Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 821-840 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 1546 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppeltaler 1855 Kassel 37.12 g. AKS 60. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, kleine Randfehler / Cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1547 1

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. 3 Kreuzer 1859 Kassel 4.44 g. AKS 67. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hüfingen
Los 1548 1

Silbermedaille 1904 24.71 g. Auf das 7. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-Jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Signatur K.v.Sch. (geprägt bei Mayer und Wilhelm). Stadtansicht, darunter Schriftkartusche. Rv. Schützenembleme über zwei Wappen. Feingehaltspunze "950" auf dem Rand. 39.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Ausnahmeexemplar mit feiner Patina und spiegelnden Feldern / Extraordinary piece with fine toning and mint lustre.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jena
Los 1549 1

Hohlpfennig nach 1448 0.33 g. IhENE. Zweig hängende Trauben. Slg. Bonhoff 1283 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1550 1

Hohlpfennig nach 1448 0.26 g. IhENE. Zweig hängende Trauben. Slg. Bonhoff 1283 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 1551 1

Diverse Münzen Lot aus 3x 1/2 Stüber (1785, 1790, 1802) und 1x 1/4 Stüber 1785. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kaufbeuren
Los 1552 1

3 Kreuzer 1553 2x Exemplare. Dazu 3 Kreuzer 1555. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kempten
Los 1553 1
Abtei Heinrich I., 1197-1224

Heinrich I., 1197-1224. Brakteat o. J. (um 1210/1218) 0.39 g. Gekrönte Büste der Heiligen Hildegard zwischen Lilien- und Kreuzstab. Berger 2512. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1554 1

Groschen 1553 Dazu Groschen 1554 (2x) und 1555. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 1555 1

Bronzemedaille 1846 Deutsch-Vlämischer Sängerbund. 50.3 mm. Dazu Zinnmedaille 1880 Anbetung der Heiligen Drei Könige, 50.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1

Bronzemedaille Lot aus 3x Exemplaren. Dabei auf 1000 Jahre St. Andreas und Handelskammer Köln, einseitig (66 mm, 219 g). Dazu 50 Öre Schweden 1933 in stempelglanz. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 1557 1

Taler (32 Schilling) 1620 28.35 g. Mit Titel Ferdinand II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 150. Dav. 5449. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1558 1

Taler (32 Schilling) 1622 26.91 g. Mit Titel Ferdinand II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 152. Dav. 5449. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und Schrötlingsfehler / Corroded and Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1559 1

Taler 1776 29.19 g. Mit Titel Joseph I. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Daniel Haeks. Behrens 197. Dav. 2422. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 1

32 Schilling 1797 HDF Lübeck 18.23 g. Behrens 303. Dav. 2943. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lüneburg
Los 1561 1

Versilberte Bronzemedaille 1912 Auf das 50-Jähriges Bestehen des Freiwilliges Schützencorps. Stempel von Oertel. Stadtwappen. Rv. Lüneburger Rathaus. 39.7 mm. 27.5 g. Dazu Belgische Bronzemedaille gehenkelt, 50.4 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mit Henkel / With mount. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 1562 1
Erzbistum Friedrich I. von Wettin, 1142-1152

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat 0.86 g. + SC[S MAVRICI]VS. Brustbild des Heiligen Moritz mit geschultertem Schwert und Fahne hinter einer Mauer mit Türmen von vorne. Berger 1490. Slg. Bonhoff 627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1563 1
Erzbistum Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat Magdeburg 1.02 g. SC-S-MVRICIV[SDV]X. St. Moritz mit Fahne und Schild unter doppeltem Dreibogen, darauf 3 Türme. Berger 1506. Slg. Bonhoff 664. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1564 1
Erzbistum Burkhardt von Woldenberg, 1232-1235

Burkhardt von Woldenberg, 1232-1235. Brakteat 0.70 g. Stehender Erzbischof von vorne, rechts der Heilige Moritz mit Schwert und Palmzweig. Berger 1593. Slg. Bonhoff 733. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1565 1

Burkhardt von Woldenberg, 1232-1235. Brakteat Magdeburg 0.63 g. Brustbild des Erzbischofs mit geschultertem Krumm- und Kreuzstab unter einem mit 5 Türmen besetzten Dreibogen. Berger 1628. Slg. Bonhoff 736. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 821-840 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2