Taler 1661, Zürich. 28.27 g. Deutlich sichtbare Überprägungsspuren über einem Wasertaler von 1660. HMZ 2-1146m.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1721, Zürich. 8.19 g. HMZ 2-1166i.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. 22.12 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Aberli. Büste Zwinglis nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.1 mm. Brozatus 1286. Schweizer Medaillen 505.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1938. 147.59 g. Auf das 75-jährige Bestehen der Schweizerischen Rückversicherungsgesellschaft. Stempel von Huguenin. Zwei Globen. Rv. Bergmassiv. 69.7 mm. Selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. 24.92 g. HMZ 2-1197a.
Fast vorzüglich. Randfehler.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
10 Rappen 1881 B, Bern. 3.02 g. HMZ 2-1210c.
Fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/2 Franken 1903 B, Bern. 2.53 g. HMZ 2-1206m.
Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Rappen 1905 B, Bern. Dazu 5 Rappen 1917 B Bern. HMZ 2-1212z, 1212kk. (2)
Gutes vorzüglich. Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Franken 1911 B, Bern. 5.00 g. HMZ 2-1204u.
Stempelglanz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Franken 1925 B, Bern. 25.03 g. HMZ 2-1199e.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1875, Genf. 36.66 g. Exercices de lArquebuse et de la Navigation. 400ème anniversaire de la fondation 1475-1875. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Nur 320 Exemplare geprägt.
Fast Stempelglanz. Feinste Kratzer.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.45 g. KM 14. Fr. 3.
Gutes sehr schön. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Felipe III. 1598-1621. 8 Reales o. J. OMP, Mexiko. 26.77 g. Schiffsgeld.
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. Silbermedaille 1778. 40.73 g. Auf die Gründung der Ökonomischen Gesellschaft Spaniens in Sevilla. Stempel von T. F. Prieto. Brustbild mit umgelegtem Orden vom Goldenen Vlies nach rechts. Rv. Schreibfeder im Ährenkranz. 39.8 mm. Vives 54. V.Q. 14127. Selten.
Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833. Bronzemedaille 1821. Auf die an Gelbfieber in Barcelona verstorbenen französischen Ärzte. Stempel von Gayrard. 48.5 mm. Dazu Bronzemedaille 1885 auf die in Barcelona an der Cholera Verstorbenen, 53.5 mm, und Zinnmedaille mit Kupferstift Regensburg 1714 auf das Ende der Pestepidemie. Zusammen 3 Stücke. (3)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1899 SMV, Madrid. 6.46 g. Calicó 7. Fr. 348.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. Goldmedaille 1912-13. 6.95 g. Preismedaille des Currie Cup, verliehen an A. Cameron vom Craigie FC. 375er Gold. 40.8x27.6 mm.
Vorzüglich.
Der Currie Cup ist der führende Wettbewerb für Rugby in Südafrika.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Britische Kolonie. 2 1/4 Pence (Stampee) o. J. (1798). 1.46 g. Überprägung auf einem französischem 2 Sous Cayenne. Gegenstempel TBO. KM 6.
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Baernreither, Joseph, Alphones und Georg, Gebrüder. Silbermedaille 1882. 6.02 g. Zehn Zeilen Schrift in vierbogiger Einfassung. Rv. Ansicht des Schlosses in Lust/Böhmen, darüber Muttergottes, oben Schriftband. 27.8 mm. Slg. Donebauer 3265. Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.
Das Schloss umfasste einen Aussichtsturm und einen Park mit exotischen Pflanzen und Bäumen. Nach 1945 wurde es jedoch zu einer Ruine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein 1623-1634. Silbermedaille 1934. 27.83 g. Auf seinen 300. Todestag. Stempel von K. Chaura, Antiquitätenhändler in Prag. Brustbild nach rechts. Rv. Herzogshut über Wappenschild, darin gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. Mit Randpunze: 2 Punzen und 900. 41.6 mm. Nohejlová-Prátová S. 56/57. Selten.
Fast Stempelglanz. Randfehler.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |