Ergebnisse 61-80 von 2026
von 102
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 61 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis 17.18 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld ein Stierschädel. 25.6 mm. Price 93. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 62 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis 15.84 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, in der rechten Hand einen Adler haltend, in der linken ein Zepter. Im linken Feld eine Herme nach links. 26.6 mm. Price 78. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 63 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 332-326 v. Chr. Amphipolis, geprägt unter Antipater 16.87 g. Kopf Alexanders des Großen mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld Schild. 27.2 mm. Price 57. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 64 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325-320 v. Chr. Side 17.20 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter. Davor ein Lorbeerkranz. 26.0 mm. Price 2949. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 65 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon? 4.24 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter, im linken Feld Kornähre, im rechten Feld Speerkopf. 17.5 mm. Price 1750. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 66 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 310-301 v. Chr. Lampsakos 4.06 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld Pegasos. Unter dem Thron ein Monogramm. 16.9 mm. Price 1385. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 295-275 v. Chr. Milet 15.54 g. Posthume Prägung. Kopf des Herkales mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Langzepter und hält Adler, davor Monogramm, Löwe und Stern. 31.2 mm. Price vgl. 2157. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 68 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 221-189 v. Chr. Perge 16.71 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter. 26.0 mm. Price 2919. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 69 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 221-189 v. Chr. Perge 16.43 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter. Davor ein Monogramm. 30.8 mm. Price 2938. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 70 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 201 v. Chr. Magydus 16.55 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld und unter dem Thron je ein Monogramm. 31.3 mm. Price 2914. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 71 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 201-190 v. Chr. Rhodos, geprägt unter Magistrat Stasion 16.89 g. Posthume Prägung. Kopf Alexanders des Großen mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld Beamtenname und Rose, unter dem Thron ein Monogramm. 26.9 mm. Price 2517. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 72 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 17.20 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld ein Monogramm. Undeutliches Beizeichen. 24.7 mm. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 73 1
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. Tetradrachme 323-316 v. Chr. Arados? 15.76 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, einen Adler auf der rechten Hand und ein Zepter in der linken Hand haltend. Davor zwei Monogramme. 28.4 mm. Price P151. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

Los 74 1

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. Tetradrachme ca. 323-317 v. Chr. Babylon 17.16 g. Geprägt unter Archon, Dokimos oder Seleukos I. in Namen und des Typs Alexander des Großen. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm. 26.6 mm. Price 3692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 75 1

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr. Tetradrachme ca. 317-311 v. Chr. Babylon 17.09 g. Geprägt unter Satrap Peithon in Namen und des Typs Alexander des Großen. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron und links Monogramm. 25.2 mm. Price 3726. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 76 1
Roman Province Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr.

Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr. Tetradrachme 93-92 v. Chr. Thessaloniki? 16.75 g. Kopf Alexander des Großen mit Ammonshorn nach rechts. Rv. AESILLAS - Q. Kiste, Keule und Quästorsessel im Lorbeerkranz. 29.8 mm SNG Kopenhagen 1328. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 77 1
Römisches Protektorat Makedonien 1. Region

1. Region. Tetradrachme 158-150 v. Chr. Amphipolis? 16.82 g. Drapierte Büste der Artemis mit Stephane, Köcher und Bogen nach rechts auf makedonischem Schild. Rv. Keule zwischen Monogrammen im Eichenkranz, links ein Blitzbündel. 31.8 mm. AMNG III-1 57 Nr. 176, SNG Cop. 1314. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 78 1

1. Region. Tetradrachme 158-150 v. Chr. Amphipolis? 16.86 g. Drapierte Büste der Artemis mit Stephane, Köcher und Bogen nach rechts auf makedonischem Schild. Rv. Keule zwischen Monogrammen im Eichenkranz, links ein Blitzbündel. 29.5 mm. AMNG III-1 57 Nr. 176. SNG Cop. 1314. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 79 1

1. Region. Tetradrachme 158-150 v. Chr. Amphipolis? 16.80 g. Drapierte Büste der Artemis mit Stephane, Köcher und Bogen nach rechts auf makedonischem Schild. Rv. Keule zwischen Monogrammen im Eichenkranz, links ein Blitzbündel. 30.6 mm. AMNG III-1 57 Nr. 176,. SNG Cop. 1314. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Babylonia
Los 80 1
Babylon

Tetradrachme 328-322 v. Chr. Babylon 16.74 g. Thronender Baal mit Zepter nach links. Rv. Löwe nach links, darüber eine Speerspitze. 23.4 mm. Nicolet-Pierre S. 289, 2. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2