Jaeger D 6.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1769