Ergebnisse 721-740 von 1838
von 92
KUNSTMEDAILLEN 18. Jahrhundert
Los 2321 1
Europa Großbritannien

Großbritannien. Zinnmedaille o. J. (um 1792 - 1795) von Whitley (unsigniert). 52.34 g. Av.: GOD SAVE THE KING - THE LAND WE LIVE IN AND MAY THOSE WHO DON´T LIKE IT LEAVE IT, Familienszene in England, Mann mit erhobenem Krug sitzend nach rechts, der Spaten zu seinen Füßen, umgeben von zwei spielenden Kindern, vor ihm Frau mit Spinnrad // Rv.: * A PHILOSOPHICAL CURE FOR ALL EVILS * LICENTIOUS LIBERTY IS DESTRUCTION, kopfloser Mann in höfischer Kleidung stehend fast von vorne, recht hinter ihm ein kleiner, geflügelter Dämon, umgeben von einem Ring aus 17 abgeschlagenen Köpfen, innen entlang dieses Rings die Umschrift ABHOR EVIL CLEAVE TO THAT WHICH IS GOOD, die mit einem 18. abgeschlagenen Kopf beginnt. Glatter Rand. 50 mm. Brown 407. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, Randfehler / Light toning, egde nicks.
Diese Medaille nimmt die Geschehnisse der Französischen Revolution auf. Das idealisierte englische Familienidylle wird hier den Schrecken des Terrors in Frankreich gegenübergestellt. Die Botschaft ist eindeutig: Wem die britische Monarchie nicht gefällt, soll doch zu den Jakobinern nach Frankreich gehen. Die abgeschlagenen Köpfe tragen die Züge von Mitgliedern des französischen Hochadels, der letzte im Inneren die Züge des 1792 guillotinierten Königs Ludwig XVI., 1774 - 1792. This medal depicts the events of the French Revolution. The idealized English family idyll is contrasted here with the horror of terror in France. The message is clear: If you don't like the British monarchy, you should go to the Jacobins in France. The cut-off heads bear the features of members of the French nobility, the last one inside has the features of King Louis XVI, 1774 - 1792, who was guillotined in 1792.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2322 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 194.42 g. Vittoria della Rovere, 1622 - 1694. Wohl auf ihre Hochzeit mit Großherzog Ferdinand II. im Jahre 1634. Av.: VICTORIA. ROBOR. - M. D. ETRVR., drapiertes Brustbild mit langem Schleier und Kreuz auf der Brust nach links // Rv.: DOS. IN. CANDORE. (= Gegeben in Offenheit), geöffnete Auster mit einer Perle treibt im Meer, darüber bewölkter Himmel. 81,5 mm. Vannel&Toderi 332. Späterer, etwas flauer, geglätteter Guss / Later, a bit faint, smoothed cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, spätere Trageöse / Dark patina, later suspension ring.
Vittoria war die Gattin von Großherzog Ferdinand II. de Medici, 1621 - 1670. Die Rückseite spielt sehr wahrscheinlich auf die berühmte Perle "in der Größe eines Taubeneies" an, die sie von ihrem Ehemann als Hochzeitgeschenk erhielt. Vittoria was the wife of Grand Duke Ferdinand II de Medici, 1621 - 1670. The reverse most likely alludes to the famous pearl "the size of a pigeon's egg" that she received from her husband for a wedding gift.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2323 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 200.00 g. Christina di Lorena, 1565 - 1637. Av.: CHRISTINA. PR. LOTH. - MAG. DVX. ETR., Brustbild mit Schleier nach links / Rv.: FRVCTVS. LVMENQ: PVDORIS., Landschaft, darüber Kornähre von links aus den Wolken. 83 mm. Vannel&Toderi 307. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Patina / Attractive patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2324 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 190.00 g. Eleonora Gonzaga, 1686 - 1742. Av.: ELEONORA. GONZAGA. ETRVR. PRINCEPS., drapiertes Brustbild mit gebundenen Haaren nach rechts // Rv.: SECVNDIS. DVBIISQUE. RECTA., Baum in einsamer Landschaft. 82 mm. Vannel&Toderi 344. Selten. Älterer Guss / Rare. Older cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina, spätere Trageöse / Dark patina, later suspension ring.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2325 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 142.32 g. Francesco Maria de Medici, 1660 - 1711. Av.: FRANCISCVS. AB. - ETRVRIA. PRINC, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links // Rv.: NON. IVVAT. EX. FACILI., Lorbeerkranz. 82 mm. Vannel&Toderi 324. Selten. Alter, geglätteter Guss / Rare. Old, smoothed cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina, spätere Trageöse / Dark patina, later suspension ring.