Louis XIV., 1643-1715. 4 Sols 1677 A, Paris. Dazu 4 Sols 1674 D, 5 Sols 1704 BB, 10 Sols 1706 A, Gadoury 103, 108, 133. Sehr schön / Very fine. (4x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV., 1643-1715. Bronzemedaille 1680. 28.26 g. Auf die Vermählung des Dauphins mit Maria Anna von Bayern. Stempel von Mauger. 41.3 mm. Divo 181. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV., 1643-1715. 6 Deniers 1711 N, Montpellier. Dazu Douzain aux deux C 1593, Riom. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI., 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1779 M, Toulouse. 28.86 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 15 Sols 1791 B, Rouen. 5.00 g. Francois. Gadoury 36. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 2 Sols 1791, Soho, Birmingham. 18.64 g. Monneron. Mit Randschrift. Mazard 157. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. 29.21 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Broschierspur / Jewellered.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 2 Sols 1792 W, Lille. Dazu 2x 2 Baiocchi Repubblica Romana o. J. Gadoury 25. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Bronzemedaille 1792. 15.99 g. Auf die Revolution. Unsigniert. Vivre libre ou mourir. 35.4 mm. Slg. Julius 240. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Convention 1793-1795. Pièce d'essai au module de 2 sols 1793. 20.05 g. Nachprägung des 19. Jahrhunderts / Restrike of the 19th centuary. Mazard 337. Bankfrisch / UNC.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille 1800 (AN VIII). 10.07 g. Auf die Ehrensäule des Département du Rhone. Stempel von Mercié. Engel mit Posaune über Landschaft. Rv. Elf Zeilen Schrift. 33.8 mm. Bramsen 67. Slg. Julius 844. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804 - 1815. 1/4 Franc 1807 A, Paris. Dazu 10 Centimes 1864 BB und Modul de 5 Centimes Visite de la Bourse 1853. Gadoury 349. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804 - 1815. 5 Centimes 1808 BB, Strasbourg. 7.23 g. Gadoury 127. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVIII., 1814 - 1824. 10 Centimes 1814. 22.82 g. Auf die Belagerung von Antwerpen. Gadoury 194c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1830 A, Paris. 25.01 g. Gadoury 675. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. Décime 1840, Paris. 9.73 g. Essai / Pattern, Stempel von Barre. Mazard 1143. Gadoury 210. KM E10. Stempelglanz / Mint State. Kräftige Patina / Strong toning.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
2. Republik 1848 - 1852. 10 Centimes 1848, Paris. 10.80 g. Essai / Pattern, Stempel von Boivin. Gadoury 219. Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern / Cabinet piece with mint luster. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
2. Republik 1848 - 1852. 10 Centimes 1848, Paris. 14.12 g. Essai, Stempel von Gayrard. Mazard 1324. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
2. Republik 1848 - 1852. 10 Centimes 1848, Paris. 12.83 g. Essai, Stempel von Alard. Mazard 1302. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
2. Republik 1848 - 1852. 10 Centimes 1848, Paris. 10.43 g. Essai / Pattern, Stempel von Montagny. Mazard 1339. Vorzüglich / Extremely fine. Kräftige Patina / Strong toning.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |