Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Ergebnisse 61-80 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1061 2
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 3: The Lockett Collection. Part III, Macedonica-Aegina. London 1942. Tf. 25-36 und Part IV. Pekoponnese-Aeolis. London 1957. Tf. 37-48. Orig.-Broschur. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1062 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 7: Manchester University Museum. The Raby and Güterbock Collections. London 1986. XIV, 135 S. mit 57 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1063 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 9: The British Museum, Teil 1: The Black Sea. London 1993. 59 Tfn. Ganzleinen. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1064 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, ÖSTERREICH.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, ÖSTERREICH. Sammlung Dreer/Klagenfurt im Landesmuseum Kärnten. Band 1: Italien, Sizilien. Klagenfurt 1967. Orig.-Broschur. Mit beigelegter Konkordanzliste. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1065 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEDEN.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEDEN. Band 2. Part 3: Attica - Lesbos. Stockholm 1991. 72 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1066 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEIZ.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEIZ. Switzerland I. Levante - Cicilia. Bern 1986. 36 S. davon 1 Karte, 125 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1067 1
GRIECHEN SZAIVERT, E. & W. / SEAR, D.

SZAIVERT, E. & W. / SEAR, D. Griechischer Münzkatalog. Band 1: Europa; Band 2: Asien und Afrika. München 1980-1983. 392 S.; 476 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. III (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1068 1
GRIECHEN THOMPSON, M.

THOMPSON, M. Alexander´s Drachm Mints. II. Lampsacus and Abydus. NS 19. New York 1991. 77 S., 34 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1069 2
GRIECHEN TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 19: Numismatique des rois grecs. Paris 1858. 188, 42 unpaginierte S. (letztere Addenda und Errata sowie Schlusswort beinhaltend), 93 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II
Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1070 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 19: Numismatique des rois grecs. Paris 1858. 188, 42 unpaginierte S. (letztere Addenda und Errata sowie Schlusswort beinhaltend), 93 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden, etwas stockfleckig. III
Ex libris Dampierre. Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1071 1
GRIECHEN TROXELL, H.A.

TROXELL, H.A. Studies in the Macedonian Coinage of Alexander the Great. NS 21. New York 1997. 160 S., 31 Tfn. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1072 1
GRIECHEN VISMARA, N., MARTINI, R., MENSITIERI, M.T.

VISMARA, N., MARTINI, R., MENSITIERI, M.T. Monetazione bronzea romana tardo-repubblicana. Glaux 1. Milano 1988. 146 S. mit 18 Tf. Broschiert.: --: Dazu; Monetazione arcaica della Lycia II. La collezione Winsemann Falghera. (Glaux 3). Mailand 1989. 360 S., 28 Tfn.; --: Dazu; La monetazione de Valentia. Rom 1989. 132 S., 23 Tafeln. Broschiert III-II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1073 1
GRIECHEN WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T.

WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil général des monnaies grecques d\'Asie Mineure. Text- und Tafelband, Band 1. Paris 1925. 210 S.; 28 +16 Tfn. Orig.-Broschur, Teilweise lose Lagen, Einband des Textbandes beschädigt, Inhalt tadellos. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1074 1

WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil Général des Monnaies grecques d'asie mineure. I, 1 - I, 4. Nachdruck Hildesheim 1976 der Ausgabe von 1904-1925. 640 S., 111 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1075 1
GRIECHEN WESTERMARK, U./JENKINS, K.

WESTERMARK, U./JENKINS, K. The Coinage of Kamarina. RNS Special Publication 9. London 1980. 283 S, davon 1 Faltkarte, 40 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1076 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 6 Büchern zu griechischen Münzen. Darunter: SEAR, D.R., Greek Coins and their values Vol 1 & 2. London 1978-1979. SELTMAN, C., Greek coins. London 1965. IV-III (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1077 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. Hill G.F. Descriptive Catalogue of Ancient Greek Coins belonging to John Ward. HEAD SVORONOS. The illustrations of Historia Numorum. MUSEUM OF FINE ARTS BOSTON. Greek Coins 1950 to 1963.Dazu 6 weitere Bücher und Kataloge zu griechischen Münzen. III-II (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1078 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. NEWELL, T. Royal Greek Portrait Coins. LANGE, K., Herrscherköpfe des Altertums. FORRER, L., Portraits of Royal Ladoes on Greek coins. Chicago 1969. Dazu 3 weitere Bücher zu griechischen Münzen. III-II (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1079 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 6 Büchern und Broschüren zu griechischen Münzen. Darunter: STARR, C. Athenian Coinage. Oxford 1970. HILL, G.F., Descriptive catalogue of ancient greek coins. San Diego 1967. III (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1080 1
RÖMER BABELON, E.

BABELON, E. Description des Monnaies de la Republique Romaine. Band 1 und 2. Forni Nachdruck Bologna 1963 von der Ausgabe von 1885. Band 1: LXI, 562 S. mit Abb. Band 2: 669 S. mit Abb. 2 Bände. Halbleder. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16