Ergebnisse 781-800 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 781 1

Zinngussmedaille 1619 Auf den Neubau des Rathauses. Von J. Wolff, G. Holdermann und H. Berckhausen. Ansicht des geplanten Rathauses von schräg oben. Rv. 10 Zeilen Schrift im Kreise der 7 von Putten gehaltenen Wappen der Ältesten des Rates. 84.1 mm. Slg. Erlanger 1020. Habich 2805. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Späterer Guss, Randfehler / Later cast, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 782 1

Silbergussmedaille 1622 17.90 g. Oval. Auf das Nürnberger Patrizierpaar Gabriel und Eleonora Scheurl. Stempel von Thomas Stör. 28.9x35.5 mm. Habich 2775 Anm. Imhoff 496/7. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783 1

1/8 Taler 1628 (aus 1626) Nürnberg 3.34 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern, Hans Christoph Lauer. Kellner 298. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 784 1

Dukat 1632 Nürnberg 3.48 g. Lamm auf Erdkugel. Chronogramm in der Umschrift. Kellner 56. Fr. 1824. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 785 1

Taler 1635 Nürnberg 29.02 g. Mit Titel Ferdinand II. Stempel von Georg Nürnberger der Ältere. Kellner 250. Dav. 5654. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 786 1

Zinnmedaille 1694 23.29 g. Oval. Auf Paul Albrecht Rieter von Kornburg 1659 Bürgermeister, 1694 Vorderster Losunger. Stempel von G. Hautsch. Büste nach halbrechts. Rv. Stammschloss Harrlach in Pfalz-Simmern. 38.0x43.4 mm. Fischer/Maué vgl. 153. Vorzüglich / Extremely fine. Vermutlich Guss oder Galvano, Randfehler / Probably cast or Galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 787 1

Taler 1696 Nürnberg 28.83 g. Mit Titel Ferdinands II. Auf die Präliminarien zum Frieden von Rijswick. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. Kellner 265. Dav. 5668. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 788 1

Silbermedaille o. J. (um 1700) 12.76 g. Auf die Reichskleinodien. Stempel von G. Hautsch und G.F. Nürnberger. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel halblinks. Rv. Reichskleinodien. 35.1 mm. Fischer/Maué 183. Slg. Erlanger 1066. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 789 1

Silbermedaille o. J. (um 1700) 29.15 g. Reisegroschen. Stempel von P. H. Müller. St. Georg reitet nach halblinks, den Drachen tötend, im Hintergrund links betende Jungfrau mit Heiligenschein. Rv. Reisender Tobias wird von einem Engel begleitet. Mit Randschrift. 44.5 mm. Forster 889. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 790 1

Bronzemedaille 1712 27.56 g. Auf die Huldigung beim Einzug Kaiser Karl VI. in Nürnberg. Stempel von P.H. Müller und G.W. Vestner. Herkules mit dem Löwenfell trägt die Erdkugel auf seiner Schulter und steht zwischen zwei Säulen, die mit der Reichskrone und der spanischen Königskrone bedeckt sind. Rv. Triumphbogen, auch Ehrenpforte genannt, mit hohem rundbogigen Durchlass in der Mitte und zwei niedrigeren, rechteckigen Durchgängen an den Seiten. Über den seitlichen Durchgängen rechteckige Reliefs mit der Proklamation Karls zum spanischen König am 12. September 1703 und der Wahl zum römischen König am 12. Oktober 1711. Auf dem erhöhten Mittelteil steht eine Kaiserstatue zwischen zwei Putten. 44.0 mm. Fischer/Maué vgl. 200. Slg. Erlanger vgl. 1075. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Die beiden gekrönten Ehrensäulen, die mit dem Wahlspruch Karls VI. "CONSTANTIA und FORTITVDO" beschriftet waren, wurden auf der Fleischbrücke errichtet und erinnern an die von Herkules an der Straße von Gibraltar errichteten Säulen und suggerieren mit der Devise "Plus Ultra" an das weltumspannende Reich Karls V. Auf dem Herrenmarkt wurde die abgebildete Ehrenpforte errichtet. Sie war ca. 20 Meter breit und 18 Meter hoch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 791 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717 Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 2x Exemplare: Bauer beim Säen, 2.65 g; Palme in Landschaft, 2.97 g. Slg. Whiting 225, 229. Slg. Erlanger 2333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 792 1

Silbermedaille 1717 5.39 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Tisch mit Bibel und Senkblei. Rv. Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 25.9 mm. Slg. Whiting 214. Slg. Erlanger 2716. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 793 1

Zinnmedaille 1718 19.84 g. Auf den Tod des Christoph Hieronymus Voit von Wendelstein und das Aussterben des Geschlechts. Stempel von Vestner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Pallas stützt sich in Säulenhalle auf Sarkophag, oben Familienwappen. 37.6 mm. Bernheimer 475. Slg. Erlanger 1859. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler und kleine Kratzer / Tiny edge knicks and minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 794 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730 2.81 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession in Nürnberg. Stempel von Dockler. 21.3 mm. Slg. Whiting. 412. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 795 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730 Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 2x Exemplare: Zwei betende vor einem Baum, 2.47 g; Büsten Luthers und Melanchthons. Rv. Burg auf Felsen, 2.65 g. Slg. Whiting 414, 434. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 796 1

Silbermedaille 1730 29.47 g. Auf das Konfessionsjubiläum. Stempel von P.P. Werner und S. Dockler. Brustbilder von Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts. Rv. Strahlendes, göttliches Dreieck über einem Feueraltar, darum gruppiert knien die Personifikationen der protestantischen Unterzeichner der Confessio mit ihren Wappenschilden: Sachsen, Brandenburg, Lüneburg und Hessen sowie Nürnberg und Reutlingen. 43.6 mm. Fischer/Maué 235. Slg. Whiting 429. Slg. Erlanger 1106. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 797 1

Silbermedaille 1730 4.04 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von D.S. Dockler. Personifizierte Glaube überreicht dem thronenden Kaiser Karl V. die Confessio Augustana.Rv. Acht Zeilen Schrift in verzierten Kartuschen. 25.9 mm. Brozatus 1066. Slg. Whiting 410. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 798 1

Silbermedaille 1730 4.42 g. Auf das Konfessionsjubiläum. Stempel von Dockler. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession. Rv. Acht Zeilen Schrift. 26 mm. Slg. Whiting 410. Slg. Erlanger -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 799 1

Bronzegussmedaille 1730 28.62 g. Auf die 200-Jahrfeier der Confessio Augustana. Stempel von P. P. Werner. Büsten Luthers und Melanchthons rechts. Rv. Übergabe der Konfession. 43.5 mm. Slg. Whiting vgl. 420. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 800 1

Zinnmedaille 1735 28.83 g. Auf den 200. Todestag des Patriziers Christoph Kress von Kressenstein. Stempel von A. Vestner. Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. Lebensdaten in 21 Zeilen. 40.8 mm. Slg. Erlanger 1793. Gutes sehr schön / Good very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2