Georg I. 1863-1913. 10 Lepta 1874 A, Paris. Dazu Lepton 1901 Kreta und 2x 10 Lepta 1849. KM 44, 1. (4)
Sehr schön bis Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön bis Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.43 g. Divo 46. KM 49. Fr. 15.
Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Edward III. 1327-1377. Groat o.J. London. 2 Exemplare. Dazu Groat o.J. Calais und 1x Halfgroat London. Zusammen 4 Münzen. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Henry VII. 1485-1509. Groat o. J. 2 Exemplare. 3.72 bzw. 3.39 g. (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1582-1600), London. Sixth issue, Fass/Barrel. Dazu Sixpence 1566, 1570, 1573 (gelocht), 1575. Zusammen 5 Münzen. Seaby 2561 oder 2562, 2562 (2x), 2563, 2577. (5)
Schön. Unterschiedliche Fehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
James I. 1603-1625. Shilling o. J. 2 Exemplare. Dazu 1x Sixpence 1624, 1x Halfcrown stark beschnitten. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
William III. und Mary 1688-1694. 1/2 Crown 1689, London. PRIMO, Second crowned shield. Dazu 1/2 Crown 1696 OCTAVO Exeter. Seaby 3435, 3484. (2)
Schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
William III. 1694-1702. Silbermedaille 1688. 23.76 g. Auf seine Landung an der Küste von Torbay. Unsigniert, Stempel von G. Bower. 49.3 mm. Glatter Rand. Eimer vgl. 297.
Sehr schön. Älterer Guss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Anne 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1706). 29.21 g. Auf die Siege über Ludwig XIV. Unsigniert. Minerva überwältigt einen römisch gekleideten Soldaten. Rv. Belagerter Turm von dem eine Frau Steine auf die Belagerer wirft. Randschrift: DOMINVS TRADIDIT EVM IN MANVS FOEMINAE IVDITH XVI C. 43 mm. Eimer 422.
Sehr schön. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Anne 1702-1714. Shilling 1703 VIGO, London. Pre-Union. Dazu Shilling 1708 E Edingburgh und 2x 1711, Post-Union. Zusammen 4 Münzen. Seaby 3586, 3610 (2x), 3612. (4)
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1707, London. Sexto, Pre-Union. Dazu 1/2 Crown 1707 E Edingburgh Sexto. Seaby 3582, 3605. (2)
Schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George I. 1714-1727. Shilling 1723, London. SSC in angles. 2 Exemplare. Dazu Sixpence 1723 SSC und eine Silbermedaille o. J. (3.38 g, 25.4 mm) mit Rv. von Löwen und Einhorn gehaltenes, bekröntes Wappen. Zusammen 4 Stücke. Seaby 3647 (2x), 3652. (4)
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. 1/2 Crown 1746 LIMA, London. D.NONO. 3 Exemplare. Seaby 3695A (3x). (3)
Schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1746. 13.35 g. Auf den Jakobitenaufstand und die Rückeroberung von Carlisle 1745. Unsigniert. Brustbild Wilhelms, Herzog von Cumberland, nach rechts. Rv. Der Herzog zu Pferde zeigt einem Soldaten, wo zwei schottische Gefangene hinzubringen sind. 34.7 mm. Woolf 52:5a.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. Older bust, no and with semée of hearts in shield. 2 Exemplare. Dazu 2x Sixpence 1787 (No and with semée of hearts in shield). Zusammen 4 Münzen. Seaby 3742, 3743, 3748, 3749. (4)
Meist sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Dollar 1804, Soho Birmingham. 26.60 g. Bank of England. Seaby 3768. Dav. 101.
Schön-sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1863. 12.32 g. Auf die Hochzeit von Albert Edward und Alexandra von Dänemark. 26.2 mm. BHM 2278 (R3). Sehr selten.
Vorzüglich. Feinste Kratzer, hübsche Patina.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Sovereign 1871, London. 7.98 g. Young head. Die number 29. Seaby 3853 B. Fr. 387 i.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. 39.93 g. Jubilee head. Seaby 3864. Fr. 390.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer.
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Sovereign 1887, London. 7.99 g. Jubilee bust. Seaby 3866. Fr. 392.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |