Christian V. 1670-1699. Krone (4 Mark) 1682, Kopenhagen. Münzmeister Gregorius Sesemann. Hede 121. Dav. 3637. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Christian VII. 1766-1808. 1 Skilling 1771, Kopenhagen. 5 Exemplare. KM 616.1. (5) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Christian IX. 1863-1906. 2 Öre 1876 CS, Kopenhagen. 4.08 g. KM 793.1. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Margrethe II. seit 1972. 10 Kroner 1986. Auf den 18. Geburtstag von Kronprinz Frederik am 26.5.1986. 27 Exemplare, alle im Originaletui und in Silber. Teilweise fehlen die Zertifikate oder die Kapseln sind beschädigt. KM 865a (27x). (27) Polierte Platte / Proof. (27)
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Ivigtut, Kryolith Bergwerks- und Handelsgesellschaft. 10 Kroner 1922. 12.12 g. KM Tn49. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik seit 1844. 1 Peso 1897, Philadelphia. 24.99 g. KM 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Stiver Token 1813, London. 18.47 g. KM 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Republik 1918-1940. 2 Krooni 1933. 5.99 g. Gesangsfestival. KM 14. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik 1918-1940. Kroon 1933. Sängerfest. Dazu 2 Krooni 1939. KM 14. (2) Sehr schön / Very fine. Kratzer, Prüfspur am Rand / Scratches, Test mark on the edge. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Unter britsicher Krone. Diverse Münzen Album (DANSKO-ALBUM) aus Karton mit einer vollständigen Jahrgangssammlung von Münzen vor Einführung des Dezimalsystems aus den Regierungszeiten George V. bis Elizabeth II. Halfpenny (10 Stück), Penny (25 Stück), Threepence (12 Stück), Sixpence (15 Stück), Shilling (13 Stück), Florin (14 Stück). (89) Meist vorzüglich oder besser/ Mostly extremely fine or better. Album beschädigt / Album damaged. (89)
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881. 1 Markka 1866 S, Helsinki. 5.19 g. KM 3.1. Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern / cabinet piece with mint luster Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, attractively tooned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 25 Penniä 1913-1917. Lot aus ca. 181x Exemplaren. Dazu 29x 50 Penniä 1914. KM 6.2 (181x), 2.2 (29x). (210) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (210)
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Zweite Republik seit 1917. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten, nur 200 Exemplare ausgegeben / Very rare, only 200 pieces issued. Polierte Platte / Proof. Original Plastikbox / Original hard plastic box.
Exemplare in Polierte Platte wurden nur in solchen Plastikverpackungen als Geschenk für besondere Besucher ausgegeben.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Karl der Einfältige 898-923. Obol Melle. 0.35 g. +CARLVS REX um Kreuz aus Dreiecken. Rv. MET / A.LO, darunter kleines Kreuz. Depeyrot 631. Sehr schön / Very fine. Kleiner Durchbruch / Minor flan defect.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois 1328-1350. Chaise d'or o. J. (1346). Duplessy 258 C. Fr. 249. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Fassungsspuren / Cleaned, mounted.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Louis XI. 1461-1483. Blanc à la couronne o. J. Saint-Lô. 2.87 g. Duplessy 550. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Henri II. 1547-1559. Gros de Nesle 1550 A, Paris. 5.83 g. Duplessy 994. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574. Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung). 23.43 g. Auf die Bartholomäusnacht. Unsigniert. Geharnisches Brustbild mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Thronender König im Hermelinmantel mit Schwert, Palmzweig und Zepter und Baldachin. Randpunze. 38 mm. Slg. Whiting vgl. 51. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu du Béarn 1604, Pau. 9.56 g. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1631 (spätere Prägung um 1930). 42.86 g. Auf seinen Staatskanzler Kardinal Richelieu. Stempel von Jean Warin. Büste Richelieus nach rechts. Rv. Genius dirigiert die Planeten in der Umlaufbahn um die Erdkugel. 50.8 mm. Jones 192. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An Öse.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |