Ergebnisse 781-800 von 1698
von 85
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2781 1
Vittorio Emanuele II., 1849-1861

Vittorio Emanuele II., 1849-1861. 5 Lire 1855 Turin 24.79 g. Montenegro 50. Dav. 137. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Sizilien
Los 2782 1
Roger II., 1105-1154

Roger II., 1105-1154. Scyphate Ducalis 1115 (Jahr 10) Palermo 2.65 g. Nimbierte Jesusbüste von vorne. Rv. König Roger II. und Herzog Roger (sein Sohn) nebeneinanderstehend, halten Langkreuz. Spahr 72. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2783 1
Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285

Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale o. J. Messina 2.44 g. MIR 173. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2784 1
Ferdinand III., 1759-1816

Ferdinand III., 1759-1816. 6 Tari 1796 Neapel 13.36 g. Montenegro 297. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2785 1
Paul III., 1534-1549

Paul III., 1534-1549. Grosso o. J. Perugia 1.23 g. PAVLVS PP III. Gekreuzte Schlüssel über Wappen. Rv. AVGVSTA PERVSIA. Greif hält Wappen. Berman 966. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Stark beschnitten / Heavy cutted.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 2786 1
Julius III., 1550-1555

Julius III., 1550-1555. Bronzemedaille 1554 47.59 g. Auf die Wiedereinführung des katholischen Glaubens in England. Stempel von G. da Cavino. Glatter Rand. 46.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, Stempelriss / Later struck, die crack.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2787 1
Clemens X., 1670-1676

Clemens X., 1670-1676. Bronzemedaille 1672 (Anno III) 18.06 g. Auf seine Wohltätigkeit. Stempel von G. Hamerani. Büste in Tiara nach rechts. Rv. Alter Mann sitzt angekettet im Gefängnis, vor ihm steht seine Tochter und gibt ihm die Brust. 34.2 mm. Spink 1318. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2788 1
Benedikt XIV., 1740-1758

Benedikt XIV., 1740-1758. Bronzemedaille 1742 (Jahr 3) 19.22 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Maria Clementina, Gemahlin des englischen Königs James III., in der Peterskirche. Unsigniert. 35.4 mm. Spink 1812. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2789 1
Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Silbermedaille o. J. 26.31 g. Verdienstmedaille des Päpstlichen Römischen Priesterseminars. Stempel von L. Gennari. Zwei gekreuzte Schlüssel unter einem aufgeschlagenen Schirm. Rv. Zwei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 40.6 mm. Slg. Wurzbach 6695. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Stempelfehler / Tiny die errors.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2790 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX., 1846-1878. 20 Lire 1866 Anno XXI R Rom 6.44 g. Montenegro 345. Fr. 280. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

ITALIEN Lots
Los 2791 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren. Dabei 2x Denar Republik Genua; Sizilien Konradin Denier Messina; Mailand Giovanni Visconti Grosso; Perugia Bolognio ca. 1400. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2792 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Grosso (?) des Kirchenstaat; Denar Mailand Heinrich III. oder IV., Denar Sizilien Friedrich II. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

JAPAN Mutsuhito, 1867-1912
Los 2793 1

Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1895 (Jahr 28) Osaka 27.00 g. KM Y28A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2794 1

Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1897 (Jahr 30) Osaka 26.93 g. KM Y A25.3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2795 1

Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1906 (Jahr 36) Osaka Dazu 50 Sen und 100 Yen. KM Y A25.3. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

JUGOSLAWIEN Alexander I., 1921-1934
Los 2796 1

Alexander I., 1921-1934. 10 Dinara 4x Exemplare von 1931. Dazu Serbien 1 DInar 1912. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

KANADA Lots
Los 2797 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzeplaketten. 1912 auf die Altertümliche und Numismatische Gesellschaft von Montreal; 1921 auf die kanadisch-französische Zugerkundungsfahrt von Rene Gregoire. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

KOLUMBIEN Carlos III., 1759-1788
Los 2798 1

Carlos III., 1759-1788. 8 Escudos 1788 SF Popayan 26.99 g. AC 2058. Fr. 36. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.301 €

KOLUMBIEN Republik Kolumbien, 1820-1837
Los 2799 1

Republik Kolumbien, 1820-1837. 1 Escudo 1824 FM Popayan 3.15 g. KM 81.2. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

KOLUMBIEN Republik Nueva Granada, 1837-1859
Los 2800 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 8 Reales 1843 RS Bogota 22.65 g. Dazu 1/4 Decimo 1865. KM 98. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip . (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2