Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 781-800 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Los 1506 1

1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1658 2.12 g. Mit Brustbild und Titel Ferdinand III. Berghaus 200. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1507 1

6 Pfennig o. J. (1658-1688) 5x Exemplare. Berghaus 228. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1508 1

1/13 Taler (4 Stüber) 1660 3.12 g. Mit Büste und Titel Leopold I. Berghaus 223. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1509 1

1/16 Taler 1672 1.55 g. Mit Brustbild und Titel Leopold I. Berghaus 226. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1510 1

1/12 Taler 1758 3.02 g. Berghaus 239. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Düsseldorf
Los 1511 1

Silbermedaille 1878 21.87 g. Auf das 6. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von Kullrich. Stadtwappen in Eichenkranz. Rv. Sitzende Germania mit Reichsutensilien. 40.7 mm. Slg. Peltzer 1027. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, feien Patina / Slightly cleaned, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Los 1512 1
Bistum Johann Anton III. von Zehmen, 1781-1790

Johann Anton III. von Zehmen, 1781-1790. 1/2 Taler 1783 München 13.69 g. Cahn 147. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Essen
Los 1513 1
Stift Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688

Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 0.81 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1514 1

Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1515 1

Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 3x Exemplare. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1516 1

Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/40 Taler 1674 1.47 g. Kramer 49.1. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1517 1

Taler 1622 Frankfurt 28.39 g. Joseph/Fellner 374. Dav. 5289. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1518 1

Gulden zu 60 Kreuzer 1693 16.88 g. Münzmeister Johann Jeremias Freytag. Joseph/Fellner 575. Dav. 517. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1519 1

Silbermedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts) 4.88 g. Gymnasialprämie. Adler über SPQF. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 25.0 mm. Jospeh/Fellner 1645. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1520 1

20 Kreuzer 1765 Frankfurt 6.55 g. Jospeh/Fellner 860. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1521 1

Taler 1772 Frankfurt 28.07 g. Stadtansicht. Jospeh/Fellner 877 a. Dav. 2226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt, kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleaned, minor flan flaw at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1522 1

Doppeltaler 1841 Frankfurt 37.08 g. Stadtansicht. AKS 3. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 1

Doppeltaler 1844 Frankfurt 37.02 g. AKS 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Doppelgulden 1848 Frankfurt 21.24 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Fine toning, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1525 1

Doppelgulden 1848 Frankfurt 21.21 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, kleine Kratzer / Cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2