Diverse Münzen Lot aus 6x 2 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, aus 1902 bis 1911. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Kursmünzensätze Lot aus 10x KMS aus 2002 und 2003 (je ADFGJ) in Spiegelglanz. Dazu 4x weitere, teils private Sätze (dabei Ungarn PP 2003, Großbritannien 1996). Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus ungefähr 150x unedle Kursmünzen zumeist um 1900-1938. Dabei guter Anteil III. Reich. Dazu 12x 5 DM Silbergedenkmünzen zumeist der 1960er Jahre. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 160x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Preußen Taler 1812 A; Frankfurt Taler 1862, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils gereinigt / partly cleaned. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen/Orden. Dabei auf die 100-Jahrfeier Wilhelm I., Baden Feuerwehr, Kriegsdenkmünze 1870/1871, Österreich Tapferkeitsmedaille. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen aus 1726 bis 1877 in Bronze, Bollin und Silber. Dabei Preußen 4 Groschen 1817. Dazu 2x Verkehrsfälschungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 3 Mark Bayern 1913; 5 Reichsmark 1936 A; Silbermedaille "Wie Argus auf der Hut", 28.4 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. 1x leicht berieben / 1x slight cleaned. (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen. Darunter 7x Saarland (10, 20, 50 und 100 Franken 1954/1955). 4x 2 DM Ähren 1951. Dazu 7x moderne Bronzemedaillen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen in zuallermeist unedlen Metallen sowie einer Silbermedaille Hindenburg 1927. Dabei auch 2x 5 Reichsmark. Dazu 10x Penny Großbritannien. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
4 Dollars 1970 28.45 g. FAO. KM 1. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Levon II., 1187-1219. Tram Dazu 4x weitere Trams, u.a. von Hetoum I., Hetoum und Zabel. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Levon II., 1187-1219. 2 Tram 5.42 g. König zwischen zwei Löwen frontal thronend, Kreuzglobus und Lilie haltend; armenische Legende. Rv. Gekrönter Löwe nach links, Kopf von vorne, mit der rechten Vordertatze Doppelkreuz haltend; armenische Legende. Bed. 13. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Hetoum I., 1226-1270. Tram Sis 2.67 g. Bilinguale Gemeinschaftsprägung mit Sultan Kaikhusrew. Reitender König nach rechts. Rv. Arabische Schrift. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974. 1/2 Birr Dazu 1 Gersh und 5 Matonas. KM 4, 12, 28.1. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 48x 6 Pence Australien aus 1911 bis 1961. Sehr schön / Very fine. (48x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Henri III., 1248-1261. Denier Dazu Denier (Denar) von Heinrich I. sowie Sterling Jean I. (1261-1294). Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Leopold II., 1865-1909. 1 Franc 1867 Brüssel Probe / Pattern in Bronze. Essai en bronze. Dupriez 1081. PCGS SP66BN.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Leopold II., 1865-1909. Silbermedaille und Bronzemedaille 1905 Auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Stempel von G. Devreese. 70.4 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Originaletui / In original box. (2x)
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Asen I., 1186-1196. Grosso 1.39 g. Dazu 1/4 Grossus Ivan Sracimir, 0.66 g. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Alexander I., 1879-1886. 5 Lewa 1885 24.81 g. KM 7. Dav. 60. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |