Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.34 g. AKS 71. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot von 8 Kleinmünzen: 4 Schilling 1846, AKS 64; 2x 2 Pfennig 1872, AKS 75; 5 Pfennig 1872, AKS 73; 2x 3 Pfennig 1855, AKS 68; 1/24 Thaler 1766, Schön 60; 4 Schillinge 1849, AKS 64. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Porzellanmedaille 1921 Auf die Wiedererrichtung des Bistums. Lot aus 4x brauen und weiße Steinzeugmedaillen teils vergoldet. Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Porzellanmedaille Lot aus 5x Steinzeugmedaillen. Dabei Ludwig-Richter Fest 1921. Vorzüglich / Extremely fine. (5)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann VIII. 1662-1686. 60 Kreuzer (Gulden) 1679 Langenargen 17.85 g. Dav. 685. Zainende / Edge clip .
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
1/12 Taler 1703 ID 3.18 g. Behr 29. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1894 49.64 g. Prämie des Süddeutschen-Photgraphen-Vereins. Stempel von Lauer. Sitzende weibliche Person mit Kamera umgeben von fotografischem Zubehör. Rv. Verzierte Schrifttafel zwischen drei Wappen auf Lorbeerkranz. 50.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Goldmedaille 1990 Auf die Frankfurter Feuerversicherungs AG. 585er. Mit entsprechendem Goldanstecker. 24.9 mm. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Taler 1661 Münster 27.77 g. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht. Rv. Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106 f. Dav. 5603. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Taler 1661 Münster 27.11 g. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106. Dav. 5603. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Steinzeugnotgeld aus ca. 1922. Vorzüglich / Extremely fine. (7)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. Taler 1863 Wiesbaden 18.31 g. AKS 64. Einjahrestyp / One-year-type. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. Taler 1860 Wiesbaden 18.24 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. 1/2 Gulden 1860 Wiesbaden 5.25 g. AKS 68. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 77. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Wilhelm V., Generalstatthalter der Niederlande 1766-1802. Kreuzer 1766 Hanau 0.60 g. Isenbeck 299. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot von 16 Kleinmünzen: 1 Kreuzer 1862, AKS 72; 2x 1 Kreuzer 1860, AKS 72; 2x 1 Kreuzer 1859, AKS 72; 3x 1 Kreuzer 1855, AKS 71; 1 Pfennig 1862, AKS 75; ½ Kreuzer 1813, AKS 19; 2x ¼ Kreuzer 1817, AKS 55; ¼ Kreuzer 1819, AKS 55; 3 Kreuzer 1834, AKS 50; 1 Kreuzer 1832, AKS 54; ¼ Kreuzer 1819, AKS 56. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (16)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Konrad III. 1138-1152. Pfennig 0.86 g. 2. Periode. Brustbild von vorne mit Zepter und Reichsapfel. Rv. Turm über Arkaden. Erlanger 6. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1152-1190. Dünnpfennig o. J. Nürnberg 0.76 g. 3. Periode. 8-blättrige Rosetten in Wulstreif, umhe rein Fünfpass. Erlanger 12. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30) 0.84 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts springendes Pferd, darüber Lilie, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Kreuz im Perlreif, außen Kreuzchen und Rosetten. Erlanger 51. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |