Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 5 Lire 1875 M Mailand 25.09 g. Montenegro 184. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 2 Lire 1903 R Rom 9.93 g. Montenegro 142. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 2 Lire 1911 R Rom 9.98 g. Montenegro 149. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 20 Lire 1927, Jahr VI R Rom 15.02 g. Montenegro 65. Dav. 145. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 20 Lire 1928, Jahr VI, R Rom 15.00 g. Montenegro 67. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. Silbergussmedaille 1936 69.25 g. Auf 100 Jahre Lloyd-Werfte in Triest. Stempel von Mascherini. 51.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Republik. Grosso agontano um 1300 Stehender Heiliger mit segnender Hand und Krummstab, .PP.S.QVI-RIACVS. Rv. Kreuz, +DE ANCONA. Dazu Grosso Arezzo. Biaggi 34. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pellegrino II., 1195-1204. Denar o. J. (um 1195) 1.09 g. Patriarch sitzt von vorn mit Krummstab und Buch. Rv. Kirchengebäude mit Spitzgiebel und zwei Türmen, darüber Kugel und Kreuz. MIR 6. Biaggi 135. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Volchero, 1204-1218. Denar o. J. (um 1209) 0.75 g. VOLF - KER P. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +CIVITAS AQVILEGIA. Adler mit Nimbus steht nach rechts auf Felsen. MIR 10. Biaggi 140. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Beschnitten / Edges cut.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. 1.01 g. RAIMO-NDV'PA .Sitzender Patriarch mit Kreuzstab und Buch. Rv. +AQVILECENSIS. Turm. MIR 23. Biaggi 156. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. 1.16 g. RAIMV - NDVO PA. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +AQVILEGENSIS. Zwei gekreuzte Lilien. MIR 25. Biaggi 154. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. (1281/87) 1.14 g. RAIMV - NDV PA. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. AQV - ILE - GEN - SIS. Kreuz, in den Winkeln je zweimal ein Schlüssel und zweimal ein Turm. Biaggi 153. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1690. Luigino da 8 Bolognini 1665 2.46 g. MIR 323/2. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Rinaldo dei Bonacolsi, „Passerino“, 1320-1328. Grosso aquilino o. J. 1.47 g. + VIRGILIVS. Nach rechts blickender Adler. Rv. DE MANTVA. Langkreuz. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Heinrich VI., 1190-1197. Grosso Mailand 1.96 g. + INPERATOR. Dreizeilige Schrift HE / RIC /N. MEDIOLANV. Kreuz. MIR 56/1. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Carlo I., 1266-1285. Saluto d'argento 2.70 g. Erzengel Gabriel und Jungfrau Maria. Rv. Wappen Anjou-Jerusalem. Biaggi 1626. MIR 20. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV., 1799-1805. 4 Cavalli 1804 2.07 g. Montenegro 399. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ferdinando II., 1830-1859. 5 Grana 1838 Neapel 1.14 g. Montenegro 965. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ulrico di Valsee, 1320-1321. Grosso aquilino o. J. 1.43 g. Adler nach rechts blickenden Kopf. Langkreuz. Biaggi 1726. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele I., 1802-1821. Silbermedaille 1820 35.64 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Stempel von A. Lavy. Büsten von Victor Emanuel I. und seiner Gemahlin Maria Theresia von Österreich-Este nebeneinander nach rechts. Rv. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. 40.1 mm. Slg. Julius 3692 (dort in Gold). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, Randfehler / Fien toning, edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |