Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 761-780 von 1795
Los 761 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Holzmedaille o. J. 118.40 g. Einseitig. Auf seine Frau Eugenie. Bois Durci. 113 mm.

Mit Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 762 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Centimes 1853, Paris. 10.30 g. Modul de 10 Centimes. Auf den Münzbesuch. 30.2 mm. Gadoury 249 c. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 763 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1855. 37.00 g. Auf die Gründung des französischen Schiffahrtsunternehmen "Société Nouvelle des Forges et Chantiers de la Méditerranée". Stempel von Stern, Paris. Sitzende weibliche Figur auf Hammer gestützt, zwischen Werften und umgeben von Werkzeugen. Rv. Wappen der Stadt Marseille und La Seyne. randpunzen Biene ARGENT. 41.7 mm. Selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1867 BB, Srassburg. Dazu 5 Francs 1873 A Herkules (kleine Randfehler). Gadoury 739. (2)

Fast vorzüglich, vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. 30.70 g. Stempel von Longueil und Bescher. Büste Jean de la Quintine nach rechts. Rv. SOCIÉTÉ D'HORTICULTURE DE LA COTE-D'OR. Blumenkanz. Randpunze ARGENT. 42.1 mm.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 766 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille o. J. (ca. 1930). Stempel von Georges Guiraud. Art-Déco. Venus (58.4 mm, 92.43 g). Dazu sechseckige einseitige Bronzeplakette (52x59.9 mm, 80.92 g). (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille o. J. 2x ungravierte Prämienmedaillen. Stempel von Fraisse. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. 100.09 g. Einseitig. Stempel von F. Thenot. Art-Déco. Halbnack bekleidete tanzende Frau. 54.7x60.1 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. 41.82 g. Oktogonal. Stempel von Charpentier. Junger Maler. Rv. Zweige. 40.4x52.1 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 770 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. (1927). Einseitig, Jugenstil (Art-Déco). Stempel von Marcel Renard. 2 Stücke: Harfenspielerin und Tänzerin. Je ca. 53.9x53.7 mm und 113 g. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 771 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. Einseitig, sechseckig, Art-Déco. Stempel von P. Lenoir. nackte, kniende Frau mit Früchten, 54.5x73.4 mm 171.78 g. Dazu einseitige Bronzeplakette o. J. von A. Guzman, 55.9x68.8 mm 111 g. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzegussplakette o. J. 640.00 g. On les A. Stempe von Emile Monier. Stehender Soldat mit Gewehr. 19.5x14 cm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1871. 21.11 g. Für den Einsatz beim Pariser Aufstand während der Belagerung durch deutsche Truppen. Stempel von Guerchet. 2 Sanitäter helfen einen verwundeten Soldaten zwischen Kanone und Sanitätswagen. Rv. Zwei gekreuzte Fahnen über drei zeilen Schrift. 37.1 mm. Brettauer 3649.

Vorzüglich. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (1875). 36.27 g. Hochzeitsmedaille. Stempel von Dupuy. Randgravur: MR: FLEURY VICE PRÉSIDENT DU BUREAU DE BIENFAISANCE 2 FÉVRIER 1875. 41.7 mm.

Vorzüglich. Randfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 775 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1886 (graviert 1891). 58.90 g. Preismedaille für Brieftaubenzucht der Société Colombophile, verliehen an Maysonnave Vierzon. Unsigniert. 50.9 mm.

Vorzüglich. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 776 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Centimes 1887 A, Paris. 2.44 g. Essai (Probe, Pattern). L. Merley. Mazard 2262.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 20 Centimes 1888 A, Paris. 7.32 g. Nickel. Essai (Probe, Pattern). L. Merley. 24.2 mm. Mazzard 2264. Gadoury 316.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1891. 50.89 g. Union des assurances contre les incendies. Randpunze Argent. 45.8 mm.

Vorzüglich. Vergoldet, kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 779 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1893. 36.10 g. Auf das 50-Jährige Bestehen der Sociétede Chirugie de Paris 1843-1893. Stempel von Depaulis. Brustbild von Amborise Paré anch rechts. Rv. Schrifttafel azf Lorbeerzweigen. 41.1 mm.

Fast Stempelglanz. Kleiner Randfehler, herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 780 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1907. 120.53 g. Compagnie pour la Diffusion d'électricité. Stempel von Dammann. Randpunze BRONZE. 64.1 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 1795