Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 801-820 von 1754
Los 2112 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1619 Dresden 15.06 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 293. Sehr schön / Very fine. Felder der Vorderseite leicht geglättet, alter Henkel / Obverse fields slight Smoothed, old mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2113 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1625 Dresden 29.12 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2114 1

Johann Georg I. 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1625 HI Dresden Dazu 1/24 Taler 1667 CL. Kahnt 212, 432. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2115 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1630 Dresden 14.35 g. Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 324 b. Slg. Whiting 116. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur, nachgraviert, Felder leicht geglättet / Mount mark, tooled, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2116 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1632 HI Dresden 7.13 g. Clauss/Kahnt 194. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2117 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1649 CR Eichel 28.67 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612. Gutes sehr schön / Good very fine. Rauher Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2118 1

Johann Georg I. 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1656 Dresden 1.85 g. Clauss/Kahnt 359. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2119 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1657 Dresden 3.64 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 499. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2120 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1674 CR Dresden 9.48 g. Unedierte Umschriftvariante mit GLORG statt GEORG. Clauss/Kahnt 416 var. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2121 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. Groschen (1/24 Taler) 1686 CF Dresden 2.00 g. Clauss/Kahnt 613. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2122 1

Johann Georg III. 1680-1691. Groschen (1/24 Taler) 1688 Dresden 2.04 g. Clauss/Kahnt 614. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2123 1

Johann Georg III. 1680-1691. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1691 IK Dresden Auf seinen Tod. Dazu Groschen 1694 auf den Tod von Johann Georg IV. Clauss/Kahnt 633, 700. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2124 1
Albertiner Johann Georg IV., 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1693 IK Dresden Dazu 2x 1694 und Doppelgroschen 1695. Clauss/Kahnt 678, 681. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2125 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Pfennig 1701 ILH Dresden Dazu Pfennig 1708. Kahnt 217, 220. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2126 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1738 Dresden Auf die Verlobung von Prinzessin Maria Amalia mit König Karl beider Sizilien. Henkelspur / Mount mark. Dazu Doppelgroschen Sachsen-Weimar 1650 auf den Westfälischen Frieden. Kahnt 627. Koppe 280. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2127 1

Friedrich August II. 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1741 Dresden Auf das Vikariat. 2x Exemplare. Dazu 1/12 Taler 1792. Kahnt 641, 1162. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2128 1

Friedrich August II. 1733-1763. Zinnmedaille 1750 38.68 g. Auf den Tod von Moritz von Sachsen, Herzog von Kurland. Stempel von D. Kamm. 54.2 mm. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2129 1

Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1763 FWoF Dresden 4.58 g. Kahnt 565. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2130 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver 1763-1768. 1/12 Taler 1768 EDC Dresden 1.87 g. Kahnt 1026. Prägefrisch / Uncirculated. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2131 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1806 SGH Dresden 27.89 g. Kahnt 1093. Dav. 850. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 801-820 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II