Ergebnisse 721-740 von 1084
von 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1521 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 01.10.1917 u.f.T., Berlin. Auktions-Katalog No I., enthalten: Universal-Sammlung des Professors J. Knoblauch, Berlin. Raritäten aus der Sammlung des Geh. Kommerzienrats L. Strupp, Gotha u. A. X + 156 Seiten, 13 Tafeln, 1825 Nummern. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1522 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 11.01.1926 u.f.T., Berlin. Versteigerungs-Katalog 2. Münzen und Medaillen des 16. bis 20. Jahrhunderts, darunter zahlreiche Seltenheiten ersten Ranges. IV + 88 Seiten, 42 Tafeln, 760 Nummern. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 11.01.1926 u.f.T., Berlin. Versteigerungs-Katalog 2. Münzen und Medaillen des 16. bis 20. Jahrhunderts, darunter zahlreiche Seltenheiten ersten Ranges. IV + 88 Seiten, 42 Tafeln, 760 Nummern. Orig.-Borschur, in Halbleder gebunden.
Ex Libris Domenico Rossi.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1524 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 28.04.1930, Berlin. Versteigerungs-Katalog. Weimar und die Goethe-Zeit (Münzen und Medaillen). VIII + 36 Seiten, 4 Tafeln, 653 Nummern. Schätzpreisliste beiliegend. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1525 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 28.04.1930, Berlin. Versteigerungs-Katalog. Weimar und die Goethe-Zeit (Münzen und Medaillen). VIII + 36 Seiten, 4 Tafeln, 653 Nummern. Preise beigeschrieben. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1526 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 23.03.1931, Berlin. Versteigerungs-Katalog. Antike, Mittelalter, Neuzeit. VIII + 76 Seiten, 16 Tafeln, 1791 Nummern. Schätzpreisliste beiliegend. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1527 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 09.02.1932, Berlin. Versteigerungs-Katalog Nr. VI. Antike Münzen. XII + 76 Seiten, 60 Tafeln, 2520 Nummern. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1528 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 19.04.1932, Berlin. Versteigerungs-Katalog Nr. VII. Goethe, zum 100. Todestage 1932. Münzen, Medaillen. X + 26 Seiten, 8 Tafeln, 436 Nummern. Schätzpreisliste beiliegend. Halbleder, bestoßen. IV

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 19.04.1932, Berlin. Versteigerungs-Katalog Nr. VII. Goethe, zum 100. Todestage 1932. Münzen, Medaillen. X + 26 Seiten, 8 Tafeln, 436 Nummern. Schätzpreisliste beiliegend. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 1530 2
ROBERT BALL NACHF.

ROBERT BALL NACHF. Auktion vom 12.02.1934, Berlin. Versteigerungs-Katalog Nr. X. Orden. Bedeutende Sammlung eines Aristokraten. Braunschweiger mehrfache Taler. Aus dem Besitz eines sächsischen Sammlers. VIII + 24 Seiten, 15 Tafeln, 296 Nummern. Schätzpreisliste beiliegend. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1531 3
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 20. - 24.03.1882. Catalogue des objets d’art et de haute curiosité: bronzes antiques; bijoux mérovingiens; monnaies et médailles antiques du Moyen Âge et de la Renaissance; Vierge du XIIIe siècle en ivoire; émaux de Limoges; faiences de Perse; plats de Bernard Palissy; statue en marbre par J. Fancelli; porcelaines de la Chine; objet variés. Tableaux, dessins, estampes composant la collection de feu Benjamin Fillon. 200 Seiten mit zahlreichen (teilweise ganzseitigen) Abbildungen. 619 Nummern. Ganzleinen. II / Extremely fine.
An der Erstellung des Katalogs waren neben Rollin und Feuardent auch die Experten Charles Mannheim, E. Féral sowie Danlos und Delisle beteiligt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1532 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 24.04. - 01.05.1897. Catalogue des objets antiques, du moyen âge, de la Renaissance, etc. dependant de la succession de M. le Baron Jérome Pichon, Président honoraire de la Société des Bibliophiles français. Plats d'argent (Trésor de Feltre), bagues et bijoux antiques, du Moyen Age, et de la Renaissance, sceaux et cachets, médailles artistiques depuis la Renaissance, monnaies royales de France, jetons du Moyen Age jusqu'au XVIII siècle. 6 unpaginierte + 167 Seiten, 1052 Nummern, 16 Tafeln. Bleistiftnotizen, übliche Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1533 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 24. - 27.05.1899, Paris [Paul Chevallier]. Catalogue des objets d’art, médailles, pastel, miniatures, antiquités, curiosités, tableaux, porcelaines & faiences composant le cabinet de feu M. G. Crignon de Montigny, provenant en majeure partie du cabinet de feu M. A. Crignon de Montigny, son père. X + 94 Seiten mit Textabb., 12 Tafeln, 541 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1534 4
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 26.05. - 14.06.1902, Paris [Maurice Delestre]. Text und Tafelband. Collection H. M. Monnaies royales et seigneuriales françaises, monnaies et médailles d’Alsace. VIII + 260 Seiten, 32 Tafeln, 3602 Nummern. Ganzleder. II-I (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1535 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 22. - 23.05.1908, Paris [André Desvouges]. Monnaies grecques antiques. 42 Seiten, 8 Tafeln, 362 Nummern. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1536 2
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 31.03. - 01.04.1911. Monnaies Grecques, Romaines, Francaises. Jetons, Objets divers. 56 Seiten, 390 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1537 1
ROLLIN & MANNHEIM, Paris

ROLLIN & MANNHEIM, Paris. Auktion vom 24.03.1859. Vente de la Collection de feu M. Rattier. Médailles et Antiques.18 Seiten, 479 Nummern. Bleistiftnotiz. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1538 1
ROLLIN M., Paris

ROLLIN M., Paris. Auktion vom 19. - 21.07.1855. Metz. Catalogue indicatif des monnaies byzantines formant la collection de M. Soleirol, dont la vente aura lieu à Paris les Jeudi 19, Vendredi 20 et Samedi 21 Juillet 1855. 44 Seiten, 548 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1539 2
ROSENBERG, S., Frankfurt am Main

ROSENBERG, S., Frankfurt am Main. Auktion vom 29. - 30.05.1899, Frankfurt/Main. I. Münzen und Medaillen von Frankfurt a. M. (Sammlung J. V. Vanni u. A.). II. Städtemünzen III. Buchdrucker-Medaillen. 31 Seiten, 2 Tafeln, 593 Nummern. Fotokopie, in Halbleinen gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 3

ROSENBERG, S., Frankfurt am Main. Auktion vom 03. - 10.11.1902, Hannover, enthalten: I. Die nachgelassene Sammlung des Herrn Rentner Theodor Koenig, Berlin: Brandenburg-preußische Münzen und Medaillen, neuere Thaler, Doppelthaler, etc. außereuropäische Münzen, etc. II. Die nachgelassene Sammlung des Herrn Buchdruckereibesitzer Hermann Schlüter, Hannover: Münzen und Medaillen der Lande Braunschweig-Lüneburg, Münzen von Westphalen, Hohnstein, Stolberg, Bremen-Verden, etc., niedersächische Städtemünzen, etc. III. Münzen und Medaillen verschiedener Länder aus anderem Besitz. IV. Numismatische Bücher. 170 Seiten, 5 Tafeln, 3911 Nummern. Preise beigeschrieben. Halbleder. III

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1084
von 55

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 2