Ergebnisse 721-740 von 1698
von 85
Los 2721 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1882 72.63 g. Auf die Preston Merchant Guild Fair. Stempel von J. S. & A. B. Wyon. Büsten des Herzogs und der Herzogin von Albany nebeneinander nach rechts. Rv. Drei aneinandergelehnte Wappen. 51.4 mm. Eimer -. Vorzüglich / Extremely fine.
Für diese Medaille nutzte Wyon die Vorderseite der Hochzeitsmedaille aus dem gleichen Jahr des Dukes von Albany mit Prinzessin Helene von Waldeck-Pyrmont mit leichter Änderung der Umschrift.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2722 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1886 78.28 g. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Stempel von L. C. Wyon. Büste des Prinzen von Wales nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 51.8 mm. Eimer 1725. Brown 3209. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2723 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Crown 1887 London 28.30 g. Spink 3921. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2724 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1887 32.01 g. Auf ihr Goldenes Thronjubiläum. Stempel von A. Wyon. Büste mit Krone nach nach links. Rv. Bekröntes Wappen zwischen Zweigen und Schriftrolle mit Jahreszahlen. 38.4 mm. Eimer - (vgl. 1734). Brown - (vgl. 3291, nur AE und WM gelistet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 2725 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1893 60.85 g. Auf die Hochzeit von Prinz George und Victoria Mary von Teck. Stempel von Spink & Son. Büste von Prinz George und Victoria Mary von Teck im Oval. Rv. Bekrönte, aneinandergelehnte Wappen. 50.9 mm. Eimer 1781. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2726 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Diverse Medaillen Lot aus 9x Medaillen in Bronze und Weißmetall. Dabei 1838 auf ihre Krönung, 1840 auf ihre Hochzeit, 1854 Sydenham Palace, 1855 auf den Besuch von Napoleon III., 1887 auf ihr 50-Jähriges Regierungsjubiläum, 1901 auf ihren Tod. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2727 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Aluminiummedaille 1901 17.00 g. Auf seine Krönung. Signiert J. M. 38.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2728 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Silbermedaille 1902 101.29 g. Auf die geplante Krönung am 26. Juni 1902. Stempel von E. Fuchs. Gekrönte Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Sitzende Frau mit Schild von Westminster Abbey. 64.3 mm. Eimer 1870 a. Brown 3772. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 2729 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Silbermedaille 1902 Auf seine Krönung. Unsigniert. 12.86 g, 30.7 mm. Dazu Dazu kleine tragbare Bronzemedaille von E. Fuchs auf denselben Anlass, 5.13 g, 20.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2730 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Silbermedaille 1902 Auf seine Krönung. Stempel von Joseph & Son. 29.1 mm, 12.72 g. Dazu Aluminiummedaille auif denselben Anlass, 38.5 mm, 18.21 g. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
78 €

Los 2731 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Weißmetallmedaille 1902 17.87 g. Auf seine Krönung. Stempel von Spink & Son. 39.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2732 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Trade Dollar 1903 B Bombay 26.91 g. KM T5. Dav. 407. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2733 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Versilberte Bronzemedaille 1906 74.29 g. Auf die 14. Konferenz der Interparlamentarischen Union im Westminsterpalast. Stempel von A. Wyon. Büste nach links. Rv. Weibliche Gestalt steht nach rechts, in der ausgestreckten Linken hält sie einen Lorbeerkranz über sechs Zeilen Schrift, die Rechte auf einen Altar gelehnt. 51.3 mm. Eimer 1891. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2734 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Trade Dollar 1908 B Bombay 26.92 g. KM T5. Dav. 407. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt, kleine Randfehler / Cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2735 1
George V., 1910-1936

George V., 1910-1936. 1 Florin 1916 London Dazu Schilling 1826. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2736 1
George V., 1910-1936

George V., 1910-1936. Silbergussmedaille 1935 63.78 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von Turner und Simpson. Gekrönte Brustbilder König George V. und seiner Gemahlin, Königin Mary, nebeneinander nach links, umher Kreis mit den Namen von sechs Mitgliedern des Commonwealth und dazugehörigen Tieren. Rv. Weibliche Personifikation steht auf einem Globus, zu ihren Füßen Putten mit Füllhörnern, im Hintergrund Prozession der Commonwealth-Mitglieder mit landestypischen Produkten und Gegenständen. 51.2 mm. Eimer 2030. Brown 4263. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2737 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Silbermedaille 1911 Auf seine Investitur als Prince of Wales. Stempel von W. Goscombe John. 34.9 mm. Eimer 1925. Brown 4079. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2738 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Silbermedaille 1937 12.55 g. Auf seine geplante Krönung. Stempel von W. McMillian für Spink & Son. Gekröntes Brustbild nach links. Rv. Wappen. 32.5 mm. Brown 4302. Fast Stempelglanz / About Mint state, prooflike. Winzige Haarlinien / Tiny hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2739 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Bronzierte Bleimedaille 1937 42.21 g. Auf seine geplante Krönung. Stempel von Tipctaft. 44.3 mm. Brown 4308. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge nicks ans scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2740 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Aluminiummedaille 1937 20.52 g. Auf seine geplante Krönung. Unsigniert. 38.3 mm. Sehr schön / Very fine. Gelocht, Randfehler, Kratzer, mit Band / Holed, edge nicks, scratches, with ribbon.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2