Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 61-80 von 1512
von 76
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
Los 1549 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 6 Pence 1757, London. 3.01 g. Seaby 3711.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1550 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. 6.05 g. Seaby 3704.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. 6.00 g. Seaby 3704.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1552 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 6 Pence 1758, London. 3.03 g. Seaby 3711.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1553 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). 27.00 g. Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1794 FM, Mexiko City. Seaby 3765A.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1554 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Token o. J. (1811). 9.58 g. Glouceste 1/2 Crown Token von J. Whalley. Dalton 4.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 3
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille o. J. 223.68 g. Auf die Schlacht bei Waterloo am 18. Juni 1815. Stempel von B. Pistrucci. Belorbeerten Büsten von George III von England, Franz I. von Österreich, Alexander I. von Rußland und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links. Rv. Feldherren Blücher und Wellington in Gestalt antiker Krieger reiten nach links und beschützen Viktoria, oben Göttervater Zeus in Quadriga, umher Kampf der Titanen und Giganten. 133.1 mm.

Fast vorzüglich. Späterer Guss bzw. Galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. 6.04 g. Seaby 3743.

Fast vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1557 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 2.98 g. Without semée of hearts. Seaby 3748.

Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1558 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 3.00 g. With semée of hearts. Seaby 3749.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1559 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. 57.10 g. Cartwheel. Seaby 3776.

Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. 56.15 g. Cartwheel. Seaby 3776.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1561 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. Cartwheel. Dazu 1/2 Penny 1806. Seaby 3776, 3781. (2)

Sehr schön. Für diese Typen überdurchschnittliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1562 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Dollar 1804, Soho Birmingham. 26.65 g. Bank of England. Seaby 3768. Dav. 101.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 1563 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Penny 1807, Soho Birmingham. 18.88 g. Seaby 3780.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1564 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 18 Pence 1811, London. 7.26 g. Bank Token. Seaby 3771.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1565 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) o. J. (1814). HIS ROYAL HIGHNESS GEORGE PRINCE REGENT. Büste in Uniform nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darum sechs miteinander verbundene Wappen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordenssternen und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 47.6 mm. Eimer 1062. Preßler 910. Slg. Julius 3675.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1566 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Zinnmedaille 1814. 29.61 g. Auf den Frieden von Paris zwischen England und Frankreich am 30. Mai 1814 (Grand national Jubilee for the Signing of the Peace of Paris). Unsigniert. Uniformierte Büste nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 45.3 mm. Brown 830.

Vorzüglich-Stempelglanz. In Schutzdose.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1567 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815. 37.09 g. Auf die schottischen Regimenter in den Napoleonischen Kriegen. Stempel von E. J. Dubois. Uniformiertes Brustbild eines schottischen Soldaten von fast vorne. Sieben Zeilen Schrift mit den Namen der Länder, in denen schottische Regimenter kämpften, umher Lorbeer-und Distelzweig. 41.0 mm. Eimer 1081. Bramsen 1702.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Das Stück gehört zu einer 1820 geprägten Serie von Medaillen aus der Werkstatt von James Mudie auf die britischen Siege gegen Napoléon.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1568 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) o. J. (1815). Auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild von Arthur Wellesley. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Inhalt: 12 nicht miteinander verbundene, schwarz-weiße, doppelseitige Kupferstiche mit den Orten und Daten der Siege Wellingtons zwischen 1809 und 1815. In den Deckelinnenseiten befinden sich zwei weitere eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche mit den Daten 1808 und 1812 (nicht verbunden). 47.7 mm. Preßler 912. Slg. Julius 3353. Eimer 912 a.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Ergebnisse 61-80 von 1512
von 76

(2/2)