Ergebnisse 741-760 von 1838
von 92
KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Los 2341 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1844 von Émile Rogat (nach Jean-Bertrand Andrieu). 43.75 g. Auf den "Sturm auf die Bastille". Av.: PRISE DE LA BASTILLE, brennende Bastille, davor heftiger Straßenkampf, im Abschnitt das Datum 14 JUILLET 1789 // Rv.: Das Schloss von Vincennes, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: LE DONJON - DE VINCENNE, darunter Signatur und Jahreszahl. Randpunze: Öllampe und CUIVRE. 42,5 mm. Collignon 1387. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2342 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille o. J. (1880) von Duvivier. 56.24 g. Preismedaille der Gesellschaft für Medizin in Paris. Av.: A - L' HUMANITÉ, umgeben von zwei Eichenranken, durch die jeweils eine Schlange gewunden ist, diese trinken gemeinsam aus einer am Boden stehenden Phiale, unten links Signatur // Rv.: PRIX - DE LA SOCIÉTÉ - DE MÉDECINE - DE PARIS, umgeben von Eichenkranz. Glatter Rand. 53 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Rötliche Tönung / Reddish toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2343 1
Europa Großbritannien

Großbritannien. Weißmetallmedaille 1802 von Conrad Heinrich Küchler. 47.98 g. George III., 1760 - 1820. Auf den Frieden von Amiens. Av.: GEORGIUS III. D: G. BRITANNIARUM REX. FID. DEF. &, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Perücke nach links. darunter Signatur // Rv.: TRIUMPHIS POTIOR. (= Besser als der Sieg), stehende Pax halbrechts hält Ölzweig in ihrer Linken und löscht mit der Rechten die Kriegsfackel, zu ihren Füßen niedergelegte Armaturen, im Hintergrund das Meer mit Schiffen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: PAX UBIQUE (= Frieden überall) - MDCCCII. 48 mm. Brockmann 1021. Eimer 941. BHM 535. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas raue Oberfläche / Somewhat rough surface.
Der Friedensvertrag von Amiens vom 27. März 1802 sollte die Feindseligkeiten zwischen Großbritannien und Frankreich beenden, was er aber nur kurze Zeit tat. Letztlich beendete erst die Niederlage Napoleons I. bei Waterloo im Jahre 1815 den Konflikt. Diese Medaille entstand im seinerzeit britischen Herzogtum Hannover. The Peace Treaty of Amiens of March 27, 1802 was intended to end hostilities between Great Britain and France, but only did so for a short time. Ultimately, only Napoleon I's defeat at Waterloo in 1815 ended the conflict. This medal was created in the then British Duchy of Hanover.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2344 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille 1875 von Franz Langmann. 95.72 g. Pius IX., eigentlich Giovanni Maria Mastai Ferretti, 1846 - 1878. Auf das Heilige Jahr 1875. Av.: HIC EST SUCCESSOR S. PETRI - CAPUT ECCLES. CATHOLIC. (= Dies ist der Nachfolger des Heiligen Petrus - das Haupt der katholischen Kirche), Brustbild in Mozzetta und Stola mit Pileolus nach links, darunter Signatur // Rv.: SANCTI JUBILAEI MEMORIAE ET HONORIS CAUSA ANNI CHRISTI, verzierte Wappenkartusche, bekrönt von Tiara und besteckt mit den Schlüsseln Petri, darunter Jahreszahl * MDCCCLXXV *. Glatter Rand. 63,5 mm. Bartolotti 326. Altvergoldete Prägung. Hohes Reilief / Strike with old gilding. High relief. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldung leicht berieben, winzige Kratzer / Gilding shlightly worn, tiny scratches.
In der katholischen Kirche wird seit 1450 jedes 25. Jahr als sogenanntes Heiliges Jahr oder Jubeljahr gefeiert. Daneben gibt es auch außerordentliche Jubeljahre aus besonderem Anlass. Von dieser Institution leitet sich die deutsche Redewendung "alle Jubeljahre" ab. In the Catholic Church, every 25th year since 1450 has been celebrated as a so-called Holy Year. There are extraordinary Holy years for special occasions, too.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2345 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Silbermedaille 1892 von Francesco Bianchi. 104.10 g. Leo XIII., eigentlich Vincenzo Gioacchino Pecci, 1878 - 1903. Verdienstmedaille der Römischen Akademie St. Thomas von Aquin. Av.: LEO. XIII. PONTIFEX. MAXIMUS, Brustbild mit Pileolus und Stola nach links, darunter Signatur, unten Jahreszahl // Rv.: ACADEMIA. ROMANA. SANCTI. THOMAE. AQVINATIS. - * BENEMERENTI *, Brustbild des Heiligen Thomas von Aquin nach links. Glatter Rand. 61 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Eichentönung / Magnificent toning.
Die päpstliche Akademie des Heiligen Thomas von Aquin wurde 1879 von Papst Leo XIII. gegründet und widmet sich der Lehre und Forschung der Philosophie sowie der Theologie des Thomas von Aquin (Thomismus). Sie besteht bis zum heutigen Tage fort. The Pontifical Academy of Saint Thomas Aquinas was founded in 1879 by Pope Leo XIII. and is dedicated to teaching and researching the philosophy and theology of Thomas Aquinas (Thomism). It continues to this day.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2346 1
Europa Schweden

