Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 781-800 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 781 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Neusilbermedaille 1965. 25.46 g. Kalendermedaille. Herausgegeben vom Stifterverband für deutsche Wissenschaft, Essen. Unsigniert. 40.1 mm. Strothotte 1965-3.

Vorzüglich / Extremely fine. Minimal fleckig / Minimally spots.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 782 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1914. 172.41 g. Auf die deutsche Mobilmachung vor Beginn des 1. Weltkrieges. Atlas mit geschulterter Erdkugel. Rv. Nackter Mann ringt mit kretischem Stier, darunter fünf Zeilen Schrift. Ohne Randpunze. 83.5 mm. Kienast 134.

Gussfrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1914. 68.12 g. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift russische Hydra an. Rv. Neun Zeilen Schrift. 56.2 mm. Kienast 137.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 784 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1914 (späterer Guss). 57.09 g. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in Sarajewo und den damit verbundenen Beginn des Ersten Weltkrieges. Russische Gesandte von Hartwig übergibt dem Attentäter Geld, dahinter zwei weitere Serben. Rv. Serbe mit Sprengsatz in den Händen vor Hoheitszeichen. 57.4 mm. Kienast 132.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1918. 19.50 g. Auf den Tod des deutschen Jagdfliegers Manfred von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel, Ordenskreuz "Pour le Mérite" und Fliegermütze von vorne. Rv. Adler vor Grabstein mit Flügelhelm und Schild, oben die Zahl "80", die von einem Pfeil durchbohrt ist. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.4 mm. Kienast 288. Kaiser 838. Zetzmann 6037.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 786 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 76.51 g. Auf das Weltfriedensprogramm. Präsident Wilson mit 14-Punkte-Tafel in der Hand beugt sich über Weltkugel. Rv. Waagschalen, davor Adler mit 4-Punkte-Tafel in den Krallen. 57.9 mm. Kienast 203.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 787 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1919. 63.97 g. Auf die Wochenration. Tisch mit zugeteilten Wochenrationen. Rv. Kaufmann vor leeren Regalen an Ladentheke, darüber Schild mit Lebensmittelpreisen. 58.4 mm. Kienast 220.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 788 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. 44.74 g. Auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer. Büste Dürers anch links. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 60.6 mm. Kienast 388.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, mattiert / Tiny scratche, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 789 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. 19.95 g. Auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 393.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 790 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 19.78 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder von Martin Luther und Johann des Beständigen nach halbrechts. Rv. Burg Coburg, darunter zwei Wappenschilder. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 441.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler / Little scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 791 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1928. 24.40 g. Auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Unsigniert. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. 36.2 mm. Kaiser 931.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 792 2
Luftfahrt

Silbermedaille Lot aus 10x Silbermedaillen. Dabei 6x 1928 "Bremen", Eckener, Zeppelin. Dazu 1932 Niobe und 1914 auf den Tod von Weddigen und die Erinnerung an U 9 und U 29. Zusammen 12 Silbermedaillen. (12)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Kratzer, Randfehler und berieben / Scratches, edge knicks and cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 793 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Bleigussmedaillen. Darunter Wolfgang Pfalzgraf bei Rhein; Philipp Landgraf zu Hessen; Barbara Reihing (Gattin von Georg Herman) im Alter von 47 Jahren; Thomas Graf zu Ryneck, Domherr zu Würzburg, Mainz, Strassburg und Köln; Caspar Pircker im Alter von 39 Jahren. (5)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 794 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 2x Silbermedaillen: Bismarck 1894 und Hindenburg 1914. (2)

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Little scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 795 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Zinnmedaillen. Darunter 2x von Vestner. (4)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. 2x Leicht korrodiert / 2x Slightly corroded

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 796 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 6x Otto-Adelheid-Pfennigen. Teilweise Schrötlingsrisse. (6)

Gering erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 797 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 4x Otto-Adelheid-Pfennigen. (4)

Gering erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 798 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 2x Taler: Frankfurt 1859 Schiller und Preussen 1861 Krönung.

Fast sehr schön / About very fine. Berieben / Polished. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 799 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 20x Kleinmünzen zumeist Bayern vor 1871. (20)

Schön-vorzüglich/ Fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 800 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: Baden 2 Mark 1900, Hessen 2 Mark 1904, Preussen 2 Mark Friedrich III. 1888, 5 Mark 200 Jahre Preussen 1901, 5 Mark 1914, Sachsen 5 Mark 1907. (6)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1769