Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 821-840 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 821 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 35x Münzen der Kolonien und Nebengebiete. Deutsch Ostafrika, Oberbefehlshaber Ost, Gent, Belgien, geplantes Königreich Polen, Notmünzen Anhalt, Braunschweig, Hamburg. (35) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (35)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 822 3
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus rund 125x Münzen ab dem Kaiserreich. Dazu 5x Medaillen. (ca. 130) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 130)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 823 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 8x Kleinmünzen. Dabei Nürnberg Kreuzer 1767 und 1768 in prägefrisch; Preußen 1/6 Taler 1849; 3 Gröscher 1800; Brandenburg Schilling 1625; Brandenburg-Bayreuth Kreuzer 1798; Hamburg Schilling 1855 in stempelglanz. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 824 3
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen. Dabei Wismar, Bistum Worms, Bistum Breslau mit 15 Kreuzer 1672. (13) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen: 5 DM Humboldt 1967 in Polierte Platte; 2/3 Taler Braunschweig-Wolfenbüttel 1765 (Welter 2733, kleine Henkelspur); 1/6 Taler Braunschweig-Wolfenbüttel 1787. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 826 3
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus Schaumburg: Pinnenberg Groschen 1602; Hessen Pfennig 1807, 1821; Lippe Pfennig, 3 Pfennig und 4 Pfennig 1858 sowie 1/2 und 1 Silbergroschen 1858. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 827 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in Bronze und Zinn. Dabei Hindenburg 1928 Einweihung des Tannenberg-Denkmals; Badisches Landesschießen 1867 (gelocht), Ebert, Schiller. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 828 3
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 9x Kleinmünzen: Sachsen-Coburg-Saalfeld, Sachsen-Coburg-Gotha mit 20 Kreuzer 1813. (9) Sehr schön / Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 829 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Aluminiummedaille 1936 Adolf-Hitler-Brücke in Krefeld; 2x Silbermedaillen Düsseldorf Oberkasseler/Fleher Brücke. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in Silber, Bronze und Zinn. Dabei 1987 Jungfernbrücke Berlin, 1985 Rheinbrücke Diepoldsau, 1862 Schwabstadel, 1893 Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 831 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen: 100. Gbeurtstag Wilhelm I. 1897; 80. Geburtstag Bismarck 1895; o. J. auf Ludwig von Beethoven. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN
Los 832 1

Fuad 1922-1936. 20 Piastres 1929 BP ( 1348 AH), Budapest. Dazu 20 Piaster 1916. KM 352, 321. (2) Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. Haarlinien / Hairlines. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 833 1

Diverse Münzen Sammlung aus 26x Silbermünzen. Zum allergrößten Teil Gedenkmünzen zu 1 Pfund aus den 1970er Jahren. (26) Stempelglanz / Mint State. (26)

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

ÄQUATORIALGUINEA
Los 834 1

Republik seit 1968. 7000 Francos 1997. Karl der Große. Dazu mittelalterliche Münze aus Italien. KM 120. (2) Polierte Platte / Proof. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Republik
Los 835 1

50 Centavos 1882. Dazu 20 Centavos 1883 (leicht berieben), 10 Centavos 1883 und 10 Centavos Kuba 1916. KM27, 28. (4) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 836 1

Bronzemedaille 1907. 104.45 g. Auf das 50-jährige nationale Eisenbahn-Jubiläum und die Verlegung von 22500 Schienenkilometern. Stempel von J. Gottuzzo. Lokomotive 'La Portena' von 1857. Rv. Fliegender Genius mit Fackel vor Zug. 60.7 mm. Moyaux -. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Buenos Aires
Los 837 1

Bronzemedaille 1870. 103.35 g. Auf die Brücken in der Landschaft. Stempel von Wyon. Attribute von Handwerk und Landwirtschaft, im Hintergrund Landschaft mit zwei Brücken, einer Eisenbahn sowie Meer mit zwei Schiffen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 58.0 mm. Slg. Fonrobert -. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Lots
Los 838 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen mit Bezug zu Brücken. Darunter Silbermedaille 1953 Viadukt Peron, Bronzemedaille Buenos Aires 1871. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄTHIOPIEN Lots
Los 839 3

Diverse Münzen Lot aus 16x Silbermünzen. Dabei Birr 1887, 1889, 1895, 1/2 Birr 1887, Gersh 1889. (16) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN
Los 840 1

George V. 1910-1936. Florin 1916 M, Melbourne. 11.30 g. KM 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 821-840 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7