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2326 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille 1700 von Ferdinand de Saint Urbain. 77.01 g. Alexander VIII., eigentlich Pietro Vito Ottoboni, 1689 - 1691. Auf die Fertigstellung seines Grabmals im Petersdom in Rom. Av.: ALEXANDER. VIII. OTTHOBONVS. VENETVS. PONT. MAX, Brustbild in Mozzette und Stola mit Canauro nach links / Rv.: PETRVS. CARD. OTHOBONVS. S.R.E. VICECANO - PATRVO. MAG. BENE MERENTI. POSUIT. MDCC, Grabmal in Frontalansicht, unter der Plinte von mit Girlande behängter Wappenkartusche geteilte Schrift: COM. CAROLVS. II - S. MARTIN. INVENIT. 65 mm. Sammlung Wurzbach 123. Börner 1386. Mazio 358. Miselli 287. Spink 1512. Vergoldete Prägung / Gilded strike. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldung intakt / Gilding intact.
Alexander VIII. wurde in einem eigens für ihn errichteten Prunkgrab im Westen der Petersbasilika nahe des Petrusheiligtums bestattet. Da der Papst bereits nach zweijähriger Regentschaft verstarb, war das Grabmal zum Zeitpunkt seines Todes noch nicht fertiggestellt und wurde erst im Jahre 1700 vollendet. Seine Praecordia (lat . Herz, Eingeweide) wurden in die Kirche San Vincenzo e Anastasio im Rom gesondert bestattet. Alexander VIII was buried in a ceremonial tomb built especially for him in the west of St. Peter's Basilica near the Sanctuary of St. Peter. Since the Pope died after an only two-years reign, the tomb was not yet finished at the time of his death and not completed until 1700. His praecordia (Latin for heart, entrails) were buried separately in the church of San Vincenzo e Anastasio in Rome.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2327 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille o. J. (Anfang des 18. Jahrhunderts) unsigniert. 30.34 g. Felix II., 483 - 492. Av.: FELIX. II. PONT. MAX., Brustbild mit Mozzetta nach rechts // Rv.: Schweißtuch der Heiligen Veronica mit dem Abbild Jesu Christi, das sogenannte Sudarium Christi. 40 mm. Modesti 48. Selten. Alter, scharfer Guss / Rare. Old, sharp cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, etwas raue Oberfläche / Dark patina, somewhat rough surface.
Die Historizität der Heiligen Veronica ist mehr als fraglich. Der Name leitet sich nämlich schlicht vom lateinischen "vera icon" (= wahres Abbild) ab und nimmt damit lediglich Bezug auf die mit ihr in Verbindung gebrachte Reliquie. The historicity of Saint Veronica is more than questionable. The name is simply derived from the Latin "vera icon" (= true image) and only refers to the relic associated with her.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2328 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille Anno 3 / 1734 von Otto Hamerani. 118.41 g. Clemenz XII., eigentlich Lorenzo Corsini, 1730 - 1740. Auf die Fertigstellung des Lazzaretto in Ancona. Av.: CLEMENS. XII - PONT. MAX. AN. III, Brustbild mit Tiara und Mantum, die Rechte zum Segen erhoben, darunter Signatur // Rv.: PVBLICAE. INCOLVMITATIS. PRAESIDIO, das von Vanvitelli erbaute Lazzaretto aus der Luft gesehen mit Befestigungsanlage an der Küste, umher Schiffe, die Stadt Ancona dahinter, im Abschnitt in drei Zeilen: DORICAE. VRBIS - LOEMOCOMIVM - 1734, auf dem Rand Signatur O - H. 70 mm. Sammlung Brettauer 1354. Forrer 405. Lincoln 1781. Spink 1781. Börner 1347. Storer 4860. Späterer, etwas flauer Guss / Later, a bit faint cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina, gelocht / Dark Patina, pierced.
Das Lazzaretto in Ancona diente als Quarantänestation. The Lazzaretto in Ancona served as a quarantine station.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2329 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille o. J. (1750) wohl Werkstatt Hamerani (unsigniert). 40.71 g. Wohl auf das Heilige Jahr 1750. Av.: IES - VS MA - RIA, nimbierte Brustbilde von Jesus mit Dornenkrone und Maria mit Schleier einander gegenüber, darunter SANCTA - SCALA und die alte Hauskapelle des Papstes im Lateranpalast, im Abschnitt ROMA // Rv.: SS. PE - E. PA. - A - P, nimbierte Brustbilde der Apostel Petrus und Paulus gegenüber, darunter vier geöffnete Pforten, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: INT. PORT - EIVS. 50 mm. Sammlung Lanna 395. Wurzbach 7975. Selten / Rare. Altkolorierter, scharfer Guss wohl des 18. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2330 1
Europa Russland

