HILL, G.F. Select Italian Medals of the Renaissance in the British Museum. London 1915. 16 S., 50 Tfn. Lose in einer Mappe. II Einband etwas beschädigt.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
HILL, G.F. Medals of the Renaissance. Oxford 1920. 204 S., 30 Tfn. Ganzleinen. II-III
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, Nachdruck Florenz 1984 der Ausgabe London 1930. XVII, 382 S. VII, 201 Tfn. Halbleinen. II (2)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, einheitlich gebunden. London 1930. XVII, 371 S., 201 Tfn. Leinen. III (2x)
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
HILL, G.F. / POLLARD, G. Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X, 307 S., zahlreiche Tfn. Leinen. III-II
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
HINTZE, E. Gleiwitzer Eisenkunstguss seit 1797 - 1872. Einseitige Fotokopie der Ausgabe Breslau 1928. 150 S., 100 Tfn. Ganzleinen. Dazu: STUMMANN-BOWERT, R. Eisenkunstguss. Wetzlar 1984. 222 S., 40 Tfn. Broschiert. II (2x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
HIPPMANN, F. Medaillen und Verwandte Objekte Teil 3: Stadt Linz Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich Folge 16, Numismata Oberennsia (No) IV. Linz 2007. Kartoniert. PERKO-GRIEFFENBÜHL, W. Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Marken der Stadt Baden bei Wien 1714-1995. Wien 1995. III, 212 S. mit 560 Abb. Kartoniert. III-II (2x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
HIRSCH, A. Die Medaillen auf den Entsatz Wiens 1683. Troppau 1883. VI, 35 S., 8 Tfn. Halbleder. II
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
HLINKA, J./ PROCHAZKA, V./ MIKOVAJ, Z. Ceská a slovenská medaile - 1508 - 1968. Prag 1969. 102 S. mit Abb. Kartoniert. Sowie 4 weitere Monographien. II (5x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
HOFF, A. Plaketten und Medaillen von Ludwig Gies. Krefeld 1962. 80 S. mit Abb. Ganzleinen. Dazu: Ludwig Gies, Medaillen und Plaketten, Eine Ausstellung der Kreissparkasse Köln. Köln 1993. 23 S. Orig.-Broschur. II (2x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
HOFFMANN, T. Jacob Abraham und Abraham Abramson. 55 Jahre Berliner Medaillenkunst 1755-1810. (Schriften der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums 31). Frankfurt (Main) 1927. 158 S., 42 Tfn. Halbleinen. III-II
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
HÔTEL DE LA MONNAIE, Paris (Hrsg.). La médaille au temps de Louis XIV. Paris 1970. XLIII, 453 S. mit zahlreichen Abb. Orig.- Broschur. DESNE, R. Louis XV. Un moment de perfection de l'art francais. Paris 1974. 678 S. mit Abb. Broschiert. III (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
HUJER, L. Die Medaille der Ostmark. Herausgegeben vom Wiener Bund für Medaillenkunst. Wien-Leipzig 1939. 72 S., 72 Tfn. Ganzleinen, Bleistiftnotizen. II-III
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
HUJER, L. Mein Leben und Streben. Wien o.J. 95 S., 16 Tfn. Kartoniert. II
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
HLINKA, J. Medailerstvo na Slovensku. Breslau 1976. 196 S. mit Abb. Leinen. II
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
HOFSTEE, N. F. Academia Lugduno Batava in Nummis. Catalogus van Penningen en Plaquettes betrekking hebbende op de Rijksuniversiteit te Leiden van 1575 tot 1980. Leiden 1980. 95 S., 41 Tfn. Kartoniert. Dazu 2 weitere Werke. III-II (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
HUSZÁR, L./ PROCOPIUS, B. von. Medaillen- und Plakettenkunst in Ungarn. Budapest 1932. 503 S. 60 Tfn. Halbleder. II+
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
HUSZÁR, L./ PROCOPIUS, B. von. Medaillen- und Plakettenkunst in Ungarn. Budapest 1932. 503 S. 60 Tfn. Halbleinen. II+
Ex-Libris Frank Sternberg.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
IMBERT, E. Le placchette italiane ( secolo XV - XIX. ) Contributo alla conoscenza della placchetta italiana. Mailand 1941. 77. S., 48 Tfn. Ganzleinen. Nummeriertes Exemplar 76 von 500. Dazu: MACLAGAN, E. Catalogue of Italian Plaquettes. London 1924. 87 S., 15 Tfn. Mit Ganzleinen. Ex-Libris Graham Pollard. III-II (2x)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
JOHNSON, C. / MARTINI, R. 150 Anni di Medaglie Johnson 1836-1986. Milano 1986, 489 S.,mit Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |