Frankreich. Bronzemedaille 1844 von Émile Rogat (nach Jean-Bertrand Andrieu). 43.75 g. Auf den "Sturm auf die Bastille". Av.: PRISE DE LA BASTILLE, brennende Bastille, davor heftiger Straßenkampf, im Abschnitt das Datum 14 JUILLET 1789 // Rv.: Das Schloss von Vincennes, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: LE DONJON - DE VINCENNE, darunter Signatur und Jahreszahl. Randpunze: Öllampe und CUIVRE. 42,5 mm. Collignon 1387. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |