Taler 1765 FH IT, Augsburg. 27.31 g. Mit Titel Franz I. Forster 655. Dav. 1930.
Sehr schön. Henkelspur. Rand bearbeitet.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf. Taler 1632, Augsburg. 29.49 g. Mit Titel Gustav Adolphs von Schweden. Münzmeister Johann Batholomäus Holeisen der Ältere. Forster 240. Ahlström 8. Dav. 5453.
Sehr schön. Am altem Henkel.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1856-1907. Silbermedaille 1904. Auf das 25-Jährige bestehen der Mannheimer Versicherung. 50.3 mm. Dazu achteckige Silberplakette Genf der Assurance sur la Vie. (2)
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich 1604-1622. Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) o. J. 4.79 g. Wielandt 435.
Gutes sehr schön. Übliche Prägeschwäche.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich 1604-1622. Kipper-12 Kreuzer (Dreibätzner) 1621, Pforzheim. 3.43 g. Kippermünze. Walzenprägung. Wielandt 375.
Gutes vorzüglich. Übliche Fehler.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich VII. Magnus 1677-1709. 12 Kreuzer o. J. Emmendingen. 4.85 g. Walzenprägung. Wielandt 587. Selten.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich, unter Vormundschaft der Gräfin Magdalena Wilhelmina und des Grafen Karl August 1738-1745. 12 Kreuzer 1745 CC, Durlach. 2.38 g. Stoßprägung. Wielandt 669.
Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler und gestopftes Loch.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich 1746-1811. Silbermedaille 1803. 14.67 g. Auf die Huldigung der Stadt Lahr. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste rechts. Acht Zeilen Schrift. 35.2 mm. Wielandt/Zeitz 132. Nur 125 Exemplare geprägt.
Vorzüglich. Kratzer.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich 1746-1811. 20 Kreuzer 1810, Mannheim. 6.63 g. AKS 14. Selten.
Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl Ludwig Friedrich 1811-1818. Kronentaler 1817 D, Mannheim. 29.46 g. AKS 25.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. 2 Taler 1842, Karlsruhe. 36.90 g. AKS 88.
Sehr schön. Entfernter Henkel.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1867, Karlsruhe. 10.51 g. 2. Badisches Landesschießen in Karlsruhe. AKS 138.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Ludwig 10 Kreuzer 1830, 3 Kreuzer 1830. Leopold 3 Kreuzer 1833 und 1841. Friedrich 3 Kreuzer 1868. Zusammen 5 Münzen. AKS 57, 63, 102, 103, 130. (5)
Fast vorzüglich bis fast stempelglanz. Überdurchschnittliche Qualitäten.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian I. 1598-1651. Silbermedaille o. J. (ca. 1618). 10.76 g. Auf seinen Bruder Albert VI. Unsigniert, Stempel von A. Abondio. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. In stürmischer See untergehende Person streckt seine rechte Hand einer aus den Wolken entgegenkommende Hand aus. 30.3 mm. Witt. 1234 (siehe Einleitung S. XXXII.). Hauser 31.
Sehr schön. Altvergoldet und an alter Trageöse.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel 1679-1726. Zinnmedaille 1689. 33.80 g. Mit Kupferstift. Auf den Krieg gegen Frankreich. Stempel von P.H. Müller, Augsburg. Geharnsichtes Brustbild mit federgeschmücktem Helm nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen von Kurköln und Pfalz, dazischen Reichsapfel, darüber bayerischer Löwe. Mit Randschrift. 49.6 mm. Wittelsbach 1506 (dort in Silber). Forster 834.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 30 Kreuzer 1693 C+Z, München. 11.48 g. Hahn 195.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Silbermedaille o. J. (1759). 86.76 g. Auf die Vermählung von Maria Anna, Prinzessin von Polen, mit Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern im Jahr 1747. Stempel von F.A. Schega. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Brustbild MariaAnnas nach links. 62.1 mm. Wittelsbach 2236. H.-Cz. 3008 (R2).
Vorzüglich. Späterer Abschlag.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1813, München. Dazu Maximillian III. Joseph Madonnentaler 1770 A Amberg. AKS 44. Hahn 330. (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1818, München. 27.91 g. Verfassung, Charta Magna. AKS 59.
Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler auf der Rückseite. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1842, München. 10.55 g. AKS 78.
Matt fast stempelglanz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |