Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 741-760 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1466 1
-Wolfenbüttel Karl II., 1815-1830

Karl II., 1815-1830. Pfennig 1824 Braunschweig AKS 62. NGC MS 63 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. Taler 1841 Braunschweig 22.00 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 1

Wilhelm, 1831-1884. Taler 1858 B Hannover 18.42 g. AKS 81. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1

Wilhelm, 1831-1884. Taler 1866 B Hannover 18.37 g. AKS 81. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1
-Wolfenbüttel Ernst August, 1913-1918

Ernst August, 1913-1918. Silbermedaille 1913 16.28 g. Auf seine Regierungsantritt. Stempel von Oertel. Randpunze: SILBER 990. 35.5 mm. Brockmann 585. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1471 2
-Wolfenbüttel Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren, alle im NGC Slab. Dabei 4 Mariengroschen 1739 AU 55; 1770 AU 58; 1775 AU 55; 1786 AU 58, 1 Mariengroschen 1803 MS 62. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1
-Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1732 (über 1731) Clausthal 6.40 g. St. Andreas, Ausbeute. Müseler 10.6.2/20. Welter 2596. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1473 1
-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 B Hannover Dazu Taler 1866. AKS 65, 144. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.66 g. AKS 99. Einjahrestyp / One-year-type. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1475 1
-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V., 1851-1866. 1 Groschen 1858 B Hannover 2.17 g. AKS 149. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 2
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen im NGC Slab: 1/6 Taler 1840 XF 40; 2 Pfennig 1853 MS 62 BN; 1/24 Taler 1854 MS 63. Dazu Wolfenbüttel 2 Pfennig 1852 MS 65 BN. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1477 1
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen aus 1818 bis 1863. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Taler 1629 HS Clausthal 28.71 g. Welter 923. Dav. 6472. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur? / Mount mark?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1479 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. 1/8 Taler 1660 LW Clausthal 3.34 g. Welter 1523. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 1480 1

6 Grote 1861 Hannover 2.90 g. AKS 7. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from proof. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1481 1

Taler 1871 B Hannover 17.49 g. Siegestaler. AKS 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1482 1

Taler 1871 B Hannover 17.50 g. Siegestaler. AKS 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1483 1
Stadt Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 11x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 171749 bis 1866. Sehr schön / Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 1484 1
Abtei Theodor von Beringhausen, 1585-1616

Theodor von Beringhausen, 1585-1616. 1/24 Taler 1612 Dazu ein weiteres Exemplar 1613. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1485 1

Theodor von Beringhausen, 1585-1616. 1/24 Taler 1612 2x Exemplare. 3. Typ. Ilisch/Schwede 68. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 741-760 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2