Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 761-780 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 761 1
I. Weltkrieg Medaillenserie Kube

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.47 g. Nr. 57. Auf die Bombardierung von Scarborough und Hartlepool. 15 mm. Zetzmann 1060.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer. An Originalöse. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 762 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.46 g. Nr. 60 Erstürmung von Petrikau. 15 mm. Zetzmann 1064.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer. An Originalöse. Leicht gebogen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 763 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.35 g. Nr. 43. Beschiessung von Sewastopol und Odessa durch die türkische Flotte 31. Oktober 1914. 15 mm. Zetzmann 1045.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer. An Originalöse, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.45 g. Nr. 65 Erstürmung des Barren-Klein und Reichsackerkopfes in den Vogesen. 15 mm. Zetzmann 1069.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer. An Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898). Bronzemedaille o. J. Auf seine Kanzlerschaft. Stempel von Wiesinger, Breslau. 28.33 g, 40.2 mm. Dazu Silbermedaille 1895 auf seinen 80. Geburstag, 27.77 g, 38.4 mm. Bennert vgl. 588, 162. (2)

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 766 1

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1894. 16.39 g. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Stempel von Mayer und Dürrich. Brustbild in Uniform und mit Pickehaube nach links. Rv. Reichstagsgebäude. 33.5 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1895. 16.54 g. Auf seinen 80. Geburtstag. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbild in Uniform zwischen Eichenzweigen nach rechts. Rv. Gekröntes Bismarck'sches Wappen wird von zwei Adlern mit Fahnen gehalten, unten Schriftband. 33.4 mm. Bennert 155.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1895. 17.98 g. Auf seinen 80. Geburtstag. 33.4 mm. Bennert 150.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1

Bismarck, Otto von (1815-1898). Vergoldete Silbermedaille 1931. 53.76 g. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Stempel von Friedrich Hörnlein. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links. Rv. Adler im Horst mit zwei Jungen. Glatter Rand. 50.7 mm. Arnold 250. Sehr selten in diesem Gewicht. Nur 64 Exemplare geprägt. / Only 64 pieces struck

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 770 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbergussmedaille o. J. (18. Jahrhundert). 25.49 g. Stempel von Christian Wermuth. Christus mit Strahlengloriole segnet Paar an Altar, auf dem zwei brennende Herzen liegen. Rv. Neun Zeilen Schrift in Fraktur zwischen Zierornamenten. 43.8 mm. Slg. Goppel 1039.

Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 771 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1700). 20.27 g. Auf die 10 Gebote. Stemel von G. Hautsch. Kniender Moses mit Gesetzestafeln auf Sinai. Rv. Strahlender Gottesname über Gebotstafeln. Mit Randschrift: DAS GESETZ IS HEILIG VND DAS GEBOT HEILIG RECHT VND GVT. 39.4 mm. Slg. Goppel 2815.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler, feine Patina / Little edge knick and fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 1

Gelegenheitsmedaillen. Messinggussmedaille 1541 (späterer Guss). 37.92 g. Auf Alter und Jugend. Stemel von Ludwig Neufahrer. Bärtiger Mann in Gewand hält Schlange. Rv. Amor mit Bogen und Pfeilköcher versenkt brennendes Herz in Schneckenhaus. 56.1 mm. Habich vgl. I, II, 1419.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzegussplakette 1900. 95.85 g. Einseitig. Auf die Deutsche Schiffahrts-Ausstellung 1900 in Paris. Unsigniert. Ansicht eines Leuchtturms. 57.8x111.5 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Vielfarbig emailliert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1942. 17.90 g. Kalendermedaille der Degussa. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. Firmenzeichen vor Frankfurter Stadtansicht. Rv.Sonntage des Jahres, darüber Sonntage des Jahres. 40.0 mm. Strothotte 1942-3 b.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 775 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 17.70 g. Kalendermedaille der Degussa. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. Firmenzeichen vor Frankfurter Stadtansicht. Rv. Luna , darüber Sonntage des Jahres. 40.3 mm. Strothotte 1943-2 b.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Die Vorderseite ist nicht wie bei Strotthote angegeben 1942-2, sondern 1942-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 776 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 17.66 g. Kalendermedaille der Firma AUER, Berlin. Stempel von J. Prinz. 40.3 mm. Strothotte 1943-1.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 777 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 17.55 g. Kalendermedaille der Degussa. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. Firmenzeichen vor Frankfurter Stadtansicht. Rv. Luna, darüber Sonntage des Jahres. 40.2 mm. Strothotte 1943-2 b.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 778 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 18.06 g. Kalendermedaille der LURGI-Gesellschaft. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. 40.2 mm. Strothotte 1943-3.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 779 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 17.90 g. Kalendermedaille der Degussa. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. Firmenzeichen vor Frankfurter Stadtansicht. Rv. Luna , darüber Sonntage des Jahres. 40.2 mm. Strothotte 1943-2 b.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 780 1

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. 17.60 g. Kalendermedaille der LURGI-Gesellschaft. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. 40.2 mm. Strothotte 1943-3.

Sehr schön / Very fine. Stark berieben / Heavy polished.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 761-780 von 1769