Zweite Republik seit 1917. 500 Markkaa 1951 H, Helsinki. 12.29 g. Olympische Spiele. KM 35. Nur 18.500 Exemplare geprägt.
Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Konvolut Umfangreiche Jahrgangssammlung 1865-1972. Bis auf wenige Raritäten weitestgehend komplett. Mit teils hübschen Erhaltungen. Mehr als 450 Münzen mit entsprechendem Silberanteil. (450)
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Conrad le Pacifique 937-993. Denar o. J. Lyon. 1.13 g. + CONRADVS Kreuz. Rv, LVGDVNVS + Dreieck, auf der Spitze ein Kreuz. Poey dAvant 5013. Boudeau 1122.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Philipp IV. le Bel 1285-1314. Maille tierce à lO long o. J. 13 Exemplare in unterschiedlichen Gewichten. Lafaurie 222 (13x). (13)
Unterschiedliche Erhaltungen. Einige Exemplare beschnitten.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Henri II. 1547-1559. Bronzemedaille o. J. (1559). 73.55 g. Auf seinen Tod. Stempel von Claude de Héry (unsigniert). Brustbild von Katharina von Medici nach links. Rv. Zerbrochene Turnierlanze. 58.3 mm. Catakogue général p. 110 C.
Vorzüglich. Spätere Prägung.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille 1601. 33.01 g. Auf das Königspaar. Geharnischtes belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Drapiertes Brustbild seiner Gemahlin nach links. 42.2 mm.
Sehr schön. Älterer Guss, altvergoldet, mit angelöteter Trageöse, Felder geglättet.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis dor à la mèche longe 1642 A, Paris. 3.37 g. Gadoury 57. Fr. 411.
Gutes sehr schön. Kratzer auf der Vorderseite.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1642 A, Paris. Dazu 1643 A und 1/12 Ecu 1643 A. Zusammen 3 Stücke. (3)
Schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. 6.88 g. Gadoury 48. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Diverse Münzen Kleiner Posten aus 12 kleinstnominaligen Silbermünzen zumeist Ludwig XIV. (12)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1654. 11.86 g. Auf seine Krönung in Reims. Unsigniert. Brustbild mit Krönungsornat nach rechts. Rv. Taube mit Salbungsöl in Wolken und Strahlen über der Ansicht von Paris. Randpunze: ARGENT. 29.1 mm.
Gutes vorzüglich. Mattiert. Spätere Prägung.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1691, Rennes. 27.13 g. Réformation. Gadoury 215. Dav. 3811.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1691 B, Rouen. 26.93 g. Réformation. Gadoury 216.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux palmes 1695 A, Paris. 13.16 g. Gadoury 185.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au trois couronnes 1710 (über 1709) A, Paris. 15.23 g. Gadoury 199.
Fast vorzüglich. Leicht justiert.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Strasbourg (40 Sols) 1716 BB, Strasbourg. 12.00 g. Gadoury 309.
Schön-sehr schön. Überprägungsspuren und Randfehler.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Bearn aux branches dolivier 1739, Pau. 14.52 g. Gadoury 313a (R4).
Schön-sehr schön. Justiert.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux branches dolivier 1741 BB, Strassburg. 14.84 g. Gadoury 313 (R5). Selten.
Sehr schön. Justiert.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1764 L, Bayonne. Dazu: Ecu a la vieille tete 1774 Q und 2x Ecu de Béarn 1779. Gad. 322, 323, 356a (2x). (4)
Fast sehr schön.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1777. 34.55 g. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und der Alten Eidgenossenschaft, geschlossen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Olivenkranz. 41.5 mm. Médailles françaises S. 276, 15. Schweizer Medaillen 84.
Gutes sehr schön. Kratzer. Probierspur am Rand.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |