Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 741-760 von 2471
von 124
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 741 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 311-300 v. Chr. Babylon 17.08 g. Posthume Prägung, geprägt unter Seleukos I. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm MI, links im Feld Monogramm im Kranz. 27.4 mm. Price 3747. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 742 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 323-317 v. Chr. Side 17.10 g. Posthume Prägung, geprägt unter Philotas oder Philoxenos. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm, links im Feld Kranz. 27.5 mm. Price 2949. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 743 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Abydos 4.35 g. Posthume Prägung. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Adler, davor und unter dem Thron Monogramm. 17.0 mm. Price 1528. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 744 1
Roman Province Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr.

Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr. Tetradrachme Thessaloniki 15.30 g. Büste Alexander des Großen mit Ammonshorn nach rechts. Rv. AESILLAS Q, darunter Geldkasten und Quästorensessel, dazwischen Keule, Lorbeerkranz. 31.2 mm. SNG Cop. 1328. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesia Inferior
Los 745 1

Drachme 4. Jahrhundert v. Chr. 5.38 g. Zwei jugendliche Köpfe en face gegeneinander. Rv. Adler auf Delfin, darunter Monogramm. 16.2 mm. BMC 257. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 746 1

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.05 g. Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 23.3 mm. HGC 1597. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aegina
Los 747 1

Stater 6. Jahrhundert v. Chr. 12.21 g. Schildkröte. Rv. Viergeteiltes quadratum incusum. 21.9 mm. SNG Cop. 507ff. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Los 748 1

Cistophor ca. 133-67 v. Chr. 12.55 g. Cista mystica in Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen um Köcher. 26.6 mm. BMC 114. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 749 1

Cistophor ca. 100 v. Chr. 12.47 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen. Beizeichen Aeskulapstab. 27.0 mm. SNG Cop. 430. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 750 1
Königreich Pergamon Attalos I., 241-197 v. Chr.

Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme ca. 241-235 v. Chr. Pergamon 16.65 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzende Athena mit Schild nach links, dahinter Bogen, links im Feld Monogramm. 30.9 mm. SNG von Aulock 1359. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 751 1

Hemidrachme 4. Jahrhundert v. Chr. 2.39 g. Zurückblickender Stier. Rv. Gorgoneion. 13.3 mm. SNG von Aulock 1323. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Los 752 1

Tetradrachme ca. 188-170 v. Chr. 16.61 g. Typ Alexander des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkopffell nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Langzepter hält Adler, davor Krug mit Weinranken. 38.7 mm. Price 1676. Gutes sehr schön / Good very fine. Breiter Schötling, Kratzer / Broad flan, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Los 753 1

Cistophor 131/130 v. Chr. (Jahr 3) 12.41 g. Cista mystica in Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen um Köcher, rechts Dionysos mit Silensmaske. 28.7 mm. SNG von Aulock 3264. SNG Cop. 662. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Los 755 1

Hemidrachme 2. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Bion 2.61 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv. Löwe nach rechts mit zurückgewandtem Kopf, im Feld Stern. 14.6 mm. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Caria
Los 756 1

Tetrobol ca. 250-210 v. Chr. 2.50 g. Büste der Artemis mit Diadem nach rechts. Rv. Tripod. 13.6 mm. SNG von Aulock 2612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 757 1

Hemidrachme 2./1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Menophilos 2.03 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Blitz. 14.3 mm. Sear 4917. BMC 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Rhodos
Los 758 1

Didrachme oder Nomos ca. 305-275 v. Chr. 6.48 g. Kopf des Helios nach halbrechts. Rv. Rose mit Knospe, Beizeichen Weintraube. 18.4 mm. BMC 27. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 759 1

Didrachme oder Nomos ca. 230-205 v. Chr. Magistrat Ameinias 6.75 g. Kopf des Helios mit Strahlenkranz. Rv. Rose mit einer Knospe. 19.1 mm. BMC 134. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pisidien
Los 760 1

Bronze 2./3. Jahrhundert 12.50 g. Büste des zeus nach rechts. Rv. Tyche mit Ruder und Füllhorn. 27.7 mm. SNG von Aulock 5361. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 2471
von 124

Gut-Lynt Auktion 14, Gut-Lynt 14 / Teil 1, Gut-Lynt 14 / Teil 2