Ergebnisse 801-820 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 801 1

Bronzemedaille 1739 40.48 g. Auf den 100. Todestag von Johann Eiser. Stempel von P. P. Werner. Brustbild leicht nach rechts. Rv. Zwei Männer an Brunnen mit dem Eiser'schen Familienwappen. 44.1 mm. Slg. Erlanger 1728. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 802 1

Taler 1742 Nürnberg 29.12 g. Mit Titel Karl VII. Stadtansicht. Kellner 272. Dav. 2482. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, Henkelspur / Slightly cleaned, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 803 1

Taler 1754 Nürnberg 27.90 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Kellner 337. Dav. 2484. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Das Münzbild erwies sich als so attraktiv, dass viele der neuen Taler nicht, wie beabsichtigt, in den Umlauf kamen, sondern gesammelt wurden. Der Rat wies deshalb den Münzmeister C.G. Lauffer an, ein anderes Münzbild einzuführen, was dann 1757 erfolgte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 804 1

Taler 1757 Nürnberg 27.73 g. Mit Titel Franz I. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 805 1

Taler 1759 Nürnberg 27.54 g. Mit Titel Franz I. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 806 1

Taler 1763 Nürnberg 27.94 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 807 1

Taler 1765 Nürnberg 28.01 g. Mit Titel Joseph II. Randschrift. Stadtansicht. Kellner 344 b. Dav. 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 808 1

Taler 1765 Nürnberg 27.95 g. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Stadtansicht. Kellner 344 a. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 809 1

Taler 1766 Nürnberg 27.73 g. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Kellner 346 a. Dav. 2497. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 810 1

Kreuzer 1773 Nürnberg 2x Exemplare, Stadtansicht. Dazu Kreuzer 1798. Kellner 383. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 811 1

Silbermedaille 1787 14.58 g. Auf den 28. Ballonaufstieg von Nicolas Francois Blanchard über Nürnberg am 12. November. Stempel von J. P. Werner. Gasballon, daran mit Seilen befestigt ein Korb, in dem Blanchard steht. Rv. Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 35.6 mm. Fischer/Maué 307. Kaiser 8. Slg. Erlanger 1165. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.550 €

Los 812 1

Eisengussmedaille 1787 11.22 g. Auf den Ballonaufstieg von Nicolas Francois Blanchard über Nürnberg am 12. November. Stempel von J. P. Werner. Gasballon, daran mit Seilen befestigt ein Korb, in dem Blanchard steht. Rv. Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 34.6 mm. Fischer/Maué 307 (Silber). Slg. Erlanger 1165 (Silber). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Der Ballonaufstieg, der den Anlaß zur Prägung der vorliegenden Medaille gab, erfolgte am 12. November 1787 auf dem Judenbühl bei Nürnberg.

Schätzpreis
Zuschlag
925 €

Los 813 1

Messingmedaille o. J. (um 1806) 3.10 g. Zeichen der Polizeidirektion Nürnberg. Rv. mit Punzen "R" und "A". 23.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 814 1

Silbermedaille 1817 6.96 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von T. Stettner. Bibel auf Altar. Rv. Strahlende Kerze. 26.5 mm. Slg. Whiting 613. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 815 1

Bronzegussmedaille 1828 71.20 g. Auf den 300. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von J. D. Burgschmiet. 53.6 mm. Mende 78. Slg. Erlanger 1194. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 816 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 817 1

Zinnmedaille 1882 Auf die Landes Gewerbe-, Industrie- und Kunstausstellung. 47.4 mm, 29.6 g. Dazu Zinnmedaille 1819 Velden an der Vlis, 32 mm, 11.7 g sowie eine moderne Dürer-Medaille aus 1977 (40.2 mm, 39.6 g). Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 818 2

Bronzemedaille 1885 161.91 g. Auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus edlen Metallen, unter dem Protektorat Ludwigs II. von Bayern. Stempel von H. Ströbel. Mauerkrone über zwei Wappen, darunter Stadtansicht. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 65.0 mm. Slg. Erlanger 1271. Erlanger 163. Stempelglanz / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 819 1

Bronzegussmedaille 1915 216.31 g. Auf den 40. Geburtstag von Hans Freiherr von Imhoff. Stempel von Max Heilmaier. Büste in Uniform nach halblinks. Rv. Familienwappen im Perlkreis. Randpunze: C. POLLATH SCHROBENHAUSEN. 77.0 mm. Erlamnger 882 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 820 1

Versilberte Bronzegussplakette o. J. (nach 1915) 45.15 g. Auf die Prägeanstalt L. Chr. Lauer. Stadtansicht. Rv. Neun Zeilen Schrift. 36.9x55.4 mm. Erlanger 1627. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 801-820 von 1502
von 76

Teil 1