Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 721-740 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Danzig
Los 721 1

5 Pfennig 1923, Berlin. 2.01 g. Jaeger D 4.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 722 1

1 Gulden 1932, Berlin. 2 Exemplare. Jaeger D 15 (2x). (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 723 1

1/2 Gulden 1932, Berlin. 3 Exemplare. Dazu 1 Gulden 1932. Jaeger D 14 (3x), D 15. (4)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Los 724 1

Bronzemedaille 1890. 19.96 g. Auf die Übernahme des Schutzgebietes in die Reichsverwaltung. Stempel von Oertel. Uniformiertes Brustbild des Majors von Wissmann mit Tropenhelm nach links. Rv. Weiblicher Genius mit deutscher Kriegsflagge schwebt über Meer nach links. Geriffelter Rand. 38.5 mm. Slg. Grönegreß 1299.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 725 1

Bronzemedaille 1890. 19.12 g. Auf die Übernahme des Schutzgebietes in die Reichsverwaltung. Stempel von Oertel. Brustbild Doktors Carl Peters mit Tropenhelm nach halbrechts. Rv. Weiblicher Genius mit deutscher Kriegsflagge schwebt über Meer, im Hintergrund aufgehende Sonne. 38,4 mm. Slg. Grönegreß 1296.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 726 1

1 Rupie 1891, Berlin. Jaeger N 713.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 727 1

1/4 Rupie 1891, Berlin. Jaeger N 711.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 728 1

1/4 Rupie 1901, Berlin. 2.87 g. Jaeger N 711.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 729 1

1 Rupie 1907 J, Hamburg. Dazu 1 Rupie 1901 gehenkelt. Jaeger N 722. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 730 1

1 Rupie 1910 J, Hamburg. Jaeger N 722.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 731 1

1 Rupie 1911 J, Hamburg. Jaeger N 722.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch Südwestafrika
Los 732 1

Aluminium Kantinen-Wertmarke zu 200 Pfennig o. J. 1.67 g. Kreuzer Nürnberg. Menzel 18380.5. Selten / Rare.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 733 1

Bronzemedaille 1907. 18.90 g. Denkmünze für Kämpfer. Stempel von O. Schultz. 32.7 mm. OEK 3165.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Saarland
Los 734 1

Diverse Münzen Lot aus 2x 10, 4x 20, 5x 50 und 7x 100 Franken. Zusammen 18 Münzen. (18)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Notgeld
Los 735 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Notgeld von der Brauerei Dinkelacker. (6)

Sehr schön oder besser / Very fine or better. Teilweise korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 736 1
Sachsen

Diverse Münzen 1921. Böttgersteinzeug. 7 Werte von 20 Pfennig bis 20 Mark. Teilvergoldet. Jaeger N 53 bis N 59. (7)

Stempelglanz / Mint State. Im beschädigtem Etui / Box damaged.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 737 1
Sachsen

Diverse Münzen 1921, Meissen. Komplette Serie von 20 Pfennig bis 20 Mark. Gesamt 7 Münzen. Jaeger N 53 bis N 59. (7)

Stempelglanz / Mint State. In Originaletui / In original box of issue.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Los 738 1
Hessen

Allgemeines Ehrenzeichen 16.02 g. Für langjährige treue Dienste. Stempel von C. Voigt. Kopf nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 33.1 mm. OEK 873. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 739 1
Preussen

Allgemeines Ehrenzeichen 22.62 g. 2. Klasse, Silber. 39.3 mm. OEK 1831.

III. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 740 1
Preussen

Eisernes Kreuz 1914. 21.07 g. 1. Klasse. Eisen geschwärzt, Silber (Punze 800). Gewölbte Form mit Schraube und Gegenplatte. OEK 1908.

II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1769