Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 741-760 von 1320
von 66
Los 741 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu aux rameaux dolivier 1790 A, Paris. 14.55 g. Gadoury 355.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 742 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. 29.19 g. Gadoury 55.

Sehr schön. Justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 743 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. Dazu 30 Sols 1793 W und 15 Sols 1791 I. Zusammen 3 Münzen. Gadoury 55, 39, 36. (3)

Sehr schön. Kratzer, teils justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 744 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 1/4 Franc AN 12 A (1803/04), Paris. 1.24 g. Gadoury 342.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 745 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 20 Francs AN 12 A (1803-1804), Paris. 6.46 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480.

Vorzüglich. Kleine Kratzer. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 746 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 5 Francs AN 12 Q (1803/04), Perpignan. 24.58 g. Premier Consul. Gadoury 577.

Schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 747 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. Silbermedaille 1803. 20.22 g. Auf die Wechselmakler von Lyon. Spätere Prägung von 1860-1880. Stempel von Mercié. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Schreibfeder, Merkurstab, Spiegel und Schlange auf Büchern. Mit Randpunze: (Biene) ARGENT. 32.3 mm. Bramsen 266. Slg. Julius 1156.

Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 748 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 L (1804/05), Bayonne. 24.63 g. Gadoury 580.

Schön-sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 749 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 14 (1805/06) U, Turin. 24.60 g. Gadoury 580. Montenegro 31. Dav. 83. Nur 45.196 Exemplare geprägt.

Schön-sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 750 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 U, Turin. 12.89 g. Gadoury 1082. Fr. 482.

Sehr schön.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
725 €

Los 751 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 752 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Fast vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 753 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. 61.26 g. Auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen Armee. Stempel von F. Gayrard. 50.5 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 754 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. 6.45 g. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 755 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1818 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1028. Fr. 538.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 756 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.42 g. Fehlprägung. Leicht dezentriert, deshalb teilweise fehlende Randprägung. Gadoury 1028. Fr. 538.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 757 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1821 A, Paris. Dazu 5 Francs 1873 und 1874 A. (3)

Sehr schön-vorzüglich. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 758 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1823. 33.10 g. Auf Louis Antoine dArtois duc dAngoulêm und auf den Sieg bei Trocadero. Stempel von Gayrard. Büste mit Kranz nach links. Rv. Louis in antikisierender Biga, wird von Victoria bekränzt, Hispania reicht ihm einen Palmwedel. 38.2 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 759 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Diverse Medaillen Charles X. 6 Bronzemedaillen in unterschiedlichen Formaten zu verschiedenen Anlässen. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 760 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. 6.46 g. Mit vertiefter Randschrift (Tranche en creux). Gadoury 1030. Fr. 553 a.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1320
von 66