Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 781-800 von 1795
Los 781 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 10 Centimes 1909, Paris. 1.84 g. Aluminium. Essai (Probe, Pattern). 20.9 mm. Mazard 2284. Gadoury 278.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 782 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Centimes 1909, Paris. 1.06 g. Aluminium. Essai (Probe, Pattern). 19.0 mm. Mazard 2286. Gadoury 166.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1913. 120.00 g. Weltrekord-Ballonflug von Jaques Schneider. Stempel von Szirmai. 67.7 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 784 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 25 Centimes 1914, Paris. 3.05 g. Nickel. Essai (Probe, Pattern). Mazard 2156. KM Pn44.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1917. 55.86 g. Le Rhin Francaise. Randpunzen: 2 Punzen ARGENT. 49.8 mm.

Gutes vorzüglich. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 786 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 50 Centimes 1921, Paris. 1.97 g. Essai (Probe, Pattern). Gadoury 421. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 787 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1925. 179.12 g. Einseitig. Stempel von P. M. Dammann. Hockende junge Frau mit Rose über ihrer Schulter. Im Feld THYSIAI. Im Abschnitt Signatur und Datum. 80.1 mm. Selten.

Vorzüglich. Jugendstil.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 788 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1925 (1935). 209.91 g. Die Gabe. Stempel von Dammann. Rv. Gravür für den Ehrepräsidenten Louis Rollin.. Randpunze Dreieck BRONZE 247. 80.7 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 789 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1925. 143.27 g. Einseitig. Prämie der Art-Déco-Ausstellung 1925 in Paris. Stempel von Marcel Renard. Flötenspieler. 54.1x54.2 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 790 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1927. 110 Jahre Societe John Cockerill. Dazu ovale Bronzemedaille Österreich 1906 auf den Durchschlag des Göstlingsstollens beim Bau der Wiener Hochquellenwasserleitung. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 791 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1928. 301.17 g. Werbegeschenk in Form eines Brieföffners. Design von Luecien Bazor. Venus und Amour. Im Etui. Ca. 25.5x4 cm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 792 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1930. 71.06 g. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik durch Costes und Bellonte. Stempel von Lemaitre und Desvignes. Ohne Randpunze. 49.7 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 793 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1933, Paris. 5.96 g. Essai (Probe, Pattern). Bazor. Gadoury 753. KM AE65.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 794 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1933, Paris. 11.81 g. Essai (Probe, Pattern). Lavrillier. Gadoury 760. KM E65.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 795 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. (1937). 146.89 g. Prämie für Landwirtschaftliche Ausstellung und Zuchtwettbewerbe. Stempel von Morlon. 56.3x65.1 mm.

Vorzüglich. Kleiner Korrosionspunkt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 796 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik 1947-1959. Bronzemedaille 1953. 99.13 g. Tahitien. Stempel von Tschudin und Boullaire. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. Randpunze BRONZE. 59.2 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 797 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik 1947-1959. 100 Francs 1958, Paris. Eule. Gad. 897. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 798 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 1/4 Euro 2002, Paris. 3.13 g. Kinder-Euro. 1/10 oz Gold. KM 1331.

Polierte Platte. Nur gekapselt, ohne Zertifikat.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 799 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 200 Euro 2010, Paris. Taj Mahal. 1 oz Gold. Nur 1000 Exemplare geprägt, hier Nr. 0336

Polierte Platte. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
FRANKREICH Elsass
Los 800 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 4 Münzen aus Strassburg. Dabei 12 Kreuzer, Groschen (2,99 g), 2x einseitige Pfennige. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1795