Diverse Münzen Lot aus 33x Münzen, 1/2 und 1 Penny, 3 und 6 Pence, Shilling und Florin (1914, 1931). Alles George V. (33) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (33)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen. Dabei Florin 1922, 2x 1940, 1943, 1951, 1954. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Carlos I. 1889-1908. 5 Reis 1901. 4.95 g. KM 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Elizabeth II. seit 1952. Kursmünzensatz 1966. Serie aus 9 Werten inkl. 4x Silbermünzen. Dazu Proof Set 1974 mit 9 Werten, davon 5x Silber. KM MS1, PS10. (18) Stempelglanz / Mint State. (18)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Christian Baumhofer 1514-1518. Pfennig o. J. 0.18 g. Neumann 393. Haljak 329. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht und etwas korrodiert / Holed and slightly corroded.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen 3 Münzen: 1/4 Patagon o. J. Brügge Albrecht und Isabella Vanhoudt 621 BG; 1/5 Filipsdaalder o. J. Philip II. Dordrecht Vanhoudt 269 DO; 1/5 Filipsdaalder o. J. Philip II. Nijmegen Vanhoudt 271 NIJ. (3) Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J. (1486/1487), Brügge. 2.57 g. Vanhoudt 71 BG. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Knapper Schrötling, eventuell beschnitten / Probably cutted.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J (1489-1490), Gent. 2.98 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 2.89 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Philipp der Schöne 1482-1506. 1/2 Briquet (1/2 Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 1.79 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Philipp der Schöne 1482-1506. 1/2 Briquet (1/2 Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 1.79 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Sme incrustation.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Albert und Isabella 1598-1621. Patagon o. J. Brügge. 27.84 g. Vanhoudt 619BG. Delm. 259. Dav. 4434. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1834, Brüssel. 24.84 g. KM 3.1. Dav. 50. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1848, Brüssel. Dazu 5 Francs 1849 (2x), 1850, 1851, 1853 und 1865. Zusammen 7x Exemplare. KM 3.2 etc. (7) Sehr schön / Very fine. (7)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1848, Brüssel. Dazu 5 Francs 1849, Leopold II. 1868, 1869, 1872, 1873 und 1876. Zusammen 7x Exemplare. KM 3.2 etc (7) Meist sehr schön / Mostly very fine. (7)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 100 Francs 1853, Brüssel. 32.26 g. Zur Hochzeit des Herzogs von Brabant mit Marie Henriette von Österreich. Morin M 1. Fr. 409. Sehr selten. Nur 482 Exemplare geprägt / Very rare. Only 482 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 8.000 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.96 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.85 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.81 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1855. 96.67 g. Auf J. de Pélichy-van Huerne. Stempel von Hart. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. 60.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |