Ergebnisse 61-80 von 1775
Los 2061 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 6 Pfennig 1707 HFH Magdeburg 1.47 g. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2062 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1749 CHI Berlin 1.31 g. Prägung für die Mark Brandenburg. Münzmeister Christoph Henning Jaster. Olding 144. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2063 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1750 A Berlin 1.43 g. Olding 145. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2064 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1747 EGN Berlin 1.38 g. Olding 142. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2065 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1747 EGN Berlin Dazu 1/48 Taler 1748 EGN. Olding 142. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2066 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1769 A Berlin 22.12 g. Olding 69d. Dav. 2586. Sehr schön / Very fine. Fleckig / Irregulary toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2067 1

Friedrich II., 1740-1786. Münzgewicht 1773 2x Exemplare zu 5 und 10 Taler. Herstellermarke L. V. G. Stehender Merkur, Gegenstempel Anker. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2068 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A Berlin 21.93 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2069 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A Berlin, Neue Münze 21.88 g. Sterbetaler. Olding 70 var. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2070 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A Berlin, Neue Münze 21.87 g. Sterbetaler. Olding 70 var. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2071 1

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 1/6 Taler 1764 A, 1/3 Taler 1773 B, 3 Groschen 1783 E und 1786 E, 1/24 Taler 1783 A, 1/48 Taler 1778 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2072 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1794 1.13 g. Schulprämien für Ansbach-Bayreuth. 19.4 mm. Mues/Olding 103. Slg. Wilmersdörffer 1149. Fischer/Maué 4.110. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2073 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 4 Groschen 1797 A Berlin Dazu 4 Groschen 2x 1804 A. Olding 5. AKS 23. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2074 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Groschen Lot aus 4x Münzen. Dabei 1803 A, 1805 A, 1804 A, 1807 A. Dazu 1/6 Taler 1814 A. AKS 23, 24. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2075 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Groschen Lot aus 3x Münzen. Dabei 2x 1803 A, 11804 A. Dazu 2x 1/6 Taler (1812, 1814 A). AKS 23, 24. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2076 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/3 Taler 1801 A Berlin 8.06 g. AKS 20. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2077 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/3 Taler 1802 A Berlin Dazu 4 Groschen 1803 A, 1/6 Taler 1814 A, 3 Kreuzer 1807 G, 1 Pfennig 1791 A. AKS 20, 23, 24, 36. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2078 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/3 Taler 1803 A Berlin 2x Exemplare, Stempelvarianten. AKS 23. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2079 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Groschen 1803 A Berlin Dazu 4 Groschen 1804 A und 1807 A. AKS 23. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht justiert / Minor flan flaws, slight adjustment marks. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2080 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Groschen 1803 A Berlin Dazu 4 Groschen 1804 A und 1807 A. AKS 23. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3