Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 761-780 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 761 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927. 24.89 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36.0 mm. Kienast 386. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 762 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1930. 18.95 g. Auf das Gnadenbild (Marienbild) von Blieskastel. Vier Männer, die vier Berufsgruppen darstellen, vor dem Marienbild. Rv. Marienbild zwischen zwei Wappen. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.2 mm. Kienast 445. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 763 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1931. 19.61 g. Auf 60 Jahre Deutsches Reich. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts. Rv. Krone über zwei Zeilen Schrift, darunter Adlerkopf. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 457. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1934. 19.44 g. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Büste nach links. Rv. Tannenberg-Denkmal. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 499. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. 19.73 g. Auf den Anschluß Österreichs - Befreite Ostmark. Adler mit den Landeswappen. Rv. Landkarte mit fünf zum Deutschen Gruß erhobenen Händen. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.0 mm. Kienast 545. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 766 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. 19.78 g. Auf die Eingliederung des Sudetenlands. Stehende Frau mit Kind wehrt Schlange ab. Rv. Schwert und Schild mit Hakenkreuz zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. 35.9 mm. Kienast 550. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1
Medaillen von Karl Goetz

Versilberte Bronzemedaille 1938. 19.34 g. Auf das Münchner Abkommen. Büsten Adolf Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts. Rv. Das Haus Hitlers. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 35.9 mm. Kienast 549. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Silbermedaille 1927. 19.70 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 36.0 mm. Arnold 207. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1

Silbermedaille 1931. 18.93 g. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Stempel von Friedrich Hörnlein. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links. Rv. Adler im Horst mit zwei Jungen. Randpunze: SÄCHS MÜNZE 835. 35.8 mm. A.F.A. 250. Nur 501 Exemplare geprägt / Only 501 pieces struck. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 770 3
Medaillen von Maximilian Dasio

Zinngussmedaille 1908. Auf den Maler Leo Samberger, 66.8 mm, 138.74 g. Dazu Zinngussmedaille 1909 Selbstbildnis, 91.1 mm, 203.27 g; sowie einseitige Zinngussmedaille o. J. (1913/14). (3) Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Güsse / later casts. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 771 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1908. 17.78 g. Auf die Probefahrt des LZ4 über Straßburg. Stempel von Lauer. Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts. Rv. Luftschiff über dem Straßburger Münster. 33.2 mm. Kaiser 286. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 2
Luftfahrt

Bronzemedaille 1924. 82.73 g. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Stempel von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Brustbild Zeppelin nach rechts. Rv. Merkur hält Zeppelin. 59.0 mm. Kaiser 451.3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleiner Randfehler, im Etui / Minor edge knick, in box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1929. 24.82 g. Auf die Weltfahrt des Zeppelin 1929. Stempel von O. Glöckler. Brustbidler Zeppelin, Eckener und Dürr nebeneinandergestaffelt nach links. Rv. Globus mit Stationen der Weltfahrt. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.1 mm. Kaiser 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1929. 24.63 g. Auf die Weltfahrt des LZ 127 Graf Zeppelin. Stempel von O. Glöckler. 35.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 775 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x Silbermedaillen: 1924 auf die Amerikafahrt des Zeppelin LZ 126; 1927 Hindenburg (berieben); 1937 Ludendorff (Kratzer). (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x Gussmedaillen (Zinn und Bronze) zum Thema Astronomie. Zumeist o. J., 17. Jahrhundert. Dabei Merkur mit Caduceus und Jahreszahl 1665 auf der Rv; Venus und Jupiter in Kreis; Saturn bei der Feldarbeit. 28 bis 43 mm. (3) Fast sehr schön / About very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 3
Lots

Bronzemedaille Lot aus 4x Bronzemedaillen. 3x Georg Friedrich Händel 1857 und 1859, 1x Mozart. (4) Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778 1
Lots

Diverse Medaillen Numismatica in Nummis. Lot aus 5x Medaillen in Bronze. Dabei IAPN 1985, Lanz 1987, Süddeustches Münzsammlertreffen. (5) Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 779 3
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 20x Kleinmünzen zumeist Bronze. Dabei Sachsen-Gotha-Altenburg Pfennig 1753, 1/12 Taler 1704; Sachsen-Meiningen 1/2 Kreuzer 1812; Sachsen-Hildburghausen 1/24 Taler 1760; Sachsen-Altenburg, Sachsen-Saalfeld. (20) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 780 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen ab dem 14. Jahrhundert. Dabei Dillingen Burkhard von Ellerbach (Slg. Bonhoff 1926); Lindau Pfennig 1691; Corvey Abtei Pfennig 1787; Dortmund 1/4 Stüber 1754; Eichstätt 2 1/2 Kreuzer 1764, Fulda 20 Kreuzer 1763 (7) Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7