Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Ergebnisse 741-760 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1741 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F.

HILL, G.F. Select Italian Medals of the Renaissance in the British Museum. London 1915. 16 S., 50 Tfn. Lose in einer Mappe. II Einband etwas beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1742 2

HILL, G.F. Medals of the Renaissance. Oxford 1920. 204 S., 30 Tfn. Ganzleinen. II-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1743 2

HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, Nachdruck Florenz 1984 der Ausgabe London 1930. XVII, 382 S. VII, 201 Tfn. Halbleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1744 5

HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, einheitlich gebunden. London 1930. XVII, 371 S., 201 Tfn. Leinen. III (2x)

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.075 €

Los 1745 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F. / POLLARD, G.

HILL, G.F. / POLLARD, G. Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X, 307 S., zahlreiche Tfn. Leinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HINTZE, E.

HINTZE, E. Gleiwitzer Eisenkunstguss seit 1797 - 1872. Einseitige Fotokopie der Ausgabe Breslau 1928. 150 S., 100 Tfn. Ganzleinen. Dazu: STUMMANN-BOWERT, R. Eisenkunstguss. Wetzlar 1984. 222 S., 40 Tfn. Broschiert. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1747 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HIPPMANN, F.

HIPPMANN, F. Medaillen und Verwandte Objekte Teil 3: Stadt Linz Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich Folge 16, Numismata Oberennsia (No) IV. Linz 2007. Kartoniert. PERKO-GRIEFFENBÜHL, W. Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Marken der Stadt Baden bei Wien 1714-1995. Wien 1995. III, 212 S. mit 560 Abb. Kartoniert. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1748 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HIRSCH, A.

HIRSCH, A. Die Medaillen auf den Entsatz Wiens 1683. Troppau 1883. VI, 35 S., 8 Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1749 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HLINKA, J./ PROCHAZKA, V./ MIKOVAJ, Z.

HLINKA, J./ PROCHAZKA, V./ MIKOVAJ, Z. Ceská a slovenská medaile - 1508 - 1968. Prag 1969. 102 S. mit Abb. Kartoniert. Sowie 4 weitere Monographien. II (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HOFF, A.

HOFF, A. Plaketten und Medaillen von Ludwig Gies. Krefeld 1962. 80 S. mit Abb. Ganzleinen. Dazu: Ludwig Gies, Medaillen und Plaketten, Eine Ausstellung der Kreissparkasse Köln. Köln 1993. 23 S. Orig.-Broschur. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HOFFMANN, T.

HOFFMANN, T. Jacob Abraham und Abraham Abramson. 55 Jahre Berliner Medaillenkunst 1755-1810. (Schriften der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums 31). Frankfurt (Main) 1927. 158 S., 42 Tfn. Halbleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1752 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HÔTEL DE LA MONNAIE, Paris (Hrsg.)

HÔTEL DE LA MONNAIE, Paris (Hrsg.). La médaille au temps de Louis XIV. Paris 1970. XLIII, 453 S. mit zahlreichen Abb. Orig.- Broschur. DESNE, R. Louis XV. Un moment de perfection de l'art francais. Paris 1974. 678 S. mit Abb. Broschiert. III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HUJER, L.

HUJER, L. Die Medaille der Ostmark. Herausgegeben vom Wiener Bund für Medaillenkunst. Wien-Leipzig 1939. 72 S., 72 Tfn. Ganzleinen, Bleistiftnotizen. II-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

HUJER, L. Mein Leben und Streben. Wien o.J. 95 S., 16 Tfn. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HLINKA, J.

HLINKA, J. Medailerstvo na Slovensku. Breslau 1976. 196 S. mit Abb. Leinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1756 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HOFSTEE, N. F.

HOFSTEE, N. F. Academia Lugduno Batava in Nummis. Catalogus van Penningen en Plaquettes betrekking hebbende op de Rijksuniversiteit te Leiden van 1575 tot 1980. Leiden 1980. 95 S., 41 Tfn. Kartoniert. Dazu 2 weitere Werke. III-II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HUSZÁR, L./ PROCOPIUS, B. von

HUSZÁR, L./ PROCOPIUS, B. von. Medaillen- und Plakettenkunst in Ungarn. Budapest 1932. 503 S. 60 Tfn. Halbleder. II+

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 2

HUSZÁR, L./ PROCOPIUS, B. von. Medaillen- und Plakettenkunst in Ungarn. Budapest 1932. 503 S. 60 Tfn. Halbleinen. II+
Ex-Libris Frank Sternberg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1759 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN IMBERT, E

IMBERT, E. Le placchette italiane ( secolo XV - XIX. ) Contributo alla conoscenza della placchetta italiana. Mailand 1941. 77. S., 48 Tfn. Ganzleinen. Nummeriertes Exemplar 76 von 500. Dazu: MACLAGAN, E. Catalogue of Italian Plaquettes. London 1924. 87 S., 15 Tfn. Mit Ganzleinen. Ex-Libris Graham Pollard. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN JOHNSON, C. / MARTINI, R.

JOHNSON, C. / MARTINI, R. 150 Anni di Medaglie Johnson 1836-1986. Milano 1986, 489 S.,mit Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16