Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 761-780 von 1320
von 66
Los 761 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1840. 36.25 g. Auf die Verteidigung der Festung Mazagran in Algerien durch 123 Franzosen gegen 12.000 Araber. Stempel von Montagny. Büste mir Lorbeerkranz nach links. Rv. Verteidigungsszene an Festungsmauer. 41.4 mm. Slg. Fonrobert 5618. Escande 16. Selten.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 762 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 A, Paris. 6.47 g. Gadoury 1062. Fr. 585.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 763 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 A, Paris. 6.49 g. Platin. Gadoury 1062 Anmerkung. Fuchs 25.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1
Gouvernement 1870-1871

Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1870 A, Paris. 25.01 g. Gadoury 743.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. 15.56 g. Auf die Japangesellschaft (Societe des Chrysanthemistes). Stempel von A. Rivet. Kniende Japanerin vor Chrysanthemie. Rv. Acht Zeilen Schrift und Chrysanthemie. Randpunze ARGENT. 31.7 mm.

Vorzüglich. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 766 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 2 Francs 1887 A, Paris. Gadoury 530 a.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Centimes 1887. 3.71 g. Mines de lArgentiére. Mazard 2308.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1
LEtat Française 1940-1944

L'Etat Française 1940-1944. Bronzemedaille 1941. 142.32 g. Auf Philipp Petain, Chef de lEtat im Vichy-Regime. Stempel von P. Turin. 67.8 mm. Mit Randpunzen.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. Diverse Münzen 17 hochwertige Silbermünzen ex 1987-2001. Dabei gute Ausgaben wie 10 Francs 2000 Karl der Große, 2000 Jahre französische Münzprägung, 1994 Charlie Chaplin, mit Doppelwährung wie 2001 Fraternite und Egalite mit den kleinen Auflagen. mit dem silbernen Abschieds-France. (17)

Augenscheinlich alle Polierte Platte. Nur gekapselt, ohne Zertifikate.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 770 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. Diverse Münzen Lot aus 13 modernen Silbermünzen ab 2002 von 1/4 Euro bis 10 Euro. Dabei Gavroche aus Les Miserables, Peter Pan, 5 Euro Pantheon 2006, 5 Euro Monet 2009. (13)

Polierte Platte und Stempelglanz. Nur gekapselt, ohne Zertifikat.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 771 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 10 Francs 1989, Paris. 12.02 g. Zum 300. Geburtstag des Staatsphilosophen Montesqieu. Ring Gelbgold: 6 g, 92 % Gold, 4 % Silber, 4 % Kupfer, Zentrum Weißgold: 6 g, 75 % Gold, 15 % Palladium, 10 % Silber. KM 969a. Fr. 610.

Polierte Platte. Ohne Zertifikat und Etui.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 772 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 1/4 Euro 2002, Paris. 3.13 g. Kinder-Euro. 1/10 oz Gold. KM 1331.

Polierte Platte. Nur gekapselt, ohne Zertifikat.

Schätzpreis
Zuschlag
FRANKREICH Féodales
Los 773 1
Korsika (Corse) Pascal Paoli 1761-1768

Pascal Paoli 1761-1768. 4 Soldi 1764, Murato. 1.68 g. Geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs, 1755-1769. Gadoury 7. Varesi 4/3.

Sehr schön-vorzüglich. Trotz leicht korrodierter Oberfläche überdurchschnittlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag
FRANKREICH Elsass
Los 774 1
Schlettstadt

Zinnmedaille o. J. 10.07 g. Unsigniert.Wappen. Drei Zeilen Schrift in Kranz. 30.4 mm.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 775 1
Strassburg, Bistum Karl von Lothringen 1593-1607

Karl von Lothringen 1593-1607. Testone o. J. 8.95 g. Engel/Lehr 240.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1

Karl von Lothringen 1593-1607. 3 Kreuzer 1601. Dazu 1602 und 1603. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 1
Strassburg, Stadt

Diverse Münzen Kleine Partie aus 9 Silbernominalen aus Straßburg. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lothringen
Los 778 1
Metz, Stadt

Groschen o. J. (15. Jahrhundert). St. Stephan. 2 Exemplare. (2)

Fast sehr schön. Teils korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779 1
Nancy, Stadt Charles II. (III.), 1545-1608

Karl II. (III.). Teston o. J. Nancy. 8.30 g. Flon 641/71.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Kolonien
Los 780 1
Französisch Indochina

Piastre 1886 A, Paris. 27.15 g. Lecompte 267. KM 5.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 1320
von 66