Russland. Zinnmedaille 1721 (Chronogramm) unsigniert. 59.17 g. Peter I., der Große, 1682/1689 - 1725. Auf den Nystädter Frieden. Av.: CONCORDI PACE LIGAMUR (Ich stimmte zu, dass der Frieden uns verbindet), Arche Noah auf See, darüber fliegt eine Taube nach links mit Ölzweig im Schnabel, im Hintergrund verbindet ein Regenbogen die Städte St. Petersburg und Stockholm, im Abschnitt drei Zeilen Schrift: NeopoLI - post beLLI Inseptentrione - DILUUIVM // Rv.: Zwölf Zeilen Schrift. Glatter Rand. 62 mm. Diakov vgl. 57.6 (dort in Silber). Wohl späterer Abschlag / Probably later strike. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Tönung / Light toning.
Mit dem Nystädter Frieden von 1721 endete nach über 20 Jahren der Große Nordische Krieg (1700 - 1721) zwischen Schweden und Russland. Nach dem Tode von König Karl XII. von Schweden im Jahre 1718 und der unglücklichen Regierungszeit von Königin Ulrika Eleonore, 1718 - 1720, bestand seitens des schwedischen Thronfolgers Friedrich von Hessen-Kassel, nicht das geringste Interesse an einer Weiterführung dieses Konflikts. Letztlich ging Russland als dominierende Macht im Ostseeraum aus dem Krieg hervor. Schweden hatte seine Vormachtstellung endgültig verloren. The Peace of Nystädt of 1721 ended the Great Northern War (1700 - 1721) between Sweden and Russia after more than 20 years. After the death of King Charles XII. of Sweden in 1718 and the unfortunate reign of Queen Ulrika Eleonore, 1718 - 1720, there was not the slightest interest on the part of the Swedish heir to the throne, Frederick of Hesse-Kassel, in continuing this conflict. Ultimately, Russia emerged from the war as the dominant power in the Baltic Sea region. Sweden had finally lost its supremacy.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2331 1
Europa Russland

Russland. Zinnmedaille o. J. (1736) von Timofey Ivanov und S. Yudin. 82.67 g. Anna Iwanowna, 1730 - 1740. Av.: Kyrillische Umschrift, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts // Rv.: Kyrillische Umschrift, in Wolken sitzende Kaiserin als Minerva mit Schild, Speer und Helm nach links, rechts unten Symbole für Kunst und Wissenschaft. Glatter Rand. 66 mm. Diakov 73.4. Reichel 1822. Mehrere (!) Kupferstifte. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Tönung / Nicely toned.
Der Anlass für diese Medaille dürfte der Beginn des vierten Russischen Türkenkriegs (1736 - 1739) gewesen sein. The background for this medal probably was the beginning of the 4th Russian-Turkish War (1736 - 1739).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2332 1
Europa Russland

