MARTIN, J. M. Schützenbecher der Schweiz. Lausanne 1983. 241 S. mit Abb. Kartoniert. Dazu 2 weitere Broschuren zu Schweizer Schützenuhren und Schützenmedaillen. III-I (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
MARTIN, J. M. Les médailles de tir suisses. Die Schützenmedaillen der Schweiz. Le medaglie di tiro della Svizzera 1612-1939. Lausanne 1972. 254 S. mit Abb. Kartoniert. --. Medailles suisses / Medaillen der Schweiz / Medaglie svizzere 5. Lausanne 1979, 96 S. mit Abb. Kartoniert. Dazu eine weitere Broschur zu Schweizer Schützenmedaillen. III-II (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
MARX, R. Les Médailleurs francais depuis 1789. Paris 1897. 62 S.,11 Tfn. Halbleder. Dazu: SAUNIER, C. Augustin Dupré. Paris 1894. 120 S., 6 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (2x)
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
MARX, R. Die Französischen Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 3 S., 32 Tfn. Halbleinen. Dazu: 3 Kataloge zu französischen Medaillen. III (4x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
MARX, R. Les medailleurs modernes 1789-1900. Paris o.J. [1901]. 12 S., 32 Doppeltfn. Leinen. III-II
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
MATTEI. l./ MICELI L. Luciano Mercante Scultore e Medaglista. Padua 1970. 253 S. mit Abb. Kartoniert. III
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
MAUE, H. Sebastian Dadler 1586-1657. Medaillen im Dreißigjährigen Krieg. Nürnberg 2008. 218 S. mit Abb. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
MAZEROLLE, F. Jean Varin. Conducteur de la monnaie du Moulin, tailleur général des monnaies, controlleur général des poinçons et effigies. Sa vie - sa famille - son oeuvre. 2 Bände in einem Band gebunden. Paris 1932. 131 S., 18 Tfn.; 187 S. Halbleder. II
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
MAZEROLLE, F. Les Médailleurs Francais du XVe siècle au millieu du XVIIe. Band 1-3. 1902-1904 Paris. 639 S., 267 S., 6 S., 42 Tfn. Kartoniert. IV-III (3x)
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
MENADIER, J. Schaumünzen des Hauses Hohenzollern. Berlin 1901. 183 S. mit Abb., 90 Tfn., davon einige in Farbe. Folio. Halbleder. II-I
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
MENADIER, J. Schaumünzen des Hauses Hohenzollern. Berlin 1901. 183 S. mit Abb., 90 Tfn., davon einige in Farbe. Folio. Leinen. II
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
MENADIER, J. Schaumünzen des Hauses Hohenzollern. Nachdruck o.J und o.O. der Ausgabe Berlin 1901. 183 S. mit Abb., 90 Tfn., davon einige in Farbe. Folio. Halbleinen, Kopfrotschnitt. III-II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
MENZEL-SEVERING, H. Der Bilderhauer Benno Elkan. Dortmund 1980. 272 S., 56 Tfn. Leinen. HOFMANN, F./SCHMIEDER, P. Benno Elkan. Ein jüdischer Künstler in Dortmund. Dortmund 1997. 128 S. mit Abb. Kartoniert. Sowie 2 Aufsätze zur Dortmundes Münzgeschichte. III-II (4x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
MIDDELDORF U./ GOETZ O. Medals and plaquettes from the Sigmund Morgenroth Collection. Chicago 1944. Frontispiz, XIV, 64 S., 32 Tfn. Orig.-Broschur, bestoßen. III-II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
MINARD-VAN HOOREBEKE, L. Description de Mereaux et autres objets anciens des Gildes et Corps de Metiers. Band I-III. Gand 1877-1879. 404 S., 268 S., 239 S., In 2 Bänden in Halbleder gebunden. III-II (2x)
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
MINARD-VAN HOOREBEKE, L. Brabandsche & Vlaamsche Gildepenningen. Description de Mereaux et Jetons de presence, etc. Einseitge Fotokopie der Ausgabe Gand 1879. 239 S. Halbleinen. II
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
MISELLI, W. Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie : Band 3. Mailand 1997. 255 S. mit Abb. Ganzleinen. II-I
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
MISELLI, W. Il papato dal 1669 al 1700 : attraverso le medaglie : sede vacante 1669, Clemente X (1670-1676), sede vacante 1676, Innocenzo XI (1676-1689), sede vacante 1689, Alessandro VIII (1689-1691), sede vacante 1691, Innocenzo XII (1691-1700). Band 2. Pavia 2001. XV, 390 S. mit Abb. Ganzleinen. II-I
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
MISELLI, W. Il papato dal 1605 al 1669 attraverso le medaglie. Band 1. Pavia o.J. (2003). X, 660 S.mit Abb. Ganzleinen. II-I
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
MISELLI, W. Il Papato dal 1605 al 1669. Attraverso le Medaglie. Turin 2007. X, 660 S. mit Abb. Kartoniert. II-
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |