Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 721-740 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 721 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 4x Silbermedaillen: 1912 auf das Goldene Jubiläumsschießen in Frankfurt am Main (25.8 g); 1928 auf den Ost-West Flug (Kaiser 933, 15.1 g); 2x 1929 Weltflug LZ 127. Dazu versilberte Bronzemedaille "Ehre der Arbeit". (5) Meist um vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 722 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Auf die Kindererziehung (o. J., um 1800) von Loos; Eisenmedaille auf die Taufe von Loos; Briefmarkenkapselgeld Hannover Tebbenhoff mit 10 Pfennig. Dazu Österreich Bronzemedaille auf die Jubiläums-Gewerbeausstellung 1888 in Wien und eine Nachahmung eines Georgskreuz. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 723 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: Taler Preussen 1855; 2 Mark Hamburg 1902; 2 Mark Preussen 1913; 3 Mark Württemberg 1909. (4) Gutes sehr schön oder besser / Good very fine or better. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 724 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen: 5 Heller und 2x 20 Heller DOA; Frankfurt Kreuzer 1856, 1865; Groschen Mansfeld 1516; 1/16 Taler Stralsund 1625, 1/48 Taler Wismar 1664; Kreuzer Baden 1852; 1/4 Stüber Dortmund 1753, 3 Pfennig Waldeck und Pyrmont 1867; Lübeck Doppelschilling 1522 (Behrens 357 g). (12) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 725 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücke: 5 Mark Preussen 1906 (Randfehler); Versilberte Bronzemedaille 1913 Völkerschlacht; 16 Gute Groschen Hannover 1831. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 726 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Silbermedaille Königsschießen 1843 Henkelspur, versilberte Bronzemedaille 1906 Silberne Hochzeit, Bronzemedaille 1914. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 727 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in Silber, Bronze und Messing. Dabei Dom Köln 1924 von Grasegger, II. Preis Vorgabefahren Wesel 1896, große Silbermedaille Brieftaubenverein Essen, moderne Medaille auf Rommel, 300 Jahre Neustadt Hanau 1897. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN
Los 728 1

Fuad 1922-1936. 20 Piastres 1923 (AH 1341), British Royal Mint. 1.71 g. KM 339. Fr. 105. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 729 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 2x 20 Qirsh u.a. 1911; 10 Qirsh 1293 Jahr 32 AH, 5 Qirsh 1327 Jahr 4 AH. (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

ALBANIEN
Los 730 1

Republik seit 1946. 25 Leke 1968. Schwertertanz. Dazu 10 Leke 1968 500. Todestag Skanderberg und 5 Leke 1969 Skanderbergs Sieg über die Türken. KM 49.1, 50.1, 52.1. (3) Polierte Platte / Proof. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄQUATORIALGUINEA
Los 731 1

Republik seit 1968. 2000 Ekuele o. J. (1979). 42.82 g. Fussball-WM in Argentinien. KM 38. Nur 195 Exemplare geprägt / Only 195 pieces struck. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 732 2

Republik seit 1968. 7000 Francos 1997. Karl der Große. Dazu mittelalterliche Münze aus Italien. KM 120. (2) Polierte Platte / Proof. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Cordoba
Los 733 1

8 Reales 1852, Cordoba. Sun Face. KM 32. ANACS EF 45.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Los 734 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1902/03 (1895 EE), Paris. 27.80 g. KM 19. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 735 1
Republik seit 1974

Republik seit 1974. 20 Birr 1984. Jahrzehnt für die Frauen. KM 73. Nur 372 Exemplare geprägt / Only 372 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Nur gekapselt / Only capsuled.

Schätzpreis
Zuschlag
AUSTRALIEN
Los 736 1

Edward VII. 1901-1910. 1 Shilling 1910, London. Dazu Shilling 1916 Melbourne (NGC MS 62). KM 20, 26. (2) NGC MS 63. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 737 1

Elizabeth II. seit 1952. Penny 1960, Perth. KM 56. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR65 RD.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 738 1

Elizabeth II. seit 1952. Penny 1960, Perth. KM 56. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR64 RD.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 739 1

Elizabeth II. seit 1952. 1/2 Penny 1960, Perth. KM 61. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR64 RD.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 740 1

Elizabeth II. seit 1952. 1/2 Penny 1960, Perth. KM 61. Nur 1030 Exemplare in Polierter Platte geprägt / Only 1030 pieces struck in proo PCGS PR63 RD.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 721-740 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6