Russland. Zinnmedaille 1774 von J.C.G. Jaeger and P. Bobrovshikov. 209.16 g. Fürst Pyotr Alexandrovich Rumyantsev-Zadunaisky, 1725 - 1796 Auf den Frieden von Kütschük Kainardschi. Av.: Kyrillische Umschrift (= Fürst Peter Alexandrovich Rumyantsov General. Feldmarschall.), geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur // Rv.: Kyrillische Umschrift (= Auf den Sieger und Friedensbringer), Mars mit Schild, Speer und Helm stehend fast von vorne, in der Rechten erhobener Ölzweig, rechts im Hintergrund Thophaeum und niedergelegte Armaturen, rechts über der Plinte Signatur, im Abschnitt Datum des Friedensvertrags (10. Juli 1774). Glatter Rand. 93 mm. Diakov 166.2(R1). Smirnov 276. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Graue Tönung, spätere Trageöse, Kratzer und Randdellen / Geyish toned, later suspension ring, some scratches and dents.
Mit dem Frieden von Kütschük Kainardschi wurde der sechste Russische Türkenkrieg (1768 - 1774) erfolgreich beendet. Russland erhielt die Südukraine, den Nordkaukasus und die Krim, womit die Stellung des osmanischen Reichs entscheidend geschwächt wurde. Rumyantsev-Zadunaisky hatte als kommandierender General und später als Feldmarschall entscheidenden Anteil an diesen Sieg. With the Peace of Kütschük Kainardschi, the 6th Russian-Turkish War (1768 - 1774) was successfully ended. Russia received southern Ukraine, the North of Caucasus and Crimea, which significantly weakened the position of the Ottoman Empire. Rumyantsev-Zadunaisky played a decisive role in this victory as a commanding general and later as a field marshal.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2333 1
Europa Schweiz - Genf

Schweiz - Genf. Bronzemedaille 1734 von Jean Dassier. 81.36 g. Louis Le Fort, 1. Konsul der Republik. Av.: LUD. LE FORT REIP. GENEV. CONSUL PRIMAR. ANN. 1734. AET. 66., Brustbild von Vorne, den Kopf nach links // Rv.: DEI - NUMINE, Geneva sitzend nach rechts, vor ihr vier kindliche Genien bei der Verrichtung verschiedener Tätigkeiten, rechts über der Plinte Signatur, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: JURA CIVIUM ASSERT. - ANNO 1734. Glatter Rand. 55,5 mm. Sammlung Julius 551. Eisler 229. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Rötliche Tönung, Randdellen / Reddish toning, edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2334 1
Sonstige Mexiko

Mexiko. Bronzemedaille 1793 von Geronimo A. Gil. 93.88 g. Maria Luise von Bourbon-Parma, seit 1788 Königin von Spanien, 1751 - 1819. Auf den königlichen Orden der edlen Damen. Av.: .MARIA. LUISA. REINA. AUGUSTA., drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: DISTINGUE * PREMIA * LA * VIRTUD * Y * NOBLEZA * DE * SU * SEXO, Szene mit Damen, die der Königin huldigen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift: RL * ORDEN * ESPANOLA * DE * DAMAS * NOBLES * DE * LA - REINA * MARIA * LUISA * FUNDADA * PR * S * M * A - CONSEQUENCIA * DE * RL* DECRETO * DE - * 21 * DE * ABRIL * DE * 1792 *. Glatter Rand. 56 mm. Grove C265. Spätere, vergoldete Prägung ohne Randschrift. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldung leicht berieben / Gilding slightly worn.

Schätzpreis
Zuschlag

KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Los 2335 1
Europa Frankreich

