Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 741-760 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Los 741 1
Preussen

Eisernes Kreuz 1914. 23.97 g. 1. Klasse. Eisen geschwärzt, versilbert. Gewölbte Form mit Schraube und Gegenplatte. Haltedorn auf 12 Uhr. OEK 1908.

I-II.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 742 1
Drittes Reich

Mutterkreuz 1. Stufe 2. Form in Gold (Bronze oder Messing vergoldet). Ohne Band, Emaille nicht mehr frisch. OEK 3513.

II-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 743 1
Drittes Reich

Deutsches Turn- und Sportabzeichen bis 1934 Bronze. Halbhohle Prägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. OEK 3578.

II+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 744 1
Drittes Reich

Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse in Bronze (Zink bronziert). Hohlprägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. OEK 3621.

I-. In Originaletui / In original box of issue.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 745 1
Drittes Reich

Deutsches Fahrerabzeichen 2. Klasse in Silber (Zink versilbert). Hohlprägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. Dazu die Miniatur als Anstecknadel. OEK 3624.

I. In Originaletui / In original box of issue.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 746 1
Drittes Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Bronze versilbert. Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

II. Patina, ungetragen in Originaletui / Toning, mint in original box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 747 1
Drittes Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Zink versilbert. Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

II-III. Leicht korrodiert / Slightly corroded

Schätzpreis
Zuschlag

Los 748 1
Drittes Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Zink versilbert (migriert). Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

III-. Korrodiert / Corroded

Schätzpreis
Zuschlag

Los 749 1
Drittes Reich

Verwundetenabzeichen 33.26 g. 2. Form. Silber massiv (Tombak oder Zink versilbert). Hersteller 30 (Hauptmünzamt Wien) mit breiter Nadel. OEK 3845.

II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 750 1
Drittes Reich

Panzerkampfabzeichen 20.79 g. Ohne Einsatzzahl. Zink versilbert (migriert). Ohne Herstellerangabe. OEK 3901.

III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 751 1
Drittes Reich

Minensucher - Kriegsabzeichen 25.52 g. Zink vergoldet/versilbert. Hersteller Schwerin Berlin. OEK 3923.

II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 752 1
Drittes Reich

Minensucher - Kriegsabzeichen 24.33 g. Buntmetall vergoldet/versilbert. Ohne Herstellerangabe. OEK 3923.

II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 753 1
Ordensspangen

Diverse Stücke Ordensspange mit vier Stücken: Zentenarmedaille Wilhelm I.; Erinnerungskreuz Königsgrätz, Krigesdenkmünze 1870/71 mit Gefechtsspangen Metz und Gravelotte St. Private, Landwehrkreuz 1. Klasse ohne sichtbare Herstellerpunze. Länge ca. 155 mm. OEK 1938, 1941/1, 1941/7, 1941/27, 1977/1.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 754 1
Ordensspangen

Diverse Stücke 2x Gefechtsspangen zur Südwestafrikadenkmünze an leerer Ordensspange. Hereroland und Gross-Namaland. Länge ca. 165 mm. OEK 3167, 3172.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 755 1
Ordensspangen

Diverse Stücke Kleine Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern. OEK 1909, 3803/1.

III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 756 1
Lots

Diverse Stücke Lot aus 6 Stücken. Dabei Baden 1849, Preussen 1813/14 und 1870/71, Oktober 1938. (6)

Meist sehr schön / Mostly very fine. Teilweise entfernter Henkel / Partly mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 757 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.73 g. Auf die Schlacht bei Tannenberg und die Befreiung Ostpreussens. Stempel von Löwenthal. Randpunze: SILBER 990. 33.2 mm. Zetzmann 4025.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 758 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.99 g. Auf die Militärischen Ereignisse. Stempel von R. Küchler und Grünthal. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm in Husarenuniform nach links. Rv. Mars mit Schild und Schwert. Randpunze SILBER 990. 34.4 mm. Zetzmann 4019.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 759 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914. Auf den Untergang der SMS Emden. Stempel von Grünthal. Dazu Bronzemedaille 1914 auf den Tod von Dr. Ludwig Frank als Kriegsfreiwilliger. Beide ca. 34.1 mm. (2)

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 760 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914. 8.91 g. Auf den Beginn des Weltkrieges. Unsigniert. Adler erlegt Schlange. Rv. Schwert. 28.8 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With minted mount.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 741-760 von 1769