RONDOT, N. Les médailleurs et les graveurs de monnaies, jetons et médailles en France. Paris 1904. XI, 445 S., 39 Tfn. Halbleder. MMAG 5513. II-I
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Numismatische Literatur
Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
SCHER, S.K. The Currency of Fame. Portrait Medals of the Renaissance. New York 1994. Frontispiz, 424 S. mit zahlreichen, vielfach farbigen Abb. und Tfn. Ganzleinen. MMAG 5518. Dazu: HILL, G.F./ POLLARD, G.: Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X, 307 S., zahlreiche Tfn. Leinen. III-II (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
SERENISSIMA. Auktionen Arsantiqua: The Serenissima Collection. History of Venice through Medals. 2 Bände, London 2002-2003. 285 S.; 260 S., jeweils mit zahlreichen Farbabb. Ganzleinen. II (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
SOMMER, K. Die Medallien des königlich preußischen Hof-Medailleurs Daniel Friedrich Loos und seines Ateliers. Monographien zur Numismatik und Ordenskunde 2. Osnabrück 1981. XXIII, 233 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
TÉRISSE, H. La numismatique du mariage. Argenton-sur-Creuse 2008. 320 S., zahlreiche Abb. Kartoniert. I
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Partie 2. Paris 1834. 40 S., 44 Tfn. Halbleder. Großfolio. Stockfleckig. III-II
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Choix de Médailles exécutées en Allemagne aux XVIe et XVIIe siècles. Paris 1834. 6 Bll., 102 S., 48 Tfn. Halbleder. Großfolio. Stockfleckig, Rücken brüchig. III.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Partie I. Paris 1834. 33 S., 40 Tfn. Halbleder, bestoßen. Großfolio. Stockfleckig, Rücken brüchig. III
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
VOLTOLINA, P. La storia di Venezia attraverso le medaglie. 3 Bände, Venezia Mestre 1998. 854 S.; 588 S.; 891 S., jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleinen mit Schutzumschlag. I (3)
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Médaillier Napoléon le Grand ou description des médailles, clichés, repoussés et médailles-décorations relatives aux affaires de la France pendant le consulat et l'empire. 3 Teile. Fotokopie der Ausgabe Paris/Kopenhagen 1904-1913. X, 150, XXX S.; IV, 132, XXVIII S.; 2, 111, XXIX, 18 S..In einem Band in Ganzleinen gebunden. KRESS, K.: Auktion 115 vom 3.10.1960. Slg. Goppel-Plum-Holler. 5922 Nrn., 72 Tfn. Leinen. DIVO J.-P.: Médailles de Louis XIV, 123 S. Kartoniert. BOURGEY, E.: Auktion vom 21.11.1977. 955 Nrn. 41 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut Auktionskataloge zum Thema Medaillen. Darunter: SPINK: 18.11.1981; 21.5.1996. R. GAETTENS: 16.9.1959. LA MAISON WILLIAME; 12.11.1984 (2x). LAUGWITZ & Co: 21.10.1976. KUNST UND MÜNZEN AG. 18.4.1989. BUCKLAND DIX & WOOD: 1.6.1994. BAUDEY & BRICHER: 30.9.1992. MÜLLER, Solingen: 16.6.1981. III-II (10)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. LEROUGE, M.-E. et J.; Jetons et Documents Numismatiques du Notariat Francais. Paris 1977. 325 S. GAILHOUSTE, R.; Numismatique de l'assurance Jetons et Médailles. Paris 1986. 307 S. JACQMIN Y.; Numismatique des Caisses d'épargne privées. Paris 1987. 64 S., 14 Tfn. Unterschiedlich gebunden. III-II (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. DE SAULCY, F.; Souvenirs Numismatiques de la Revolution de 1848. Nachdruck London 1973. 160 S. Kartoniert. FLORANGE, C.: Iconographie Métallique du Général Lafayette. Paris 1933. IX, 85 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. BRISSART: Histoire Metallique de Reims 1848/1850. 13 Tfn. Dazu 2 Auktionskataloge vom 10.12.1938, 3.9.1989. Unterschiedlich gebunden. III-II (5)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. BERNHART, M.; Medaillen und Plaketten. Band 1. Berlin 1920. 272 S. mit 151 Abb. FABRICZY, C.; Medaillen der Italienischen Renaissance. Leipzig o.J., 108 S. mit 181 Abb. III (2)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. LENORMANT, F.: Monnaies et Médailles. Paris o.J., 325 S. Exposition de L'ouvre de Pisanello. Paris 1932. 81 S. MARTINIE, A.-H.: Pisanello. Paris 1930. 60 S., 60 Tfn. Tarif des Medailles. 1947. BELLUCCI, M.: Medaglie Perugine dal XV al XX Secolo. Perugia 1971. 183 S. Unaufgeschnitten. FLORANGE, J.: L'amour et le mariage dans la Numismatique. 76 S. Unaufgeschnitten. Collectionneurs et Collections Numismatiques. 1967. 350 S. IV-III (7)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut von 9 Büchern und Broschüren zu Jetons und Medaillen. Darunter: ROUEN: Monnaies Medailles et Jetons. TRICOU, J.: Jetons Armories de Personnages Lynónnais. Lyon 1942. DANIEL, J.: Les Jetons des etats de Bretagne. IV-III (9)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. DROPSY, H.: Cinquante ans e Medaille. Paris 1964. Exposition internationale de la medaille actuelle. Paris 1967. DUPRE, A.; Graveur General des Monnaies de France. Sowie 3 weitere Broschuren. III-II (5)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Hotel de la Monnaie. Paris 1965. Catalogue general des Medailles en vente. Paris. Sowie 4 weitere Broschuren. III-II (6)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. BERNHART/KROHA; Medaillen und Plaketten. Braunschweig 1966.; --: GIES. L.; Plaketten und Medaillen.; --: Italienische Medaillen und Plaketten von der Frührenaissance bis zum Ende des Barock.; --: Le Medaglie del Soldani per Christina di Svezia. III (4)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |