Ergebnisse 61-80 von 466
von 24
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 61 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 310-301 v. Chr. Lampsakos 4.16 g. Posthume Prägung. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld Pegasos. Unter dem Thron ein Monogramm. 16.7 mm. Price 1385. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 62 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme ca. 290-275 v. Chr. Chios 3.06 g. Zeitgenössische Imitation. Kopf des Herkales mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Langzepter und hält Adler, davor Monogramm und Weintraube. 18.0 mm. Price 2324. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 63 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 250-175 v. Chr. Milet 17.14 g. Posthume Prägung. Kopf des ALexander mit Löwenkopffell nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Adler und Zepter, links im Feld Monogramm und nach rechts schreitender, zurückblickender Löwe. 28.8 mm. Price 2150 var. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 64 1
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon? 4.54 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter. Davor eine Lyra.16.6 mm. Price P43. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 65 1
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr.

Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme ca. 289-288 v. Chr. Amphipolis 17.09 g. Gehörnter Kopf mit Diadem. Rv. Poseidon mit Dreizack auf Felsen, links Monogramm. 29.5 mm. Newell 116. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 66 1

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Lampsakos Posthume Prägung, geprägt unter Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien. 4.20 g, 17.0 mm. Dazu 2x weitere posthume Drachmen. Price 1398. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1
Philipp V. und Perseus, 221 - 168 v. Chr.

Philipp V. und Perseus, 221 - 168 v. Chr. Tetrobol 187-168 v. Chr. 1.97 g. Mänanderkopf nach rechts. Rv. Prora. 15.0 mm. SNG Cop. 1292. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Los 68 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Stater ca. 340-280 v. Chr. 10.98 g. Kuh säugt Kalb. Rv. Doppeltes Linienquadrat mit floralem Muster, unten Keule. 20.7 mm. HGC 34. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 69 1
Apollonia

Apollonia. Drachme 229-80 v. Chr. 3.19 g. Kuh wendet den Kopf zu säugendem Kalb. Rv. Ornament aus Strahlen in Punkten in zweigeteiltem Quadrat. 13.3 mm. SNG Tübingen 1285. SNG Cop. 381. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Los 70 1
Pharsalos

Drachme 400-344 v. Chr. 5.80 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Ein Reiter, bekleidet mit Mantel und Reisehut, ein Wurfholz über der Schulter tragend, im Galopp nach rechts. 20.1 mm. BMC 6. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 71 1
Larissa

Bronze 3. Jahrhundert v. Chr. 4.77 g. Kopf der Nymphe Larissa nach halbrechts. Rv. Reiter mit Helm und Lanze nach rechts. 19.2 mm. HGC 4, 530. BCD Thessaly II 393.5 var. Sear 2029. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 72 1
Lamia

Triobol ca. 400-344 v. Chr. 2.69 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach links. Rv. Amphore, rechts ein kleineres einhenkliges Gefäß. 15.9 mm. BMC Thessaly 22 Nr. 2-3. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 73 1
Thessalische Liga

Drachme 196-146 v. Chr. 3.81 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Athena mit erhobenem Speer und Schild nach rechts schreitend. 18.2 mm. SNG Cop. 304. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Los 74 1
Leukas

Stater ca. 350-300 v. Chr. 8.36 g. Pegasus nach rechts fliegend, darunter Beizeichen. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Amphore und Frucht, Beizeichen. 21.7 mm. SNG Cop. 355 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Böotien
Los 75 1
Theben

Hemidrachme ca. 480-460 v. Chr. 2.92 g. Boeotischer Schild. Rv. Windmühlenflügel Incusum, im Zentrum Kreuz. 10.7 mm. HGC 1344. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 76 1
Theben

Hemidrachme ca. 425-375 v. Chr. 2.41 g. Boiotischer Schild. Rv. Kantharos, darüber Keule, das Ganze im Quadratum incusum. 13.6 mm. HGC 4, 1348. BCD Boiotia 408. Franke 721. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Arkadien
Los 77 1
Arkadische Liga

Triobol 182-168 v. Chr. Megalopolis 2.20 g. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Pan auf einem Felsen sitzend und ein Wurfholz haltend. Auf seinem Knie sitzt ein Adler. 15.1 mm. J. A. Dengate, The Triobols of Megalopolis, ANS Museum Notes 13, 1967, 71 Nr. 26-35. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 78 1
Arkadische Liga

Hemidrachme ca. 175-168 v. Chr. Megalopolis Arcadia Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Sitzender Pan, davor Adler. 16.9 mm, 2.43 g. Dazu weitere Hemidrachme, 13.2 mm, 2.69 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Euböa
Los 79 1
Histiaia

Tetrobol 3.Jh.-146 v. Chr. 1.99 g. Kopf der Histiaia mit Weinlaubkranz nach rechts. Rv. Histiaia sitzt auf einem Schiffsheck. 12.0 mm. O. Hoover, Handbook of Greek Coinage 4 (2014) Nr. 1524, SNG Cop. 527. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 80 1
Histiaia

Tetrobol 3.Jh.-146 v. Chr. 2.33 g. Kopf der Histiaia mit Weinlaubkranz nach rechts. Rv. Histiaia sitzt auf einem Schiffsheck, darunter ein Dreizack. 15.4 mm. O. Hoover, Handbook of Greek Coinage 4 (2014) Nr. 1524, SNG Cop. 527. Schön / Fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1