Frankreich. Klischee L´An 8 (1800) unsigniert. 6.12 g. Jean-Baptiste Kléber, 1753 - 1800. Auf seine Ermordung in Kairo. Einseitig: LE GÉNÉRAL KLEBER NÉ EN 1753., uniformiertes Brustbild nach links, darunter zwei Zeilen bogige Schrift: ASSASSINÉ AU CAIRE - LE 25 PRAIRÉAL AN 8 (= 14. Juni 1800). 46 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Etwas Belag.
Kleber nahm 1798 an der Ägyptischen Expedition Bonapartes teil. Nach Bonapartes Abreise zurück nach Frankreich übernahm Kleber das Oberkommando über das zum Scheitern verurteilte Unternehmen. Aufgehetzt durch den Großwesir Youssuf Pascha verübte ein junger Mann namens Suleiman al Halabi ein Attentat und tötete Kleber mit neun Messerstichen. Kleber took part in Bonaparte's Egyptian expedition in 1798. After Bonaparte's departure back to France, Kleber assumed supreme command of the doomed enterprise. Incited by the Grand Vizier Youssuf Pasha, a young man named Suleiman al Halabi carried out an assassination attempt and killed Kleber with nine stab wounds.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2336 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille L`An 9 (1801) von Joseph Salvirch. 44.02 g. Graf Guillaume-Marie-Anne Brune, 1763 - 1815. Av.: BRVNIVS. REIP. GALL. A. CONSILIIS. SVPR. ITAL. COPIAR. DVX., uniformiertes Brustbild nach links, im Armabschnitt Signatur, darunter Jahreszahl ANNO. IX. // Rv.: Stehende Minerva mit Schild, Speer und Helm halbrechts, links zu ihren Füßen eine Eule, alles umgeben von Kranz. Glatter Rand. 52 mm. Bramsen vgl.158. Sehr selten mit dieser Rückseite / Very rare with this reverse. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, kleine Kratzer / Dark toning, small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2337 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille o. J. (um 1802) von Pierre-Joseph Tiolier. 81.76 g. Preismedaille der Gesellschaft zur Förderung der Wirtschaft. Av.: SOCIETE D'ENCOURAGEMENT POUR L'INDUSTRIE, langewandete Industria steht fast von vorne und hält Lorbeerkranz in der Rechten, umgeben von Symbolen der Wissenschaft und des Handel, rechts ein Altar, rechts unter der Plinte Signatur, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: FONDEÉ LE IX BRUM. - AN X. 1802 // Rv.: DECERNÉE, darunter sechs Zeilen Gravur, umgeben von Lorbeerkranz. Randpunze: Hand und CUIVRE. 54,5 mm. Sammlung Julius 1114. Bramsen 234. Selten und interessant / Rare and interesting. Späterer, vergoldeter Abschlag. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Vergoldung intakt / Gilding undamaged.
Ausweislich der rückseitigen Gravur erhielt ein gewisser Herr M. Martin im Jahre 1847 ein Preisgeld von der Gesellschaft in Höhe von 2.000 Francs für das Herstellen von Brot aus Kartoffeln. According to the engraving on the back, in 1847 a certain Mr. M. Martin received prize money from the society of 2,000 francs for making bread from potatoes.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2338 3
Europa Frankreich

Frankreich. Silbermedaille "1804" (ab 1814 / 1815) von J.P.C. de Marcassus de Puymaurin, Bertrand Andrieu, Dominique-Vivant Denon. 39.25 g. Ludwig XVIII., 1814 / 1815 - 1824. Impfprämie für Ärzte. Av.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVARRE., Büste nach rechts, darunter Signatur PUYMAURIN D. // Rv.: Halbrechts stehender Äskulap mit Stab beschirmt die rechts daneben stehende Venus, im Feld links Kuh und rechts Winkellot, links unten Signatur ANDRIEU F. und rechts DENON DIR., im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: LA VACCINE - MDCCCIV. Randgravur: * À Mr. MICHEL, CHIRURGIEN À St. AMDRÉ DE VALBORGNE. 1816. 41 mm. Bramsen vgl. 400 (Rv.). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, Randdellen / Dark toning, edge nicks.
Die Kuhdarstellung auf der Rückseite steht im Zusammenhang mit der Impfung. Das Impfmittel gegen Pocken wurde aus dem Blut und Gewebe infizierter Kühe gewonnen. The depiction of a cow on the back is related to vaccination. The smallpox vaccine was obtained from the blood and tissue of infected cows.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2339 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille o. J. (ab 1815) von Rambert Dumarest. 71.40 g. Ehrenpreis. Av.: INSTITUT ROYAL DE FRANCE, Brustbild der Athene/Minerva nach rechts, darunter Signatur // Rv.: Sieben Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. Randpunze: Öllampe und CUIVRE. 50 mm. Bramsen vgl. 627. Sammlung Julius vgl. 1726. (Dort jeweils INSTITUT IMPERIAL). Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Vergoldung intakt / Gilding undamagded.
Die Verleihung dieses Stückes erfolgte laut rückseitiger Gravur an den Mediziner Emilé Martin im Jahre 1842. According to the engraving on the back, this piece was awarded to the physician Emilé Martin in 1842.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2340 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussmedaille o. J. (1835) von Armand Auguste Caqué. 34.48 g. Karl IX., 1560 - 1574. Einseitig: CHARLES IX ROI - DE FRANCE, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach links, darunter Signatur. 52,5 mm. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Patina, gelocht / Grey patina, pierced.
Das vorliegende Stück verrät seine Entstehung im Historismus zum einen durch die französische Umschrift und zum anderen durch die Art der Signatur unterhalb des Herrscherbildes; beides in dieser Form im 16. Jahrhundert undenkbar. This piece reveals its origins in historicism through the French inscription and kind of signature below the ruler's image; both unthinkable during the 16th century.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 721-740 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3