Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 761-780 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 761 1
Russische Föderation, seit 1991

Russische Föderation, seit 1991. 3 Rubel 1993. Bedrohte Tierwelt - Braunbär. KM Y 409. Selten, Auflage nur 5000 Exemplare.

Polierte Platte / Proof. Gekapselt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 762 1

Russische Föderation, seit 1991. 25 Rubel 1997, St. Petersburg. 850 Jahre Moskau. 5 oz Silber. Gekapselt mit Zertifikat. KM Y 554.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 763 1

Russische Föderation, seit 1991. 3 Rubel 1998. Russische Architektur: Blick vom Glockenturm auf das Zavvino-Storozevskij-Kloster. KM Y 632. Selten, Auflage nur 5000 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1

Russische Föderation, seit 1991. Rubel 2003. 300. Jahrestag der Gründung von St. Petersburg. Komplette Serie aus 6 Stücken. KM Y A834ff. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1

Russische Föderation, seit 1991. 2 Rubel 2005. Tierkreiszeichen / Signs of the Zodic. Komplette Serie aus 12x 2 Rubel (je 1/2 oz fein). (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 766 1

Russische Föderation, seit 1991. 3 Rubel 2006. 150 Jahre Tretjakow Staatsgalerie. Mit Inlay aus 1.55 g 900er Gold. KM Y 1046.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1

Russische Föderation, seit 1991. 3 Rubel 2008. 150 Jahre russische Briefmarken. Mit Inlay aus 1.55 g Feingold. KM 1115.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN
Los 768 1

Johann III. 1568-1592. Daler 1573, Stockholm. 28.80 g. Ahlström 27. Dav. 8705.

Sehr schön. Schrötlingsrisse. Druckstelle.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 769 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Tragbarer goldener Gnadenpfennig o. J. 11.13 g. Unsigniert. Brustbild des Königs mit Lorbeerkranz und Feldbinde nach rechts. Rv. Brustbild der Königin Maria Elenora mit Strahlenkrone, Spitzenkragen und doppelter Perlenkette nach links, darum beiderseits Laubkranz. 23,2 x 32,2 mm. Hildebrand 307. Selten.

Sehr schön. Felder überarbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 770 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. 16.75 g. Belorbeerte Büste mit Spitzkragen und Feldbinde nach rechts. Brustbild Christi nach links. 29.7x36 mm. Hildebrand -. Slg. Schulz 108.

Sehr schön. Älterer Guss. Felder überarbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 771 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. 6.00 g. Stempel von S. G. Brustbild nach halbrechts. Rv. Krone auf Berg wird von 4 Winden angeblasen. 21.4 mm. Hildebrand 49. Slg. Schulze 53.

Sehr schön. An zwei Ösen. Altvergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. 9.49 g. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild Maria Eleonora nach links mit reichem Schmuck und Spitzenkragen. 41.2 mm. Hildebrand I, S. 240, 311.

Sehr schön. Alter Guss mit Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbermedaille 1632. 27.29 g. Auf seinen Tod in der Schlacht von Lützen am 6. November. Stempel von Sebastian Dadler. Geharnischtes Brustbild non halblinks in verzierter Kartusche. Rv. Hand hält Schwert mit Lorbeerkranz zwischen Laub- und Palmzweig, oben der strahlende Name Jehovas. 44.5 mm. Hildebrand I, S. 185, 176. Maué 33.

Vorzüglich. Kleine Randfehler. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. 19.98 g. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit Spitzenkragen nach links. Felder und Brustbilder fein überarbeitet, Umschriften graviert. 40 mm. Hildebrand -.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 775 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille 1632. 18.31 g. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit Spitzenkragen nach links. Felder und Brustbilder fein überarbeitet, Umschriften graviert. 39.2 mm. Hildebrand 287 e.

Gutes sehr schön. Am altem Henkel. Altvergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1

Adolph Friedrich 1751-1771. Riksdaler 1770, Stockholm. 29.35 g. Ahlström 59. Dav. 1733.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 1

Gustav III. 1771-1792. Silbermedaille o. J. 39.02 g. Auf den schottisch-schwedischen Kaufmann Charles Tottie, Gründer der Stockholmer Feuerversicherung. Stempel von Wikmann. 43.1 m.

Sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1908. 100.00 g. Auf Eugene Samson und sein 20-Jähriges Dienstjubiläum als Direktor der Fenix Brandschutzversicherung. Stempel von E. Lindberg. Brustbild nach links. Rv. Phönix steigt aus Asche auf. 56.2 mm. Landi 22.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1911. 95.48 g. Auf die 25-Jahrfeier der skandinavischen Unfallversicherungs-AG. Stempel von Sven Kulle. Sitzende Moneta übergibt Arbeiter einen Geldbeutel, am Boden Füllhorn mit Münzen gefüllt, im Hintergrund Karte Skandinaviens. Rv. Zwei Zeilen Schrift über Lorbeerkranz-Girlanden und Gravurtafel. 56.5 mm. Landi 70.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Aargau
Los 780 1
Laufenburg/Rheinau Städtische Gepräge

Städtische Gepräge. Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1403). 0.31 g. Löwenkopf nach links zwischen L-V/O. HMZ 1-138a.

Vorzüglich. Durchbrüche außerhalb des Wulstrandes.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1