Ergebnisse 801-820 von 1775
CHINA Volksrepublik
Los 2801 1

100 Yuan 1986 11.23 g. Kaiser Liu Bang zu Pferd. KM 145. Fr. 19. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2802 1

5 Yuan 1988 30.19 g. Abfahrtsläufer / Downhill skier. KM 201. Polierte Platte / Proof. In beschädigter Kapsel ohne Zertifikat, Fleck / Spot, In damaged capsul with no CoA

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2803 1

5 Yuan 1997 20.24 g. Einhorn / Unicorn. KM 1030. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

CHINA Lots
Los 2804 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen zu 5 und 10 Yuan aus 1988 bis 1993. Polierte Platte / Proof. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

COSTA RICA Republik seit 1848
Los 2805 1

Republik seit 1848. Real o. J. (1849-1857) 2.71 g. Gegenstempel auf 6 Pence Großbritannien 1834. KM 89. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DÄNEMARK Königreich
Los 2806 1
Christian IV., 1588-1648

Christian IV., 1588-1648. 2 Dukaten 1645 Kopenhagen 5.82 g. Doppelter Hebräerdukat aus der Zeit des Schwedenkrieges. Hede 32. Fr. 38. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
m Jahre 1643 geriet Dänemark mit dem Königreich Schweden abermals in einen Krieg, der dem Land herbe Verluste einbringen sollte. Nach der Kriegserklärung der Schweden drang deren Feldherr Lennart Torstensson zunächst nach Holstein ein und eroberte es mit Ausnahme der Festungen Rendsburg und Glückstadt. Später rückte er mit Erfolg nach Jütland vor. Zudem wurde die dänische Flotte von schwedischen und holländischen Schiffen hart bedrängt. Im 1645 geschlossenen Frieden von Brömsebro musste Dänemark die Provinzen Jämtland und Härjedalen sowie die Inseln Gotland und Ösel an Schweden abtreten. Seit 1644 wurden in der Münzstätte zu Kopenhagen im Auftrag von König Christian IV. Goldmünzen zu 2, 1 und ½ Dukaten sowie Silbermünzen zu 2 und 1 Mark unter Aufsicht des Reichs-Hofmeisters Corfitz Ulfeldt geprägt, die traditionell als "Hebräer" bezeichnet werden. Der volkstümliche Name dieser Prägungen beruht darauf, dass ihre Rückseite in teils hebräischen Buchstaben die Aufschrift JUSTUS / Jehova / JUDEX ("der Herr ist ein gerechter Richter") trägt, mit dem der dänische König seinen Protest gegen den Friedensbruch und den Einmarsch der Schweden zum Ausdruck bringen wollte. Die Prägung entsprechender Silbermünzen erfolgte zwischen 1644 und 1646, die Ausgabe der goldenen Hebräer wurde bis 1648 fortgesetzt.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.600 €

Los 2807 1
Christian VII. 1766-1808

Christian VII. 1766-1808. 1 Skilling 1771 KM Kopenhagen Lot aus 9x Exemplaren mit Varianten, 1x gelocht / 1x holed. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2808 1
Friedrich VI., 1808-1839

Friedrich VI., 1808-1839. 1/6 Riksdaler 1808 Altona 5.17 g. Hede 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2809 1
Friedrich VI., 1808-1839

Friedrich VI., 1808-1839. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen aus 1810 bis Christian VIII. aus 1842. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2810 1
Christian VIII., 1839-1848

Christian VIII., 1839-1848. Rigsbankdaler 1847 Kopenhagen 14.32 g. KM 127. Hede 4 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2811 1
Christian IX., 1863-1906

Christian IX., 1863-1906. 1 Öre 1878 Kopenhagen 1.95 g. KM 792.1. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2812 1
Christian X., 1912-1947

Christian X., 1912-1947. Bronzemedaille 1935 73.75 g. Auf die Hochzeit von Kronprinz Frederik mit Prinzessin Ingrid von Schweden am 24. Mai. Stempel von H. Salomon. Beide Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen. 55.1 mm. Leibfried 1553. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

DÄNEMARK Lots
Los 2813 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen aus 1853 bis 1902. Sehr schön / Very fine. Teils zaponiert / Partly laquered (12x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2814 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen zu 5 Öre, 1 Krone und 2 Kroner aus 1943 bis 1958. Bankfrisch / Uncirculated. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2815 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen zu 1/5 Skilling bis 10 Öre aus 1842 bis 1928. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2816 1

Diverse Münzen Lot aus 13x verschiedene Bronzemünzen aus 1771 bis 1869. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

ESSEQUIBO & DEMERARY George III., 1760-1820
Los 2817 1

George III., 1760-1820. Stuiver 1813 London 18.87 g. KM 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2818 1

George III., 1760-1820. 1/2 Stuiver 1813 London 9.23 g. KM 9. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhlatung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2819 1

George III., 1760-1820. Guilder 1816 London 7.70 g. KM 13. Nur 34.000 Exemplare geprägt / Only 34.000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina, leicht gereinigt/ Nicely toned, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2820 1

George III., 1760-1820. 1/4 Guilder 1816 London 1.91 g. KM 11. Nur 43.000 Exemplare geprägt / Only 43.000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Druckstellen und Randfehler / Minor pressur spots an dedge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 801-820 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3