Schweden. Medaille o. J. (1843) von Mauritz Frumerie. 146.05 g. Karl XIV. Johann, 1818 - 1844. Einseitig: CAROLUS XIV JOHANNES D. G. REX SVEC. NORVEG. GOTH. VAND., drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur. 78 mm. Hildebrand vgl. 39. Delzanno vgl. S. 1169. Wohl Galvano auf Bronze montiert / Probably Galvano on Bronze. Vorzüglich / Extremely fine. Geschwärzt / Blackened.

Schätzpreis
Zuschlag

KUNSTMEDAILLEN 20. Jahrhundert
Los 2347 1
Europa Niederlande

Niederlande. Bronzemedaille 1923 von J.C. Wienecke. 65.98 g. Wilhelmina, 1890/1898 - 1948. Auf ihr 25. Regierungsjubiläum. Av.: WILHELMINA - KON. D. NED., diademierter Kopf nach links // Rv.: ORANJE BOVEN - 6 SEPTEMBER, Orangenbäumchen vor Pfeilbündel, zwischen Jahreszahlen. Glatter Rand. 60 mm. KB 326. CJCW 215. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Patiniert / Patinated.

Schätzpreis
Zuschlag

KUNSTMEDAILLEN Lots
Los 2348 2

Medaillen Zumeist auf religiöse Themen, darunter auch Papstportraits. Verschiedene Metalle, 16. - 18. Jahrhundert, teils aus der Zeit und teils spätere Güsse. 34 bis 60 mm. 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2349 2

Medaillen Vatikan. Auf verschiedene Päpste, darunter Paul III., 1534 - 1549, Julius III., 1550 - 1555, Pius IV., 1559 - 1565, Sixtus V., 1585 - 1590, Gregor XIV., 1590 - 1591, Paul V., 1605 - 1621, Gregor XV., 1621 - 1623, Clemens X., 1670 - 1676, und 2 x Alexander VIII., 1689 - 1691. Sämtlich mit Papstportrait. Zumeist ältere Güsse. 32 bis 41 mm. 10 Stücke / 10 pieces. Zumeist um sehr schön - vorzüglich / Most about very fine-extremely fine. Zumeist dunkle Patina / Most with dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2350 2

Medaillen Diverse Medaillen des 17. und 18. Jahrunderts, verschiedene Metalle (1 x Silber). Zumeist spätere Güsse. 28 bis 68 mm. 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2351 2

Medaillen Portraitmedaillen des 16. bis 19. Jahrhunderts, verschiedene Anlässe und Personen, verschiedene Metalle, darunter auch Silber, teils aus der Zeit und teils spätere Güsse. 38 bis 53 mm. 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2352 2

Medaillen Auf verschiedene Anlässe und Personen. Großformatige Stücke des 17. und 18. Jahrhunderts, verschiedene Metalle. Zumeist ältere oder spätere Güsse, ca. 66 bis 75 mm. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2353 2

Medaillen Portraitmedaillen des 16. bis 19. Jahrhunderts, verschiedene Anlässe und Personen, verschiedene Metalle, darunter auch Silber, zumeist spätere Güsse. 37 bis 53 mm. 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2354 2

Medaillen Jetons und Kleinmedaillen, zumeist Frankreich 18. und 19. Jahrhundert, darunter 4 x Silber, dazu 3 weitere Stücke. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

ANGOLA Joao, 1799-1816
Los 2355 1

Joao, 1799-1816. Macuta 1814 10.79 g. KM 46. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Republik
Los 2356 1

Bronzemedaille 1904 59.17 g. Auf die Erweiterung der Seilbahn in Famatina. Stempel von G. Huzzo. Junger halbnackter Arbeiter reicht Personifikation der Wissenschaft die Hand, dahinter Seilbahn. Rv. Acht Zeilen Schrift auf Schild. 52.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN Lots
Los 2357 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen aus 1939 bis 1966. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

BAHAMAS Elizabeth II., 1952-2023
Los 2358 1

Elizabeth II., 1952-2023. 100 Dollars 1971 40.07 g. KM 32.1. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.950 €

BELGIEN Brabant
Los 2359 1
Herzogtum Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. 3 Reales (15 Stuiver) 1605 Antwerpen 8.93 g. Dazu Messinggewicht Frankreich (19.2 mm, 6.59 g). Vanhoudt 594AN. Delm. 245. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2360 1

Albert und Isabella, 1598-1621. 1/4 Patagon 1616 Antwerpen 6.50 g. Dazu 1/4 Patagon 1655 (6.75 g) mit undeutlichem Münzzeichen. Vanhoudt 621AN, Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3