SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 3: The Lockett Collection. Part III, Macedonica-Aegina. London 1942. Tf. 25-36 und Part IV. Pekoponnese-Aeolis. London 1957. Tf. 37-48. Orig.-Broschur. III-II (2x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 7: Manchester University Museum. The Raby and Güterbock Collections. London 1986. XIV, 135 S. mit 57 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 9: The British Museum, Teil 1: The Black Sea. London 1993. 59 Tfn. Ganzleinen. II-I
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, ÖSTERREICH. Sammlung Dreer/Klagenfurt im Landesmuseum Kärnten. Band 1: Italien, Sizilien. Klagenfurt 1967. Orig.-Broschur. Mit beigelegter Konkordanzliste. II
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEDEN. Band 2. Part 3: Attica - Lesbos. Stockholm 1991. 72 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEIZ. Switzerland I. Levante - Cicilia. Bern 1986. 36 S. davon 1 Karte, 125 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
SZAIVERT, E. & W. / SEAR, D. Griechischer Münzkatalog. Band 1: Europa; Band 2: Asien und Afrika. München 1980-1983. 392 S.; 476 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. III (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
THOMPSON, M. Alexander´s Drachm Mints. II. Lampsacus and Abydus. NS 19. New York 1991. 77 S., 34 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 19: Numismatique des rois grecs. Paris 1858. 188, 42 unpaginierte S. (letztere Addenda und Errata sowie Schlusswort beinhaltend), 93 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II
Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 19: Numismatique des rois grecs. Paris 1858. 188, 42 unpaginierte S. (letztere Addenda und Errata sowie Schlusswort beinhaltend), 93 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden, etwas stockfleckig. III
Ex libris Dampierre.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
TROXELL, H.A. Studies in the Macedonian Coinage of Alexander the Great. NS 21. New York 1997. 160 S., 31 Tfn. Ganzleinen. I
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
VISMARA, N., MARTINI, R., MENSITIERI, M.T. Monetazione bronzea romana tardo-repubblicana. Glaux 1. Milano 1988. 146 S. mit 18 Tf. Broschiert.: --: Dazu; Monetazione arcaica della Lycia II. La collezione Winsemann Falghera. (Glaux 3). Mailand 1989. 360 S., 28 Tfn.; --: Dazu; La monetazione de Valentia. Rom 1989. 132 S., 23 Tafeln. Broschiert III-II (3x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil général des monnaies grecques d\'Asie Mineure. Text- und Tafelband, Band 1. Paris 1925. 210 S.; 28 +16 Tfn. Orig.-Broschur, Teilweise lose Lagen, Einband des Textbandes beschädigt, Inhalt tadellos. III
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil Général des Monnaies grecques d'asie mineure. I, 1 - I, 4. Nachdruck Hildesheim 1976 der Ausgabe von 1904-1925. 640 S., 111 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
WESTERMARK, U./JENKINS, K. The Coinage of Kamarina. RNS Special Publication 9. London 1980. 283 S, davon 1 Faltkarte, 40 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut von 6 Büchern zu griechischen Münzen. Darunter: SEAR, D.R., Greek Coins and their values Vol 1 & 2. London 1978-1979. SELTMAN, C., Greek coins. London 1965. IV-III (6x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Hill G.F. Descriptive Catalogue of Ancient Greek Coins belonging to John Ward. HEAD SVORONOS. The illustrations of Historia Numorum. MUSEUM OF FINE ARTS BOSTON. Greek Coins 1950 to 1963.Dazu 6 weitere Bücher und Kataloge zu griechischen Münzen. III-II (9x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. NEWELL, T. Royal Greek Portrait Coins. LANGE, K., Herrscherköpfe des Altertums. FORRER, L., Portraits of Royal Ladoes on Greek coins. Chicago 1969. Dazu 3 weitere Bücher zu griechischen Münzen. III-II (6x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut von 6 Büchern und Broschüren zu griechischen Münzen. Darunter: STARR, C. Athenian Coinage. Oxford 1970. HILL, G.F., Descriptive catalogue of ancient greek coins. San Diego 1967. III (6x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
BABELON, E. Description des Monnaies de la Republique Romaine. Band 1 und 2. Forni Nachdruck Bologna 1963 von der Ausgabe von 1885. Band 1: LXI, 562 S. mit Abb. Band 2: 669 S. mit Abb. 2 Bände. Halbleder. II (2x)
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |