Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 721-740 von 1320
von 66
FINNLAND
Los 721 1

Zweite Republik seit 1917. 500 Markkaa 1951 H, Helsinki. 12.29 g. Olympische Spiele. KM 35. Nur 18.500 Exemplare geprägt.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 722 1

Konvolut Umfangreiche Jahrgangssammlung 1865-1972. Bis auf wenige Raritäten weitestgehend komplett. Mit teils hübschen Erhaltungen. Mehr als 450 Münzen mit entsprechendem Silberanteil. (450)

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

FRANKREICH Königreich Burgund
Los 723 1
Conrad le Pacifique, 937-993

Conrad le Pacifique 937-993. Denar o. J. Lyon. 1.13 g. + CONRADVS Kreuz. Rv, LVGDVNVS + Dreieck, auf der Spitze ein Kreuz. Poey dAvant 5013. Boudeau 1122.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 724 1
Philipp IV. le Bel 1285-1314

Philipp IV. le Bel 1285-1314. Maille tierce à lO long o. J. 13 Exemplare in unterschiedlichen Gewichten. Lafaurie 222 (13x). (13)

Unterschiedliche Erhaltungen. Einige Exemplare beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 725 1
Henri II., 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Bronzemedaille o. J. (1559). 73.55 g. Auf seinen Tod. Stempel von Claude de Héry (unsigniert). Brustbild von Katharina von Medici nach links. Rv. Zerbrochene Turnierlanze. 58.3 mm. Catakogue général p. 110 C.

Vorzüglich. Spätere Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 726 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille 1601. 33.01 g. Auf das Königspaar. Geharnischtes belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Drapiertes Brustbild seiner Gemahlin nach links. 42.2 mm.

Sehr schön. Älterer Guss, altvergoldet, mit angelöteter Trageöse, Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 727 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis dor à la mèche longe 1642 A, Paris. 3.37 g. Gadoury 57. Fr. 411.

Gutes sehr schön. Kratzer auf der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 728 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1642 A, Paris. Dazu 1643 A und 1/12 Ecu 1643 A. Zusammen 3 Stücke. (3)

Schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 729 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. 6.88 g. Gadoury 48. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 730 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Diverse Münzen Kleiner Posten aus 12 kleinstnominaligen Silbermünzen zumeist Ludwig XIV. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 731 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1654. 11.86 g. Auf seine Krönung in Reims. Unsigniert. Brustbild mit Krönungsornat nach rechts. Rv. Taube mit Salbungsöl in Wolken und Strahlen über der Ansicht von Paris. Randpunze: ARGENT. 29.1 mm.

Gutes vorzüglich. Mattiert. Spätere Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 732 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1691, Rennes. 27.13 g. Réformation. Gadoury 215. Dav. 3811.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 733 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1691 B, Rouen. 26.93 g. Réformation. Gadoury 216.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 734 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux palmes 1695 A, Paris. 13.16 g. Gadoury 185.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 735 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au trois couronnes 1710 (über 1709) A, Paris. 15.23 g. Gadoury 199.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 736 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Strasbourg (40 Sols) 1716 BB, Strasbourg. 12.00 g. Gadoury 309.

Schön-sehr schön. Überprägungsspuren und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 737 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Bearn aux branches dolivier 1739, Pau. 14.52 g. Gadoury 313a (R4).

Schön-sehr schön. Justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 738 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux branches dolivier 1741 BB, Strassburg. 14.84 g. Gadoury 313 (R5). Selten.

Sehr schön. Justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 739 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1764 L, Bayonne. Dazu: Ecu a la vieille tete 1774 Q und 2x Ecu de Béarn 1779. Gad. 322, 323, 356a (2x). (4)

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 740 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1777. 34.55 g. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und der Alten Eidgenossenschaft, geschlossen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Olivenkranz. 41.5 mm. Médailles françaises S. 276, 15. Schweizer Medaillen 84.

Gutes sehr schön. Kratzer. Probierspur am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1320
von 66