Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1843 A Berlin 22.13 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861 Berlin Krönungstaler. Dazu Siegestaler 1871. AKS 116, 118. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 30 € |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A Berlin 18.50 g. AKS 99. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 40 € |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A Berlin Dazu Siegestaler 1871. AKS 99, 118. Sehr schön / Very fine. 1x Berieben / 1x polished. (2x
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 8 Gebot(e) 56 € |
Wilhelm I., 1861-1888. Bronzemedaille 1871 15.02 g. Dem Siegreichen Heere. Ohne Band. 25.1 mm. OEK 1941/1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Wilhelm II., 1888-1918. Bronzemedaille o. J. 7.60 g. Dienstauszeichnung Landwehr. Für Treue Dienste. Ohne Band. 21.2 mm. OEK 1979. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Wilhelm II., 1888-1918. Versilberte Messingmedaille o. J. 12.15 g. Auf Emin Pascha. Unsigniert. Brustbild Wilhelms II. nach rechts. Rv. Brustbild Emin Pascha halbrechts. 30.3 mm. Slg. Marienburg 7647 (Silber). Fast vorzüglich / About extremely fine.
Emin Pascha wurde als Eduard Schnitzler 1840 in Oppeln geboren. Er war Arzt und Afrikareisender. 1871 in ägyptische Dienste getreten, war er bis 1876 im Sudan tätig. Infolge des Mahdi-Aufstandes wandte er sich Deutsch-Ostafrika zu und trat 1890 in deutsche Dienste. 1892 wurde er auf Befehl des Sultans von Kibongo ermordet.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 15x Billonmünzen zu 1 und 2 1/2 Silbergroschen aus 1826 bis 1871. Dabei 3x 1 Silbergroschen 1826 D. Um sehr schön / Around very fine. (15x)
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 25 € |
Pfennig Lot aus 5x Münzen, dabei 2x Hälblinge. Unbestimmt, 1x gebrochen. I/I- / About Uncirculated / Uncirculated. (5x)
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Albrecht der Grosse, 1252-1279. Brakteat 0.77 g. Zwei Löwen übereinander nach links im doppelten Perlkreis. Berger 704. Slg. Bonhoff 407. Welter 224. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat Lüneburg 0.57 g. Löwe mit gespaltener Schwanzquaste nach links. Berger 373. Slg. Bonhoff 77 (dort unter Wilhelm). Welter 95. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1613 Zellerfeld 28.77 g. Welter 645 B. Dav. 6285. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 180 € |
Wilhelm, 1831-1884. Doppeltaler 1842 CvC Braunschweig 37.04 g. AKS 72. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 5 Gebot(e) 188 € |
Wilhelm, 1831-1884. Doppeltaler 1844 CvC Braunschweig 37.05 g. AKS 72. Gutes sehr schön / Good very fine. Krtazer und Randfehler / Scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 180 € |
Wilhelm, 1831-1884. Taler 1855 B Hannover 22.16 g. AKS 80. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 80 € |
Wilhelm, 1831-1884. Taler 1870 B Hannover 18.51 g. AKS 81. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 8 Gebot(e) 85 € |
Johann Friedrich, 1665-1679. 1/4 Taler 1666 Clausthal 6.97 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Müseler 10.4.2/5. Welter 1774. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 90 € |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1707 HB Clausthal 28.84 g. Müseler 10.5/42. Welter 2138. Dav. 2062. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 150 € |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille o. J. (1710) 21.80 g. Stempel von E. Hannibal. Büste nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Säule in einer Landschaft mit Wolken. 37.2 mm. Brockmann 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Georg III., 1760-1820. Bronzemedaille 1802 54.25 g. Auf den Frieden von Amiens. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischtes Brustbild nach links mit Perücke und umgelegtem Mantel. Rv. Pax, in der Linken ein Ölzweig, löscht mit der Rechten die Kriegsfackel an einer Waffentrophäe, im Hintergrund das Meer mit Schiffen. 47.9 mm. Brockmann 1021. Eimer 941. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Der Friedensschluss zu Amiens am 27. März 1802 zwischen Großbritannien und Frankreich besagte, dass sich Großbritannien aus den meisten überseeischen Eroberungen zurückziehen musste, bestätigte jedoch den Erwerb von Trinidad und Ceylon.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |