Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 61-80 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Acilius Glabrio, 49 v. Chr.
Los 61 1

Man. Acilius Glabrio 49 BC. Denar Rom 3.85 g. Belorbeerter Kopf der Salus nach rechts. Rv. Valetudo nach links stehend, linken Arm auf Säule gestützt, in der erhobenen Rechten Schlange. Crawford 442/1a. Sydenham 922. Vorzüglich / Extremely fine. Fleckig / Some spots.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK A. Licinius Nerva 47 v. Chr.
Los 62 1

A. Licinius Nerva 47 v. Chr. Denar Rom 4.31 g. Büste der Fides nach rechts, davor FIDES, dahinter NERVA. Rv. Reiter über barbarischem Krieger, im Feld II, im Abschnitt A LICINIVS. Crawford 454/1. Sydenham 954. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr.
Los 63 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?) 3.56 g. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter LEG VII. Crawford 544/20. Sydenham 1224. Sehr schön / Very fine.
Die Legio VII Claudia war unter Caesar in Gallien stationiert und wurde nach dem Bürgerkrieg nach Moesien verlegt, wo ihr Abzeichen, der Stier, noch im 3. Jahrhundert auf Münzen von Viminacium erscheint.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 64 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?) 3.77 g. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter LEG V. Crawford 544/18. Sydenham 1221. Sehr schön / Very fine.
Die Legio V Alaudae wurde von Caesar aufgestellt. Unter Augustus kam sie an den Rhein und wurde in Castra Vetera (Xanten) stationiert. Sie schloß sich Vitellius an. Nach der Niederlage gegen Vespasian wurde sie nach Moesien geschickt, wo sie in einem frühen Dakerkrieg 86 unterging.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 65 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Cistophor ca. 25-20 v. Chr. Ephesus 11.30 g. IMP CAESAR. Kopf nach rechts. Rv. AVGVSTVS. Capricorn mit Füllhorn in Kranz. RPC 2213. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 66 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19 v. Chr. Rom 3.86 g. Münzmeister P. Petronius Turpilianus. Vs.: TVRPILIANVS IIIVIR FERON. Büste der Feronia mit Diadem nach rechts. Rv. CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Kniender Parther hält in der Rechten eine Standarte mit einem mit X markierten Vexillum. RIC 288. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quinar 29-28 v. Chr. unbestimmte italische Münzstätte 1.91 g. Kopf des Augustus nach rechts. Viktoria mit Kranz und Palmzweig auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. RIC 276. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 68 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar ca. 32-29 v. Chr. Rom oder Brundisium 3.84 g. Büste der Pax zwischen Zweig und Füllhorn nach rechts. Rv.CAESAR DIVI F. Augustus in Militärtracht mit geschultertem Speer nach rechts, die Rechte zur adlocutio erhoben. RIC 253. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 69 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 32-29 v. Chr. Rom oder Brundisium 3.92 g. Büste der Venus mit Stephane und Halskette nach rechts. Rv. CAESAR DIVI F. Octavian in Militärtracht mit langem Speer nach links. RIC 251. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 70 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 16. v. Chr. Rom 3.85 g. Münzmeister L. Vinicius. Reiterstatue des Augustus auf Podest. Rv. Säule mit Inschrift. RIC 362. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bankpunzen / Bank punches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 71 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 8 v. Chr. Rom 3.20 g. PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Simpulum und Lituus. Rv. III VIR AAA FF, im Feld SC. RIC 424. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 72 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 7 v. Chr. Rom 11.20 g. Münzmeister P. Lurius Agrippa. CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. Büste nach links. Rv. P LVRIVS AGRIPPA F F P LVRIV A A A F F, im Feld SC. RIC 428. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 73 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 18 v. Chr. Colonia Patricia (Cordoba) 3.23 g. Quadriga, darüber CAESAR, im Abschnitt AVGVSTO. Rv. Toga picta über Tunica palmata. RIC 296. Sehr schön / Very fine. Subaerat.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 74 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 22/30 Rom 11.29 g. Geprägt unter Tiberius. DIVVS AVGVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar, daneben S C, im Abschnitt PROVIDENT. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, gut ausgeprägtes Exemplar / Fields tooled, well struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 75 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 22-26 Rom 13.04 g. Geprägt unter Tiberius. Für Divus Augustus. DIVVS AVGVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. SC in Eichenkranz. RIC 79. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Agrippa
Los 76 1

Agrippa. As 37/41 Rom 13.28 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Neptun mit Dreizack, im Feld SC. RIC 58. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Germanicus, 15 v. - 19 n. Chr.
Los 77 1

Germanicus 15 v. - 19 n. Chr. As 37/38 Rom 10.83 g. Geprägt unter Calligula. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Büste nach links. Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Legende um S C. RIC 35. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 78 1

Germanicus 15 v. - 19 n. Chr. As 50-54 Rom 11.79 g. Geprägt unter Claudius. GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Büste nach rechts. Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. SC. RIC 106. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caligula, 37-41
Los 79 1

Caligula, 37-41. Sesterz 39/40 Rom 27.17 g. Für Agrippina Senior. AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. Drapierte Büste nach rechts. Rv. S P Q R / MEMORIAE / AGRIPPINAE. Zwei Maultiere ziehen ein Carpentum. RIC 55. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54
Los 80 1

Claudius 41-54. Bronze 49/54 Bosporus 5.35 g. Provinzialprägung unter Kotys I. Belorbeerte Büste des Claudius nach rechts. Rv. Büste der Agrippina nach links. 19.9 mm. RPC 1925. BMC 6. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8