Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 741-760 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
AUSTRALIEN Lots
Los 741 3

Diverse Münzen Lot aus 33x Münzen, 1/2 und 1 Penny, 3 und 6 Pence, Shilling und Florin (1914, 1931). Alles George V. (33) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (33)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 742 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen. Dabei Florin 1922, 2x 1940, 1943, 1951, 1954. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

AZOREN
Los 743 1

Carlos I. 1889-1908. 5 Reis 1901. 4.95 g. KM 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BAHAMAS
Los 744 1

Elizabeth II. seit 1952. Kursmünzensatz 1966. Serie aus 9 Werten inkl. 4x Silbermünzen. Dazu Proof Set 1974 mit 9 Werten, davon 5x Silber. KM MS1, PS10. (18) Stempelglanz / Mint State. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

BALTIKUM Dorpat (Tartu)
Los 745 1
Bistum Christian Baumhofer 1514-1518

Christian Baumhofer 1514-1518. Pfennig o. J. 0.18 g. Neumann 393. Haljak 329. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht und etwas korrodiert / Holed and slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
BELGIEN Brabant
Los 746 1
Herzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen 3 Münzen: 1/4 Patagon o. J. Brügge Albrecht und Isabella Vanhoudt 621 BG; 1/5 Filipsdaalder o. J. Philip II. Dordrecht Vanhoudt 269 DO; 1/5 Filipsdaalder o. J. Philip II. Nijmegen Vanhoudt 271 NIJ. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Flandern
Los 747 1
Grafschaft Philipp der Schöne 1482-1506

Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J. (1486/1487), Brügge. 2.57 g. Vanhoudt 71 BG. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Knapper Schrötling, eventuell beschnitten / Probably cutted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 748 1

Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J (1489-1490), Gent. 2.98 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 749 1

Philipp der Schöne 1482-1506. Briquet (Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 2.89 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 750 1

Philipp der Schöne 1482-1506. 1/2 Briquet (1/2 Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 1.79 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 751 1

Philipp der Schöne 1482-1506. 1/2 Briquet (1/2 Vuurijzer) o. J. (1489-1490), Gent. 1.79 g. Prägung der aufständischen Stadt Gent gegen König Maximilian, den Vormund für Philipp dem Schönen. Vanhoudt 179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Sme incrustation.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 752 1
Grafschaft Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella 1598-1621. Patagon o. J. Brügge. 27.84 g. Vanhoudt 619BG. Delm. 259. Dav. 4434. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 753 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1834, Brüssel. 24.84 g. KM 3.1. Dav. 50. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 754 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1848, Brüssel. Dazu 5 Francs 1849 (2x), 1850, 1851, 1853 und 1865. Zusammen 7x Exemplare. KM 3.2 etc. (7) Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 755 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1848, Brüssel. Dazu 5 Francs 1849, Leopold II. 1868, 1869, 1872, 1873 und 1876. Zusammen 7x Exemplare. KM 3.2 etc (7) Meist sehr schön / Mostly very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 756 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 100 Francs 1853, Brüssel. 32.26 g. Zur Hochzeit des Herzogs von Brabant mit Marie Henriette von Österreich. Morin M 1. Fr. 409. Sehr selten. Nur 482 Exemplare geprägt / Very rare. Only 482 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
9.250 €

Los 757 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.96 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 758 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.85 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 759 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. 24.81 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 760 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1855. 96.67 g. Auf J. de Pélichy-van Huerne. Stempel von Hart. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. 60.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6